0041
0087
0185
0142

"Меган почти была счастлива. Почти. Но это почти разъедало ее душу, как серная кислота лакмусовую бумажку... Успех в школьной команде по квиддичу, обилие друзей, забота родных, учеба несложная." - MEGAN JONES

МАССОВЫЕ КВЕСТЫ

в игре январь - февраль'98

Вагон 12 – N. Longbottom [19.12]
Вагон 10– J. Finch-Fletchey [18.12]

HOGWARTS. PHOENIX LAMENT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [15.06.1996] "Я не убила Сириуса Блэка"

[15.06.1996] "Я не убила Сириуса Блэка"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я не убила Сириуса Блэка
https://33.media.tumblr.com/74e112c95c566e06723965d4a35f4bbc/tumblr_nn8bbzQupk1u1vo97o1_r1_500.gif

› Участники: Сириус Блэк, Гарри Поттер
› Место: Квартира Сириуса Блэка

› Время: 15 июня 1996 года
› Погода: Темное время суток, раннее утро

Министерство Магии осталось позади и слова Министра: "он вернулся". У всех на душе - полное опустошение, усталость. Прошло всего несколько часов, никто еще не успел успокоиться. Раненного Сириуса доставили в штаб-квартиру Ордена Феникса, там же собрались все остальные. Еще не время, конечно же, делать выводы, спешить что-то организовывать, нельзя вообще никуда торопиться, но и сидеть на месте по крайней мере Гарри больше не может. Его близкий человек, единственный родственник, который у него остался, крестный отец, ранен и, слава Богу, еще жив. И в этом виновны Пожиратели Смерти и Воландеморт.

0

2

Плечо болело немилосердно, но Сириус старался этого не показывать. Ни к чему лишний раз тревожить друзей... Ночь и без того выдалась тяжелая. Как же он все-таки пропустил этот удар... Белла всегда была подлой девчонкой, норовившей напасть со спины и побольнее куснуть. Ничего, он еще доберется до "милой кузины".
А пока Бродяга лежал в своей комнате поверх одеяла, изо всех сил скрывая свое состояние. Даже умудрялся улыбаться... Оставалось надеяться, что улыбка выходит не слишком уж бледной и кривой. Хлыст - страшное оружие в опытных руках, а в опыте Белле не откажешь. Темную магию она всегда изучала с особенным рвением. Вот и в этом бою сестрица умудрилась рассечь ему плечо чуть не до кости. Увернулся в последний момент, удар вышел скользящим, а то вообще мог без руки остаться... Сириус скрипнул зубами от злости.

