Escape The Fate – A. Dolochov [18.10]
Redemption – M. Bulstrode [17.10]
Stand as one – DE [16.10]
Demotion – M. McGonagall [16.10]
Tower defense – O. Harper [18.10]
Just cause – H. Potter [18.10]
Winds of war – N. Harper [19.10]
Darker than dark – I. Stretton [15.10]
Liberator's might – R. Yaxsley [18.10]
1121 959 1008 954
Ему бы сейчас схватить девушку за горло и давить своими пальцами, пока она не посинеет и не издаст последний вскрик. Не успели.читать дальше
в игре апрель - май 1998

HOGWARTS. PHOENIX LAMENT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [5.04.1997] Why do you need it again?

[5.04.1997] Why do you need it again?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Why do you need it again?
https://49.media.tumblr.com/166f1c2864604a77bffb21ecdcd99114/tumblr_o3krpr0R6k1qh74oxo7_250.gifhttps://49.media.tumblr.com/3da2c5d3e3d54b20d8a35afe587c261f/tumblr_o3krpr0R6k1qh74oxo6_250.gif

› Участники: Millicent Bulstrode, Pansy Parkinson
› Место: Коридоры Хогвартса

› Время: Поздний вечер
› Погода: Дождик на улице, но какая разница?))

"Есть у женской дружбы одно преимущество: подруга никогда не скажет тебе о том, что ты не права, зато в стотысячный раз скажет о том, какая сволочь твой парень." (с)

0

2

В чем плюсы дружбы на слизерине? С первого взгляда, конечно, сложно их найти. Бытует мнение, что дружить с человеком, который во всем ищет только выгоду – теоретически сложно.  А что делать, если ты девочка? Правильно, шипеть в ответ. Не зря, при упоминании слизеринских студенток, перед глазами самопроизвольно всплывает клубок змей. Наш дружный женский коллектив! Змеи всех цветов, форм и размеров… Тут можно встретить разные отношения от тайного воздыхания до неприкрытой ненависти. Но, чаще всего, тебе просто что-то не договаривают! «Как вот Пэнси мне последнее время. Какого соплохвоста она вообще полезла? Жизнь спокойная стала? Ох, лапочка тролль, великая Паркинсоновская спасительница! И промолчала, чтобы потом опять скулить у меня на плече! Слабоумие и отвага не твой конек, Пэнси – оставь это Поттеру и компании. Зачем наивно полагать, что ты, Блейз и Нотт, сможете помочь этому бледнолицему хорьку? Чем? Из этой жижи вы его не вытянете, а сами увязните в ней. Тут и к пифиям ходить не надо. Ох, Пэнси-Пэнси… Какая же ты импульсивная добродетельница. А все из-за Малфоя.»
В чем минусы дружбы на слизерине? Твои секреты становятся народным достоянием.
   Миллисента быстрыми шагами поднималась из подземелий. Настроение, которое и без того с утра было паршивым, добил несравненный Теодор Нотт.  Отношения с которым были не сахарными. Парень, конечно, не упускал момента показать девушке, что его позиция самая правильная. Да, Миллисента и сама знала, что она плохо уживается с окружающими, но, это не повод выставлять ее идиоткой в присутствии нескольких слизеринцев. Змеёныш совершенно четко дал понять, что Булстроуд та волшебница, от которой даже подруги скрывают некоторые моменты. Весело.  Слизеринка на ходу придумывала, что и как она спросит у Пэнси. Она даже успела  обидеться на свои же слова, но, потом решила, что она права и обид быть не может. Пробегая по лестнице между третьим и четвертым этажами девушка не заметила группу третьекурсников, наблюдавших за разгорячённой слизеринкой.
Громко хлопнув дверью ведущей в рекреацию пятого этажа, Миллисента вошла внутрь. Булстроуд помнила, по каким дням Пэнси патрулирует коридоры, а значит найти ее в школе - не составит особого труда. За окном уже стемнело и коридорах зажгли факелы. Атмосфера была романтичной, но, не для перевозбужденной Сенты. Девушка остановилась и поправила разъехавшиеся полы школьной мантии.  Видимо в порыве гнева слизеринка не заметила, как ткань нещадно поползла в разные стороны, оголяя ноги Миллисенты. Девушка выдохнула и прикусила нижнюю губу. Булстроуд прекрасно понимала, что вот так с хода начинать высказывать свои претензии нелепо. Как бы сильно этого не хотелось. Ведь, максимум, что из этого выйдет – очередная ссора с Пэнси. Досчитав до восьми, до десяти посчитать не удалось – банально не хватило терпения, Миллис пошла вглубь коридора. Она даже попыталась нацепить на себя улыбку, чтобы казаться приветливей. Но, куда там, лицо лишь перекосила гневная гримаса, которая не устраивала слизеринку. Прямо перед поворотом девушка остановилась. Миллисента слышала неторопливые каблучков . Это означало одно – Пэнси была там.
Булстроуд шумно втянула воздух и задержала дыхание. Как только она поняла, что готова беседовать – шумно выдохнула воздух и повернула за угол.
- Пэнси, - окликнула она подругу и наигранно скривила усмешку, - как проходит дежурство, дорогая?