0

3

Гарри теребил полупустую чашку с чаем в руках. Чай еще не остыл, как и мысли в голове. Приглушенный свет в комнате начинал раздражать усталый взгляд. Хотелось либо полной темноты, либо яркого света. Хотя в квартире, в общем-то, было тихо, Поттер слышал шорохи. Не то крысы шарятся среди пропахших стариной вещей, то ли Кикимер пытается подсматривать за хозяевами и гуляет между стен. Голоса были слышны приглушенно и не ясно. Гарри не исключал и того, что это всего лишь голоса в его собственной голове, не выветрившееся присутствие Воландеморта в его теле.
От того контакта Гарри до сих пор отойти не мог. Чай с малиной ему абсолютно не помогал, только клонил в сон. Ему бы, конечно, поспать, но разве тут уснешь, когда Сириус ранен? Люпин говорит, что с ним ничего серьезного не случится и Бродяга залижет свои раны точно так же, как он и делал всегда, но не в том дело, понимаете? Дело не в ранении, дело не в том, что Сириус потерял кровь и теперь пытается восстановиться и не тревожить товарищей плохим состоянием. Дело в том, что жизни его угрожала опасность. Каждую секунду, когда он заступался за Гарри, его могли убить с любой стороны. Только чудом Сириус теперь тут, живой и скоро будет здоровым.
Но на душе у Поттера было что-то хуже, чем если бы он потерял крестного отца. Понимание, что смерть преследует его с того момента, как погиб Седрик на Турнире Трех Волшебников. Теперь она не отпустит Гарри, пока не заберет кого-нибудь из его самых близких людей. От этого было Поттеру дурно в тот час. Дурно, потому что он оказался слишком слабым, чтобы защитить остальных. Всех тех, кто защищал его в самую нужную минуту, он сам защитить не может. Он с трудом с собой-то справляется, он с трудом выгнал из себя Воландеморта, хотя он прекрасно понимает, что они разные люди. Что Том Реддл и Гарри Поттер - не стороны одной медали.
Душа была в смятении, но тело ужасно требовало отдохнуть и перестать себя бичевать за то, что еще не произошло. Жизнь настолько непредсказуемая, что точно не скажешь, что ждет за углом, какие бы мародерские карты ни держал в руках.
Гарри вдруг улыбнулся и сам себе усмехнулся. Все только начинается, а ты уже не можешь поставить себя на место? Твоя крестный отец жив. Ему нужно помочь, а не плакаться над собственной слабостью. Все можно исправить в этом мире. Себя, других. Смерть уже изменить невозможно и как бы ни было плохо дело, если никто не умер - нужно радоваться.
- Может быть, тебе чаю налить? - Неловко спросил Гарри. Они с Сириусом были одни в его перевернутой комнате. Тут всегда был творческий беспорядок, а пыли - целые мировые горы, но как было здесь безопасно, как прелестно себя ощущать. Точно дома...
- Тебя Грюм подлатает, делает какую-то дрянь - Поттер улыбнулся - сказал, что будешь бегать, как новенький.

0

4

Бродяга глянул на Гарри, о чем-то задумавшегося с чашкой в руках. Впрочем, догадаться, о чем именно, труда не составляло. Этим он разительно отличался от Джеймса... Хотя тот тоже порой переживал за друзей, но как-то иначе. Гарри же...
Состояние мальчика не удивляло Сириуса. Столько вынести за такой короткий срок... Гибель друга у него на глазах, тирания Амбридж в школе, нынешняя ночь... Удивительно, как парнишка еще умудряется держать себя в руках. Сам Бродяга давно бы уже сорвался.
- Гарри, сядь поближе, - Сириус протянул к крестнику здоровую руку. - Чай подождет... Давай поговорим. Не держи все в себе, расскажи мне. Будет легче, поверь.
Дверь слегка приоткрылась, заглянул Люпин. Но, увидев друга с крестником, только улыбнулся и снова прикрыл за собой дверь. Видимо, чтобы не мешать.
Сириус неожиданно вспомнил себя в этом же возрасте. Все тогда казалось иным... И они были другими, не похожими на нынешних подростков. Или не так уж и отличались? Поди разберись теперь...

0

5

Сириус - вот, кто о Гарри будет заботиться, покуда жив. Гарри помнил свои первые эмоции, когда услышал впервые это имя. Страх, наверное. Теперь же Поттер очарован своим крестным отцом. Он не представлял в данный момент, что бы делал, если бы Сириуса сегодня не стало. Это единственный человек, который его никогда не бросит, который за него заступится в любом случае. Джеймса Поттера больше нет среди живых, а Сириус Блэк, его лучший друг, в дружбу которого даже Гарри верит, здесь и готов идти за Гарри. Юноша чувствовал, что Сириусу можно доверять. Все, что угодно.
Гарри, насколько мог, подвинулся ближе. Здоровье дяди уже не оставляло сомнений, слишком наполненным заметной радостью был наполнен его голос. Сириус выберется, завтра уже будет смеяться на кухне над всем, что произошло. В Гарри Блэк видел Джеймса. Тот же энтузиазм, та же живая сила, то же стремление хоть что-то решить в этой жизни. Поттер своего же отца не знал, сравнивать ничего не мог, но сколько доброты скрывалось в голосе Сириуса каждый раз, когда он называл Гарри по имени - словами не передашь. Как будто Блэк всю жизнь был с Гарри, как будто это Бродяга воспитал его, как будто он и только он защищал его все эти годы. Гарри хотелось бы искренне в это верить и так считать, но нужно смотреть правде в глаза. Дурсли его вырастили, в школе Гарри провел лучшие годы в своей жизни... Сириуса не было при этом, Сириус - такой же новичок в жизни Гарри, как и многие люди, которых Поттер привык уже считать родными.
Прежде, чем что-то сказать, Гарри думал. Сколько бы он всего сейчас просто выплюнул перед Сириусом, но словами делу не поможешь. Много надо в голове промыть, многое надо разобрать по полочкам. Время такое. На одних эмоциях далеко не уедешь, посему вместо быстрого ответа, Гарри вздохнул и посмотрел на маленькие волны в кружке. Темно было и он прекрасно видел собственное отражение в темной воде.
- То, что произошло в Министерстве, - наконец выдавил из себя Поттер и тут же как будто потерял собственную мыслью, замолчал, повертев кружку в руках - там могли погибнуть мои друзья и ты мог умереть. И он был там. Потому что я был там, понимаешь?
Сквозь круглые очки горели зеленые глаза. Трудно понять, когда сердце так и разрывается от тревоги за друзей, но тут уж ничего не попишешь. Гарри таков есть. Если нужно, он пройдет свой путь в одиночестве. Без Рона, без Гермионы, без Сириуса, без Ордена Феникса и Отряда Дамблдора, если всем этим жизням будет угрожать опасность. Другое дело, что никто из этих людей не согласится покинуть его. Даже если Гарри уйдет один, они догонят его.
- Он будет меня преследовать и убивать близких мне людей.

+1

6

Сириус помолчал. Что сказать? Успокаивать бессмысленно, Гарри прав - Волдеморт не остановится, пока не убьет того, кого считает для себя главной угрозой... Или пока не умрет сам.
- Будет, - кивнул он. - И будет бить по самому больному - по тем, кого ты любишь... Так устроены все, кто стремится к абсолютной власти. Но у тебя есть преимущество, Гарри. Твои друзья - это не слабое, а сильное твое качество. Терять всегда больно, я тоже это знаю. Но гораздо хуже, когда терять нечего. Тот, кому нечего терять, всегда проигрывает.
Сириус улыбнулся.
- Не думай о том, что могло бы случиться. Не ты начал эту войну, но в твоих силах ее закончить. И для этого у тебя есть мы - твои друзья. Не вини себя за то, что мы рискуем ради тебя. Это наш выбор, никто из нас не сможет поступить иначе.
Гарри принимал происходящее слишком близко к сердцу... Впрочем, скорее всего, иначе он просто не мог. Как и остальные не могли позволить ему сражаться с Темным Лордом в одиночку.