+2

3

Halsey - Castle

Всего-то пару дней прошло с момента того разговора, когда Драко пришлось сознаться Забини и Нотту в том, на что он так усиленно намекал в поезде, напуская важности и туману.
Я не могла не проводить невольно параллели этих двух разговоров, сравнивая их между собой. Сравнивая Малфоя в этих разговорах...
Сколько раз он сказал в купе фразу про бесполезную учебу в Хогвартсе, когда его за его стенами происходят куда более важные вещи? Сколько раз он намекнул на то, что теперь ему оказана великая честь, а нам, простым смертным, пусть и чистокровным, ее не видать, и теперь он выше всего этого? Выше обычных завтраков и ужинов в Большом зале, выше бесед в гостиной вместе с друзьями, выше даже того, чтобы выйти на квиддичное поле и сыграть против Гриффиндора, и снова, и еще раз попробовать увести снитч из-под носа знаменитого Поттера. Впрочем, Харпер в этом не преуспел, хотя очень старался и даже почти смог... Но нет, не смог. Гриффиндор вырвал победу у нашей сборной буквально из-под носа. А если бы нет... Пережил бы Драко то, что парню на курс младше удалось то, чего годами не удавалось ему самому? Что-то мне еще тогда подсказывало, что - да. Потому что есть вещи важнее, верно?
Была ли я обижена на него за то, что мы почти не разговаривали? Само собой. Но потом я начала замечать перемены в нем. Он уже не ходил по школе с важным и загадочным видом, будто бы ему поручено самолично сменить весь преподавательский состав, и сейчас он рассматривает придирчиво секретные кандидатуры. Он выглядел более серьезным, замкнутым, напряженным, а в его глазах читался страх. Каждый раз, стоило нам хотя бы мимолетно встретиться взглядами, я видела эту нотку обреченного ужаса перед грядущим. Сколько раз я пыталась поговорить об этом, и сколько раз он от меня отмахивался? Сколько раз я сама спала нормально по ночам в те периоды, понимая, что Малфою нужна помощь, но не знала, как помочь? Сколько раз я молча или не очень изводила себя? Сколько раз я ловила на себе осуждающий взгляд Миллисент, едва имени Драко стоило промелькнуть в разговорах хотя бы мельком и совсем по другому поводу?
Любое терпение рано или поздно заканчивается. Закончилось и мое. Мне надоело себя чувствовать приложением к Драко, я понимала, что у меня есть и самостоятельные цели, и своя жизнь. Конечно же, не такая загадочная и недоступная простым смертным, как его секретное дело, но все же. Может быть, мне просто надоели постоянные отговорки. То, что он все время от меня отмахивался, едва я пыталась поговорить.
И в один момент, я решила на все плюнуть и жить своей жизнью. Посиделка с Ургхартом в "Трех Метлах" помогла мне встряхнуться, взглянуть на себя иначе и быть более самостоятельной. Быть собой. Не только в своих глазах, но и в глазах Драко, которого почему-то заинтересовало, почему я хожу в Хогсмид с семикурсниками, хотя раньше не была за этим замечена. Конечно, не была, он же не видел, какая я бываю без него! Но именно тогда мы снова наладили отношения. Именно тогда я узнала его тайну, которую он тщательно скрывал, хотя все остальные это и подозревали. И позже, то же самое узнали Теодор и Блейз, случайно подслушав наш разговор.
И тогда Драко все-таки признал, что ему нужна помощь. Настолько, насколько он позволял помочь ему. Он не говорил, в чем именно заключалась его задача. Но мы и не спрашивали. Я и вовсе не была уверена, что хочу это знать.
Еще недавно он говорил мне, что ему нужно починить какую-то вещь, носящую магический характер, и он не знает, как с ней обращаться. Чем я могла помочь? Может быть, найти ему инструкцию по эксплуатации? Хм, а ведь это идея...
Патруль коридоров - скучное занятие. Пожалуй, самое скучное из всех, которое может делать староста. Все считали, что это необходимо в связи с военным положением в магическом мире, но я не видела в этом большого толку. Кажется, кругом целая куча разговор о безопасности в стенах Хогвартса, так какого общипанного гиппогрифа нужна эта перестраховка?
Может быть, старосты других факультетов и пытались выслужиться перед старостами школы и деканом, обшаривая каждый сантиметр замка в поиске подозрительных... Чего? Это даже звучало абсурдно, поэтому мне было достаточно пройтись по нужному участку для проформы, и спокойно сдать пост и вернуться в гостиную.
Поэтому, я не считала, что если отлучусь в библиотеку минут на двадцать, то обязательно случится катастрофа. А МакМиллан, которому выпала честь сегодня быть моим напарником, пусть отдувается, если так хочет. Все равно не заметит, что какое-то время проработает один.
Разрешение на посещение Запретной секции у меня было, поэтому туда я проникла беспрепятственно. В конце концов, я не ищу ничего опасного, верно? Поиски затянулись чуть дольше, чем я планировала, но была найдена книга, которая мне показалась подходящей - "Редкие и опасные артефакты. Справочник и эксплуатация". Я хмыкнула. Название звучало не очень-то, но может, тут Малфой найдет себе то, что ему нужно. А если нет... Ну что же, я пыталась.
А теперь нужно было возвращаться на пост. Я успела пройти половину коридора, но тут навстречу мне из-за угла вышла Миллис. Я остановилась как вкопанная, сжимая в руках книгу. Ее выражение лица не предвещало ничего хорошего, но меня это не пугало. Я давно привыкла к ее характеру, как и она к моему. И ожидала рано или поздно такого взгляда. Вот только сейчас это было не очень вовремя...
- Ты ведь не о дежурстве хочешь поговорить, - я даже не спрашивала, а утверждала, лишь картинно вздыхая, и сжимая в руках книгу, стараясь спрятать ее название, чтобы избежать лишних вопросов. Конечно, я объясню ей, почему после столь трудной зимы я снова общаюсь с Драко, хотя перед тем злосчастным походом в Хогсмид уже говорила, что пора бы ставить на нем крест вслух, при подруге. Но вот выдавать его тайну у меня не было права. Даже если она и казалась очевидной.

+1

4

- А что, патрулировать коридоры теперь можно с книгой? – Миллисента удивленно приподняла брови, наблюдая, как бережно держит книгу подруга. Почему то у слизеринки возникло странное ощущение, что она застигла Паркинсон врасплох. Или  это было только ощущение?  Да, девушки были подругами и доверяли друг другу секреты, но это не означало, что они всегда вместе совершали необходимые дела. Сента и вовсе считала, что приходить к Пэнси во время дежурства – пустая трата времени. Она и без нее прекрасно оштрафует кого нужно. Однако кучка ребятишек на лестнице говорила о том, что подруга появилась в коридоре буквально пару мгновений назад. Хотя утром, получив приглашение похода в библиотеку, Пэнси отказала Булстроуд. Миллисента, конечно, не обиделась, но, очень удивилась.  Скрестив руки на груди, слизеринка внимательно осмотрела подругу с головы до пят, и раздражённо поджала губы. Сейчас Миллисента поняла, что Нотт был прав. И ее это огорчало.
- Я полагаю, ты недавно пришла. Просто там у входа стоят ребятишки, наивно рассчитывающие на пустой коридор пятого этажа. И... – факт наличия книги в руках девушки очень интересовал Милисенту. Она оборвалась на полуслове и вплотную подошла к старосте факультета. Миллис был почти на голову выше Пэнси, что позволяло ей смотреть  на подругу сверху вниз. – Я не на что не намекаю, но, когда у тебя проснулась такая тяга к знаниям? Ты хочешь опередить Грейнджер? Если ответ положительный, то возникает второй воспрос, Пэнс.  Зачем?
Булстроуд протянула руку, чтобы Паркинсон показала, что за фолиант в ее руках. Она знала, что подруга просто так не расскажет, что с ней происходит, а это значило одно – нужно выбирать нужную тему разговора окольными путями. Благо, «закидывать удочку» девушка умела. Хотя и редко пользовалась этим качеством. Куда проще было выбить признание силой или надавить морально. И оба этих метода – не применимы к любимому «мопсику». Невинно смотревшему Миллисенте в глаза. Да, мерлиновы кальсоны и лапочки тролли, она ее поймала. Да еще и с поличным. Ах, чертов Нотт! Эта заноза в седалище права!
Слизеринка обречено выдохнула и максимально дружелюбно улыбнулась. Да-да, она знала, что слизеринская улыбка – оскал перед съедением добычи, но, если хочешь узнать правду выбирать не приходиться. Маленький колокольчик внутри блондинки прозвенел, что-то созвучное с фамилией  Малфой, и большой кусок мозаики загадки поведения слизеринской принцессы встал на место. Она опять спуталась с ним! О, Мерлин! Здравствуйте, неприятности... Видимо, чтобы разделить эту гадкую парочку - нужно поселить каждого из них на разных материках. Миллисента тряхнула светлями волосами и театрально закатила глаза:
- Пэнси, это же не то о чем я думаю? – растягивая слова вкрадчиво промолвила Булстроуд. Конечно, это было то самое, но чудо же никто не отменял! Сейчас, девушка надеялась увидеть в глазах подруги хотя бы раскаянье, на секунду забыв, что обе они типичные слизеринки. Но, так или иначе – Паркинсон нужно спасать, пока бледнолиций опять не разворошил все нежные девичьи чувства. – Скажи мне, что ты всего лишь усердно готовишься к Ж.А.Б.А.
«Уж, не знаю, чем вы там занимаетесь с вашим драконом предводителем, да и подробности меня мало интересуют… Но, такое похвальное стремление помочь всегда тебя приводит в тупик, Пэнси. Жизнь тебя не учит. И знаешь, глядя на тебя, влюбляться мне абсолютно не хочется. Милая моя Пэнси, ты у пловца ручной зверек. Что ж, придется снова говорить, что этот «кусочек пирога» - слишком велик, подруга…»