0

7

Гарри почему-то рассердился сам на себя. Не так ли говорят, что признание слабых сторон сильными и есть самое слабое, что может человек? Великие свои слабости скрывают. В конце концов, Гарри даже понятия не имеет о слабых сторонах Альбу Дамблдора, а они есть даже у него. Все потому что Дамблдор никогда не показывал себя со слабой стороны, а он, Гарри Поттер, делает это постоянно. Перед теми, кто не должен вообще этого видеть. Подставлять друзей, делать их какой-то из своих сторон, разве это правильно? Гарри в упадке оптимизма считал, что это неправильно. Все потому, что он старался их защитить и иногда впадал в какую-то человеческую глупость, бешенство на себя самого. В душе он всегда понимал и принимал тот факт, что его друзья - самое дорогое, что у него есть в этом мире. Что дружба побеждает всегда, дружба, которую так легко победить Смерти, побеждает в конце концов даже ее - безносую старуху. Сириус Блэк, который так по-доброму все это Гарри говорил - прямое этому доказательство. Его друг мертв, но дружба жива. Дружба эта не закончилась с уходом Джеймса Поттера и даже теперь эта дружба делает очень много добрых вещей. Разве не для этого она создавалась?
Неосознанно Гарри ставил себя на место крестного отца. Что если бы он потерял в Министерстве Рона или Гермиону? Любого из тех, кто пошел туда с ним. Как бы он сейчас рвал на себе волосы, что бы пытался сказать себе в оправдание и, главное, что бы все эти люди говорили? Глупо, бесполезно и не правильно думать о таких вещах и пытаться их представить, но Гарри так устал, у него на душе царила такая слякоть и слабость, что он просто не мог думать ни о чем хорошем. Его пугало будущее. Тихонько, из-за угла, но пугало, хотя он пока этого даже не понимал.
- Мой отец, - резко выговорил Гарри, он горячился, вскинул голову, как обычно делал, поджимал губы, пытаясь не показывал своего взрывного настроя - Сириус, когда ты потерял моего отца, ты тоже говорил, что он был твоей сильной стороной?
Не правильно ты мыслишь, Поттер. Не туда ты целишь. В собственном упадке можешь обидеть крестного, которому в таком состоянии точно не о Джеймсе вспоминать. Тем не менее, Гарри сам не знал, в каких словах нуждался. Сириус уж точно умел их найти, а Гарри, что бы Бродяга не сказал, сейчас апеллировал в совершенно другое русло.
- Я все понимаю - попытался проглотить собственно состояние странного отчаяния Гарри и вскочил на ноги. - Но если бы меня там не было, не было бы там и тебя. И никто бы не пострадал. Дальше будет только хуже. Он не остановится и не могу остановиться.
Гарри посмотрел на Бродягу почти молящим взглядом - помоги мне хоть как-то, Сириус. А Сириусу ничего не нужно было сейчас делать или говорить, чтобы доказать, что он будет с ним в огне и воде. Потому что он будет. Что бы там ни произошло, как бы темно там ни было, Сириус будет с ним. Как и его друзья, как и Орден Феникса.
- Я не прощу себя, если кто-то умрет из-за меня. Пусть это ваш выбор и все такое. Иногда мне кажется, что мне лучше пройти это одному, но это невозможно, да? - слегка улыбнулся Гарри. - Но в конце концов, Сириус, останется только он и я. Так было сказано в пророчестве.

0

8

Сириус опустил голову.
- Джеймс всегда был для меня поддержкой... Даже когда я узнал о его смерти, - тихо отозвался он. - Он словно остался со мной, в моей душе. И даже в Азкабане я держался, в основном, благодаря тому, что ни на минуту о нем не забывал. О нем и о тебе, - Бродяга снова улыбнулся. - С вашей семьей связаны мои самые светлые воспоминания, Гарри.
Он положил руку на плечо парнишки.
- Ты боишься потерять кого-нибудь из близких... Не хочешь рисковать нами. И это правильно с твоей стороны. Но пойми одну вещь - не ты виноват в том, что страдают и гибнут те, кто тебе дорог. Даже если бы мы позволили тебе сражаться с Волдемортом в одиночку, он все равно не оставил бы нас в покое. Он сделает все, чтобы причинить тебе как можно больше боли, как бы ты ни старался нас защитить. Но один, без друзей, ты будешь куда уязвимее. Ты станешь так же слаб, как он - да-да, Гарри, Темный Лорд, несмотря на все свое могущество, очень слаб, потому что он один. У него нет друзей и он считает, что справится со всем сам... Но что в результате? Его смог одолеть мальчик пятнадцати лет. Твои родители гордились бы тобой так же, как горжусь я.
Сириус не обращал внимания на резкую боль в плече. Раны тела заживут. Куда важнее не дать закрепиться ранам в душе юного подростка, только начинающего жить...
- Мы - твоя сила, Гарри. Сила, которой никогда не было и не будет у него. Поэтому, ты сможешь его победить, рано или поздно.

Отредактировано Sirius Black (2015-09-24 19:27:58)