+1

5

Я не любила секреты. Все эти утайки, необходимость подбирать слова, чтобы не сказать лишнего. Все эти тайные дела, которые пришлось бы объяснять чем-нибудь, придуманным на ходу.
Конечно, если ты носишь мантию с гербом, на котором красуется змея, иначе не получается. Слизеринцы одарены хитростью, слизеринцы ею пользуются. Они пойдут на все, ради достижения своей цели, чтобы добиться нужного результата и обеспечить себе максимальный комфорт.
Но как же это порой утомляло! Если у меня не было проблем с какими-то действиями изподтишка, то говорить я предпочитала прямо. К примеру, порой в ответ на шутки Забини я вовсе не стеснялась ему сказать, что он - идиот. Порой даже не один раз на дню, но мы оба к этому привыкли. Конечно, я не считала его идиотом в полной мере, да и, честно говоря, он и вовсе им не было, но иногда... Думаю, тут мысль ясна.
Миллисент была моей подругой уже достаточно много лет, и под этим я вовсе не подразумевала лишь учебу в Хогвартсе. Мы достаточно много времени проводили вместе, как и в школе, так и вне ее, а если и не виделись какое-то время, то ежедневно семейные совы летали между ее и моим домом, или смотря где одна из нас находилась.
И я не любила от нее скрывать что-либо. Во-первых, это было все равно бесполезно. Если Миллс захочет что-то узнать - она это узнает. Обойдет все острые углы, правила и запреты, но у нее будет нужная информация, если ей этого действительно захочется. Во-вторых, мне самой не хотелось хранить секреты от лучшей подруги, которую я фактически считала сестрой.
Но сейчас приходилось, и приятного в этом было мало. И дело даже не в пресловутом Малфое, который снова неожиданно появился в моей жизни и моей голове. Дело совсем в другом.
Пусть в начале года Драко усиленно намекал на то, какая же он важная шишка, то сейчас все изменилось. Я видела, что метка для него - скорее бремя, нежели гордость. Но Темному Лорду не подашь прошение об оставке, либо пожизненная служба, либо - смерть. Пусть это в какой-то степени тоже выбор, но совсем незавидный. Кому охота умирать? Покажите мне хоть одного идиота, который полезет в полымя, рискуя своей головой ради непонятно чего? Ах, да, тут же таких целый факультет в одной из башен... Но к таким, как мы, это не относилось точно.
И поэтому Драко вынужден был делать именно то, что ему поручили. Я так и не знала суть его задания, но видела, насколько сильно оно пугает его самого. Он не говорил об этом с нами - слишком гордый для этого. А я не спрашивала, и вовсе не пыталась его подколоть или задеть, или вытащить из него информацию клещами. И не давила на него, заставляя сказать "Мне страшно, и я не знаю, что делать". Зачем, если все и так достаточно ясно?
Все, что я могла - попробовать его поддержать. Может быть, как-то выручить, насколько это возможно. Именно поэтому у меня в руках была книга, которая могла помочь. А если нет... Ладно, попытаться стоило. Это было лучше, чем наблюдать, как Драко Малфой разрушает изнутри сам себя, и отгораживается ото всех, заставляя волноваться, еще раз волноваться, грустить, злиться и решить послать его к черту. И ведь он снова появился в моем поле зрения именно в этот момент. Стоило лишь слухам с факультета превратить мою вполне невинную посиделку в "Трех Метлах" и Итаном - в свидание.
- Это... Не мне, - я чуть поморщилась, но все-таки протянула книгу Миллисент. Все-таки, вряд ли она догадается по обложке, какие там страсти бушуют у Драко, и что это связано с тем, что он носит метку... Ах, о чем это я? Конечно, догадается. Сколько бы задавака Грейнджер не считала, что у слизеринок нет мозгов, но она ошибалась. Вот только мы предпочитали тратить свой ум не на зубрежку, а на куда более практичные вещи. Может быть, она не была способна как раз на это, и это был еще один пункт к непониманию, не считая более весомые.
Она задает мне фактически прямой вопрос. И я знаю, что она хочет услышать в ответ. И тут есть только два варианта - или правда, или утешение. И я прекрасно понимаю, что Миллс хочет, чтобы второе оказалось первым. Но, к сожалению, это не так. Может быть, и для меня тоже... Но врать я ей не стану. Только не лучшей подруге. Хотя и знала, насколько будет нелегким этот разговор.
- И да, и нет. Когда я тебе говорила, что больше никогда не буду хвостом Драко Малфоя, я не врала. Я так считала и считаю до сих пор. Я и без него могу быть личностью, но сейчас... Это немного другое. Ему нужна помощь, а я, как... - я не смогла заставить себя сказать "как друг". Может быть, в глубине души я надеялась, что стану ему больше, чем другом. И я на самом деле сейчас не видела для себя других вариантов. Или просто боялась смотреть? Да, я запуталась. Так, как никогда в жизни. Но я знаю, что слова Миллисент о Драко мне не помогут разобраться в этой ситуации. - В общем, насколько в моих силах, пытаюсь ему помочь.
Я вздохнула, позволив подруге рассмотреть книгу, забирая ее обратно. Я знала, какой оборот именно обретет сейчас это разговор. Нет, я никогда не осуждала ее за это. Это было ее мнение, которое я уважала. И я знала, что она хочет, как лучше. Но сама не могла понять, действительно ли мне это нужно, или же это просто привычка? И я не могла привести нужные аргументы без того, чтобы рассказать ей все. Но у меня нет права разглашать тайну Драко. Хм, а я уже говорила, что терпеть их не могу?

+1

6

- Пэнси, ты планируешь после школы работать в больнице Святого Мунго? Там как раз есть отдел калек, пострадавших от сильных магических заклинаний, имеющих проблемы с головой. – Миллисента приняла книгу из рук подруги и с интересом принялась осматривать ее обложку. Минуту спустя она открыла старый фолиант и принялась рассматривать изображения, нарисованные автором от руки. « Нужно будет взять учебник, после того, как Пэнси его вернет. Очень хороший экземпляр, покажу его Яксли» колокольчиком прозвучало в голове девушки, и она захлопнула книгу, ощутив запах пыли и старой бумаги. Книге, должно быть было не меньше шестисот лет. Своими словами Миллис совершенно не хотела обижать девушку, но ее помощь Драко вызывала у нее именно эту ассоциацию. – Нет, ты не подумай, я ничего не имею против твоих увлечений и не хочу тебя обидеть, но « Редкие магические артефакты». Пэнси, - слизеринка положила руку на плече подруги и подала ей книгу обратно, - зачем? Я все могу понять и во все поверить.  Из-за тебя, я терплю его напыщенное поведение и не цепляю, но это, – Сента потрясла книгой и вновь протянула ее Паркинсон. – Это перебор. Я – не твоя мама, и даже не твоя родственница. Я не могу повлиять на тебя и твои решения. Я просто хочу понять, почему? Зачем ты помогаешь Драко? Я не стану снова читать нотации, говоря, что семья Малфой невесту для Драко выбирала, когда парень пешком под стол ходил – ты прекрасно это знаешь сама, - Миллисента  говорила с утешающей интонацией, которую так не любила. А если она всплывала в разговоре с Пэнси то – пиши, пропало. Сейчас она вновь выслушает, как обстоят дела у подруги, и даст дельный совет, которым естественно не воспользуются. – А если и по-другому, то ситуацию это никак не меняет, а риска прибавляет вдвое. Ты же не глупая, все понимаешь сама.
Булстроуд печально вздохнула и склонила голову на бок. Были сотни затертых фраз и предложений, звучавших из года в год. Каждая из девушек знала их наизусть, но тем не менее. Да, как так вообще произошло? Почему именно Малфой? Было бы больше пользы, если бы на месте хорька был Нотт ( будь он не ладен с его острым языком) или даже Гоил. Они хотя бы не старались напустить на себя лишнего тумана. Говоря откровенно, всех деталей,  касающихся возлюбленного Паркинсон – Сента узнавать не спешила. Девушки были интересны речи Пэнси – они обладали рациональностью. И не были окрашены в тяжелейшие аристократические страдания. Говоря откровенно, Миллисента считала, что каждый свой учебный год Драко возлагал на алтарь страданий. Долго и утомительно рассказывая, что Дурмстранге ему было бы в разы лучше.
- Я понимаю, ты многого не можешь мне рассказать. – Миллис убрала руку с плеча Пэнси и повернулась в сторону ярко освещенного коридора. Она поджала губы и кротко выдохнула, готовясь к очередному разговору по душам.  – Может я составлю тебе компанию во время вечернего дежурства и мы обсудим какие суаре были у вас с пловцом? И, да, я все еще твоя подруга – пусть и немного злюсь, что о таких ситуациях я узнаю от горячо любимого мной Нотта. – Девушка махнула рукой, указывая вглубь коридора.

+1

7

Я лишь закатила глаза и склонила голову, одарив Миллисент немного укоризненным взглядом, в котором явно читалось "Не начинай". Ничего сверхъестественного сейчас не случилось, подобную реакцию на такие я уже давно обработала и это был наш почти привычный диалог. Я не обижалась на ее тон и манеру разговора, никогда. В этом была вся Миллс, и я вовсе не собиралась ее переделывать.
И в глубине души, я понимала, что лучшего гласа разума, чем Булстроуд, в моей жизни нет, не было и не будет. Пусть первое место среди разума факультета занимал Теодор, но он все таки не был девушкой, и настолько понять меня все равно не смог бы. К тому же, есть разговоры, которые явно не предназначены для мужских ушей. И вещи, которые я могла обсудить только лишь с ней.
Я и сама не заметила момента, когда дружеское уважение к Драко переросло в нечто большее, чем простая привязанность. Эти чувства мне самой немало подпортили крови, и я это прекрасно понимала. И как бы я не пыталась от этого избавиться, у меня это не получалось. Может быть, и правда в традициях Малфоев до сих пор выбирать невест и женихов своим детям, но большинство чистокровных семей уже давно отказались от этой средневековой ереси, предпочитая своим отпрыскам решать самим, с кем им связывать свою жизнь. В конце концов, каждый может показать характер и личность, и сделать свой собственный выбор. И если идеалы, убеждения и воспитание прошли, как надо, этот выбор будет правильным. А если нет... Ну что же, лишение наследства, отречение всех родных, осуждение всех друзей и любовь до гроба... В какой-нибудь лачуге с грязнокровкой. В конце концов, это ведь тоже выбор. Пусть и идиотский.
Кого выбирали для Драко, и выбирали вообще, я не была в курсе. Но я никогда не считала себя какой-то недостойной или вторым сортом, даже для Малфоев. Чем я хуже других девушек известных фамилий? Ничем, а многих и получше буду. И я ловила себя на мысли, что если случится такое, это не сколько разобьет мне сердце, а скорее - сильно ударит по самолюбию. Будет ли это позором? В глазах окружающих - вряд ли, ведь это жизнь и старые, никому не нужные традиции. А для меня, в моих собственных глазах - однозначно. Я слишком привыкла видеть так, а не другие варианты. Было ли это хорошо? Жизнь покажет.
Но пока не то время, чтобы уделять внимание своим чувствам или будущему с Драко, которое даже не факт, что будет. Если еще год назад я могла не сомневаться в этом, то сейчас... Если бы я ему действительно нравилась, разве он бы мне этого не сказал? Тогда, в библиотеке, он сказал мне, что я ему нужна - как бы не повернулась ситуация. Но разве Малфой уточнил, в каком именно смысле я ему нужна? Нет. Это меня пугало, но я не собиралась позволять себе расклеиться... Снова. Потому что эти полгода неизвестности и волнений меня чуть не свели с ума. А заодно и Миллисент, которая прекрасно видела мое состояние.
Я вздохнула, обдумывая, как объяснить подруге ситуацию, но при этом, постараться не сказать ничего лишнего. В себе я разберусь позже, если это вообще понадобится.
Я забрала у нее книгу, кивнула на ее жест поддержки - она всего лишь коснулась моего плеча и предложила помощь в патрулировании. Я снова кивнула, так по крайней мере, мне не захочется закопаться от скуки во время очередного нудного хождения по коридорам, а поговорить нам действительно было надо.
- Что именно тебе рассказал Нотт? - я слегка нахмурилась, глядя на подругу, когда мы уже перестали стоять на месте, сделав пометку себе не забыть вытрясти из Теодора душу. Просили же тогда, в подземельях, чтобы никому не слова! Или не просили? Это неважно, и он, и Блейз должны были сами понять, что подобному информацию разглашать опасно.
- Понимаешь, тут немного другое... - я начала говорить, отводя взгляд в сторону, пытаясь как-нибудь получше подобрать слова. - Это не учеба, и я вовсе не прикрываю то, как он отлынивает от обязанностей старосты вместе с квиддичем, - здесь я лишь хмыкнула. Мне не шибко было приятно отрабатывать наличие значка за двоих, но в такой ситуации никуда не деться. - У Драко есть одно дело, которое он... Получил вне стен Хогвартса еще летом, но сделать должен здесь. Я не знаю, что именно, этого он не сказал. Но это опасно, рискованно, и вряд ли его ждет большой успех, но у него не было выбора - проблемы в семье, мы же все читали летние газеты. Не скажу, что я действительно сильно ему помогаю, но уж как получается. Иначе... Признай, как бы ты к нему не относилась, но ты же вовсе не желаешь ему смерти, верно?
Я снова посмотрела на подругу. Пусть она была довольно непростой по характеру, но вряд ли бы Миллс было настолько все равно до тех, кто учится на нашем факультете. И сама убивать Малфоя она тоже бы не стала. Во всем остальном - это уже ее дело, но сейчас речь шла именно о Драко.
- И я очень не люблю что-то от тебя скрывать, ты ведь это знаешь. Но сейчас - это совсем не моя тайна, и я сама узнала неожиданно, хоть и подозревала, - В глубине души я надеялась, что она догадается сама и мне не придется рассказывать лишнее. Я все-таки верила в свою подругу.