0

9

В том и дело, что рано или поздно для Гарри не подходило. Ему вообще не подходили никакие временные рамки, ему придется это сделать, когда придет время. Нельзя тянуть до тех пор, пока Воландеморт не перебьет всех, кто Гарри дорог. Поттер не трус, чтобы прятаться за спинами друзей. Если хоть кто-нибудь пострадает из-за него, Гарри себе этого никогда не простит.
Вот так вышло смешно. Мальчику с кротким сердцем приходится бороться с большим злом. А зло всегда будет порождать зло, жестокость - жестокость. На войне, которую развязали Пожиратели Смерти не может быть по-другому и Гарри прекрасно понимал своей больной не отдохнувшей головой, что жертвы будут, что будет и жестокость и смерть. В конце концов, Поттеру тоже придется убить. Либо убьют его. А Гарри не мог себе пока что позволить умереть, как и стоять за стеной, ожидая, когда закончится битва. Он знал, что директор школы возлагает на него большие надежды, он же - ключевая карта в руках Ордена Феникса. Он, с какой стороны не посмотри, фигура важная. А сам он что? Он просто юноша, который хочет жить, хочет любить, дружить, хочет встречать Рождество в компании своих родных. Ему не нужны смерть, ему больно видеть, как кровоточит плечо у Сириуса, ему больно говорить о погибшем отце.
"Все это началось очень давно", подумал Гарри, вспоминая родителей. Смерть идет за ним по пятам не со смерти Седрика, а с той ночи в Годриковой Впадине шестнадцать лет назад. Все началось, когда погибла Лили Поттер.
- Прости, - наконец-то выдавил из себя Поттер, опуская плечи. Ему хотелось так много выговорить, сказать. Он просто человек, пусть не только Сириус это наконец-то поймут. Он все понимает, он не глупый. Ему не требуется много раз повторять одно и тоже, чтобы он запомнил. Гарри учится очень быстро.
- Позвать Грюма? Тебе надо подлечить плечо, Сириус.

0

10

Сириус смотрел на крестника с сочувствием. Тяжелая судьба выпала мальчику... Всю жизнь, едва ли не с рождения, постоянно терять тех, кто тебе нужнее всего... Тех, без кого жизнь кажется порой пустой и ненужной. Неудивительно, что он так боится за своих друзей. Дети не должны знать таких потерь.
В душе снова шевельнулась злость на Волдеморта и его прихвостней. Это они виноваты в том, что таким светлым и чистым людям, как Гарри, Рон, Гермиона приходится идти на жестокость. Вчерашние малыши вынуждены сегодня убивать, потому что иначе погибнут сами... Как защитить их от этого чудовищного выбора?
Мысли прервал Грюм, заглянуший в комнату.
- Здравствуй, Гарри. Сириус, давай-ка я посмотрю твое плечо.
Пока Аластор разматывал повязку и смазывал полузатянувшуюся рану едкой, резко пахнущей мазью, Бродяга не отводил взгляда от Гарри. Мальчик измотан, и душевно и физически. Ему бы выспаться, только вот сможет ли он сейчас заснуть? Сириус хорошо знал, в какую бессонницу могут превратиться тяжелые мысли.
- Аластор, у тебя найдется что-нибудь успокаивающее? Гарри нужно отдохнуть.
Грюм взглянул на парнишку.
- Посмотрим... Пошли, Гарри, сейчас что-нибудь подберем.
- Иди, - ободряюще улыбнулся крестнику Сириус. - Постарайся хоть немного поспать.

Отредактировано Sirius Black (2015-09-25 06:49:33)