+1

8

- Пэнси, - Миллисента в точности повторила мимику подруги, закатив глаза. Только главной «фишкой» в этом движении, по крайней мере у Сенты, было скашивание глаз в одну точку и шумный вдох через нос. Не многие смелые удостаивалась подобного проявления через чур активной мимики слизеринки. Девушки направились вдоль по коридору. Со стороны это выглядело довольно комично: маленькая Пэнси, что-то объясняющая рослой Миллисенте. Прямо мама с дочкой или старшая и младшая сестра. – Теодор, был очень любезен в нашем разговоре и, эм весьма тактично, что и свойственно его модели поведения в наших отношениях намекнул мне, что я настолько паршивый человек, что даже мои близкие люди, - Сента сделала вынужденную паузу и манерно показала на Пэнси.- То есть ты, скрывают многие вещи. От подробностей, хвала Мерлину, он воздержался. Зато не воздержался от язвительных замечаний. Полагаю, что именно его чуткие и крайне объективные наблюдения, были рассчитаны на задания главного настроения моего чудесного вечера. И вот теперь, я иду с тобой по пятому этажу, посмотрев на интереснейшую книгу. И, да, когда утихнет мой пыл – напомни мне, расспросить тебя о том, как удалось тебе взять этот трактат о темной материи. Думаю, я найду его весьма занимательным.
Пэнси очень доступно, а главное правдиво, описала подруги возникшую ситуацию. Спеси у Миллис, конечно же, поубавилось – но зато на ее место пришла тревога. Шикарная замена, не находите? Какая новость самая желанная, после новости о безответной любви подруги? Правильно, только та – где подруга безответно влюблена, а предмет ее воздыханий тайный шпион, находящийся в смертельной опасности.  Это просто предел мечтаний любой девушки. Вот только одно смущало мисс Булстроуд: Кто доверил Драко столь серьезные дела? А главное, зачем? Он – школьник, пусть и с достойной успеваемостью. Он – не гений логических и политических уловок, пусть и не лишен природной хитрости. И последнее – он Малфой, и этим много сказано. Девушки успели свернуть за угол, когда Миллис вновь решилась открыть рот.
- Милая Пэнси, ты знаешь, что чужие тайны меня интересуют в самую последнюю очередь. Мне вполне хватает своих, - слизеринка вновь замолчала, вспоминая, какое обещание дала отцу на кануне  учебного года. И о нем она же не рассказала подруге, посчитав, что та осудит ее. – Пойми, меня одно волнует. Если дело его действительно настолько серьезное, зачем ему вы? Семья Малфой – древний аристократический рот, им стоит лишь пальцем пошевелить, и многие сильные и мудрые маги окажут ему содействие. Да, Люциус Малфой сейчас не на берегу моря, и это проблематично, но и это по силам могучей чете. Ты же должна понимать, что ты – всего лишь девчонка, прикрывающая его во всех начинаниях. И твой максимум – книга, украденная из запретной секции. – Девушка притормозила шаг и с мольбой в лице посмотрела на подругу, глубоко вдохнув. – Судя по твоей реакции на фамилию Нотт, я могу сделать вывод, что этот несносный мальчишка – тоже замешан в ваших тайнах. Пэнси, я не прошу тебя выдать мне Драко, я прошу тебя обдумать все хорошо и оценить свои силы. Если поведение Малфоя – результат политической обстановки, его дела плохи. А вы, только досыплете земли ему в могилу!

+2

9

На самом деле, моя тайна от Миллисент не была такой уж большой и страшной. Я знала лишь то, что Драко носит Метку, и то, что ему поручено какое-то задание. Но не больше. Хотелось ли мне знать, что именно ему нужно было сделать до конца учебного года? Честно говоря, не очень.
Кое-что прояснилось, когда он сказал, что никак не может починить какую-то вещь, и ему не помешали бы указания, как именно это сделать. И чем могла помочь я? Отыскать эту книгу в библиотеке. Не Мерлин весть что, но уже хоть что-то. Если ему будет от этого легче, ну что же, пусть так. Что бы делала я на его месте? По нему было видно, насколько же он был не рад оказанной ему "чести", и насколько сильно его пугает то, что предстояло сделать. Более того, порой, по его взгляду, мне казалось, что он уже что-то сделал, но изменить ничего не может, как и отступиться. В любом случае, последнее ему не светит точно. Как он верно заметил тогда, в подземельях - невозможно вернуть Метку обратно с извинениями. Он был в большой опасности, и сам это прекрасно понимал. Поможем  ли мы ему выкарабкаться, или же упадем вслед за ним? Оба исхода были возможны. Пусть я и разделяла многие взгляды Пожирателей Смерти, особенно взгляд на волшебное общество, но мне не совсем хотелось очищать его самой, путем крови и страданий, потому что я не могла себя представить способной кого-то убить. И не считала, что была способна вообще направить убивающие заклинание. Чисто технически. Мне всего шестнадцать, а это - Высшая магия, которая не изучается в школе, и волшебник должен быть старше и сильнее. А мог ли Драко? Доводилось ли ему практиковать эту "веселую" троицу, за которую могут пожизненно посадить в Азкабан, даже если ты зеленым лучом прихлопнешь докси? А ведь при таком действии ты даже не совершишь преступление, ведь эти паразиты всем без исключения мешают жить. Я про докси, разумеется, а не про тех, кому не повезло родиться в семье магглов. Хотя, это можно трактовать двояко.
- Понятно... - я вздохнула, и не удержала нервного смешка. Хоть мы с Миллис и были лучшими подругами, но порой разница в отношениях с нашими однокурсниками была совершенно противоположной. Для полного комплекта ей только не хватало, чтобы с Блейзом они чинно распивали чаи и спокойно беседовали о высоком. Я не слишком присматривалась, как именно Миллс общается с Забини, но зато знала, что это было бы точно противоположностью того, как общаюсь с ним я. Впрочем, нельзя сказать, что мы с ним были в плохих отношениях.
- Ничего особенного, взяла с полки, когда мадам Пинс зазевалась, а разрешение на особую секцию у меня есть. Все же, нам повезло с деканом, ты и сама это знаешь, - профессор Снейп был заинтересован как никто, чтобы Слизерин взял кубок школы, и поэтому поощрял нашу тягу к знаниям. Хотя... Эти знания могли быть опасными. Несмотря на то, что Драко порой пропускает уроки, тренировки и ходит после отбоя, одним значком старосты себе такие привилегии не выбьешь. Знает ли профессор о том, что ему нужно сделать? Вокруг Снейпа тоже ходило слишком много слухов, но нет такого самоубийцы среди студентов, кто рискнул бы спросить его напрямую. Даже у нас. Нет. Не так. Особенно у нас.
Какое-то время мы шли в молчании, но затем Миллисент снова заговорила. В общем-то, как и всегда, в ее словах было зерно истины. Она часто говорит разумные вещи, чаще, чем я. Она одна может мне помочь выбраться из трудной ситуации, разве что, кроме этой... И дело не в том, что нужно сделать Драко, и что мы ему помогаем, а дело было в самом Драко. Еще год назад мне казалось, что я давно определилась в своем отношении к нему. Давно поняла, что именно мне от него нужно. Давно знала, чем все это должно закончиться. А разве могло быть иначе? И Миллс может сто раз еще напомнить мне, что семья Малфоев придерживаются устаревших уже лет сто как взглядом под названием "Ищем половину своему отпрыску в другой семье - женим, его мнение нас не интересует", но с другой стороны... А почему это не могу быть я? Или в ее глазах я хуже других возможных "кандидаток"? У меня была хорошая семья, достаточно чистокровна, достаточно богатая, даже без пятен на репутации (к слову, в отличие, от самих Малфоев). Даже моя тетя, которая отличалась очень придирчивыми взглядами и вкусами, не отрицала, что я далеко не уродина, особенно сейчас. Дурой я не была тоже, воспитание у меня было вполне неплохое... Ладно, характер не идеальный, и я не соответствую образу милой и кроткой кисейной барышни. Но я достаточно хорошо умею держать себя в руках в том обществе, где это необходимо. И с Драко мы знаем друг друга довольно давно. Так почему это должен быть точно кто угодно, но не я?..
Но сейчас я даже не знала, что на самом деле я испытываю к Драко Малфою. Эти полгода, когда я страдала от отсутствия его обычного внимания и решила двигаться дальше, почти решила, если бы не тот разговор в библиотеке, повлияли на меня гораздо больше, чем я думала. Драко был мне дорог, я хотела ему помочь, но... С тех пор, как я узнала про него правду, у меня даже не было времени задуматься о своих чувствах. И поэтому сейчас я не совсем понимала, есть ли они? Или же я отчаянно цепляюсь за какую-то стабильность в своей жизни, пугаясь всех остальных перемен? И каждый раз я обещала не думать об этом, пока мы не разберемся с текущей ситуацией... Но сейчас эти предательские мысли снова мелькали в моей голове. Я чуть встряхнула волосами, поспешно их от себя отгоняя и посмотрела на подругу, которая снова заговорила.
- Я не знаю, зачем. Но я вижу одно - Драко напуган и уже сам не рад, что ввязался в... В то, что бы это не было. Он не говорил, что именно ему нужно сделать, а я не спрашиваю. Что до Тео, он случайно нас подслушал... Как и Блейз, и поэтому они знают. А теперь - и ты... Но я не буду просить тебя молчать, потому что знаю - просить об этом нет необходимости, - я улыбнулась подруге. Уж что никогда не менялось, так это то, что наши разговоры всегда оставались между нами. - Пожалуй, мы все дружно пытаемся удержать его от глупостей. Единственным известным нами способом. На кону его семья. Как ты думаешь, что будет со всеми Малфоями, если он не справится? А я в этом сомневаюсь...
Я закусила губу, смотря вперед, в сторону конца коридора, по которому мы шли.
- А обо всем остальном я стараюсь не думать, потому что... Сама в этом не уверена, - я пожала плечами.