0

11

Гарри украдкой посмотрел на Сириуса. У него-то точно все будет хорошо, Грюм не даст ему захворать. В этом Гарри не сомневался. Другое дело, что Поттеру совершенно не было ясно, что у Блэка на душе. Задел ли хлыст Беллатрисы ему душу. Нельзя отрицать, что у Бродяги огромный опыт в этих делах, тем не менее, Гарри все-таки хотелось спросить, даже ради приличия или просто по незнанию, все ли хорошо у Сириуса, но он сдерживался. Уж больно дружелюбно и просто Блэк на него смотрел.
Все пройдет, Гарри, говорил ему внутренний голос. И радость, и печаль. Дождь не может длиться вечно, даже в таком городе, как Лондон и когда-нибудь обязательно засветит солнце. Если верить истории, на каждого зверя во все времена находятся волкодавы - люди, находящие в себе силы победить любое зло. Потому что не бывает на свете чего-то абсолютного, так учил Гарри великий Альбус Дамблдор.
Уже завтра выйдут газеты, где будет сказано, о том, что Он вернулся. Будет на них тускнеть усталое, потрясенное лицо Гарри Поттера с потерянными глазами. Все закрутится совершенно в другое русло, все, что было станет почти неважным. Воландеморт станет еще более злым, еще более кровожадным, он не остановится ни перед чем. А вместе с ним - его Пожиратели Смерти. Они так и будут разрушать город и пугать магглов, они будут красть волшебников и чего-то вынюхивать, а Гарри пойдет по их следам.
Страшно? Естественно, страшно, но без страха не было бы отваги. Храбрость и заключается в победе над собственным страхом. Где взять простому мальчику силы на то, чтобы пройти путь от самого начала до самого конца? До этого момента, Воландеморт был просто героем его кошмаров, неким существом, не имеющим реальной силы, только сподвижников, теперь он взял в руки волшебную палочку. Магический мир напуган, магический мир будет прятаться и только облегчит задачу Темному Лорду.
Горстка людей встанет на пути у великого зла. Так же, как это было сто лет назад, так же, как это будет еще через сто лет. Нельзя сомневаться, мир - это вещь, которой хотят обладать все. И если ключ к обладанию мира найден, он существует, то такие люди, как Том Реддл всегда найдутся.
Поэтому Гарри как будто не чувствовал почвы под ногами. Пройдет много времени, неизвестно, чем закончится эта история. Неизменно будет одно - как бы Гарри ни был ценен для окружающих, он всего лишь человек. И сверх человеческого он сделать все равно не сможет.
- Поправляйся - Гарри кивнул и обнял крестного отца. От Сириуса как всегда пахло каким-то легким вкусным табаком, министерским порохом, старой, потертой одеждой и чем-то очень уютно родным. Так пахнет вечер в компании друзей, так пахнет Рождественская ночь в Норе. Гарри снова поймал себя на мысли, что не может позволить Сириусу умереть.
- Ты нам будешь еще нужен - он постарался улыбнуться, но у него это получилось криво и не убедительно.

0

12

Гарри не стал возражать. Но в его глазах отражался незаданный вопрос. О чем? Возможно, парнишка постеснялся спрашивать в присутствии Грюма. Что ж, этот разговор они еще продолжат, когда мальчик как следует отдохнет.
Сириус на несколько секунд крепко обнял подошедшего крестника здоровой рукой.
- Постарайся выкинуть из головы все плохое, - тихо посоветовал Бродяга. Хотя, вряд ли Гарри сможет воспользоваться его советом... Подобное даже взрослым удается далеко не всегда. - И помни - ты нужен нам всем. Ты наш друг, Гарри, и мы тебя очень любим.
Он чуть отстранился и с улыбкой посмотрел мальчику в глаза.
- Мы с тобой еще поговорим, когда ты отдохнешь.
Проводив крестника взглядом, Сириус откинулся на подушку. Легко давать советы другим... Самому бы успокоиться. Мазь Грюма, хоть и обожгла поначалу, быстро сняла боль, так что рана Сириуса не тревожила. Если бы так же легко можно было вылечить и все остальное...
Гарри боялся за него. Но и он сам боялся за мальчика ничуть не меньше. Сириус с огромной радостью занял бы место крестника в этой войне. И любой из друзей Гарри сделал бы то же самое, Бродяга был в этом уверен. Но так легли карты, что главной фигурой в этом противостоянии был этот хрупкий и очень добрый подросток. А остальные могут только встать рядом... И отдать свою жизнь, чтобы помочь ему. Жуткий парадокс - чтобы защитить Гарри, они вынуждены быть причиной его тревог и переживаний... Но иначе нельзя, не получится. Они должны сделать все, чтобы ему хватило сил справиться с этим злом.
Сириус поймал себя на том, что думает о Гарри как о собственном сыне. Бродяге не повезло - он не успел встретить свою половинку и обзавестись семьей. Но теперь у него есть сын Джеймса, и он, Сириус Блэк, приложит все силы, чтобы уберечь мальчика от беды. Насколько сможет...

0

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [15.06.1996] "Я не убила Сириуса Блэка"