Отредактировано Pansy Parkinson (2016-04-03 02:42:45)

+1

10

В чем плюсы дружбы на слизерине? В том, что змеи своих - не едят! А мисс Паркинсон была для Миллис – своей, и в обиду она ее не даст. А если что-то случится, то она подставит подруге свое плече и попытается подстелить солому. В чем минусы дружбы на слизерине? В огромном чувстве уязвимости перед окружающими. Это сложно дружить с человеком, который дружит с твоими неприятелями. Это чувство не поддается описанию. И даже будь ты хоть трижды уверенным в том, что все твои сокровенные тайны останутся только между вами, ты всегда будешь пятой ногой гиппогриффа. Именно это дурацкое чувство и вызвал Теодор Нотт, неряшливо бросающий фразы, заставившие Миллисенту на секунду усомнится в лучшей подруге. Осознав это, слизеринка, возненавидела себя за то, что так легко поддалась на провокацию! Ей было очень стыдно перед Пэнси.
- Я рада, что ты понимаешь всю абсурдность авантюры, в которую ты ввязалась. Знаешь, меня даже воодушевляет твое самоотверженное желание жертвовать собой и своим временем во имя помощи близкому человеку. Если сказать откровенно, я сначала подумала о самых страшных заговорах, основанных на клятве крови и прочей атрибутики. – Миллисента вновь положила руку на плече подруги и замолчала, слушая радостные потрескивания огоньков пламени. Слизеринка верила, что если сейчас начать долгие и томные рассуждения, относящиеся к лику горделивого дракона, Пэнси просто посчитает ее очень назойливой и эгоистичной.  Булстроуд даже немного завидовала подруге, ведь сама она не знает чувства влюбленности. Она часто сравнивала себя с часами без секундной стрелки, которые исправно работают, но не получают радости в мелочах. Нет, Сента не считала этот факт огромной проблемой, да и считать, наверное, никогда не будет. Но, она же тоже девочка, и ей тоже хочется всей душой тянуться к кому-то. – Мерлин, я же совсем забыла, - спохватилась девушка, убирая руку с плеча Паркинсон. У нее и вовсе вылетел из головы тот факт, что сегодня утренней она получила две серебряные подвески с цепочками для запястий, которые заказала еще на рождественских каникулах. Миллис давно хотела подарить подруге что-то символичное и выбор ее пал на маленькие буковки «М» - для Пэнси и «П» - для самой Булстроуд. Дополненные гравюрой « Лучшему на свете другу». Слизеринка громко охнула и ловко запустила руку в карман школьной мантии, выудив из него маленький мешочек из органзы изумрудно-зеленого цвета. – Я понимаю, что сейчас не самый лучший  момент. Я заказала их еще на рождество, но гоблины очень тянули с изготовлением. Видимо изучали, как выглядятя буквы «М» и «П». – Булстроуд протянула подруге маленький презент и улыбнулась. Ей было очень неловко, ведь в этот вечер она шла к подруге исключительно с целью разобраться. Но, мысль о подарке, по мнению Миллисенты, очень вовремя всплыла в ее голове, отвлекая обеих девушек от грустных и тягостных дум.

+1

11

Я лишь снова вздохнула. Это даже не абсурдность, это чистое самоубийство! Я прекрасно понимала, что Драко в зоне риска, и обратной дороги для него уже нет. Или все же стоит попытаться?
Множество слухов ходила об уходе Итана из школы, в том числе и такие... С тех пор от него не было ни единой совы. Нельзя сказать, что я не переживала, но мне было не по себе. А что если, в следующем году мы не увидим и Малфоя? А потом, кого-нибудь еще...
Это все было достаточно опасно, и я это прекрасно понимала. Но я не могла оставить Драко в таком положении, хотя бы потому, что он был мне небезразличен. Неважно, как. Неважно, по какой причине. И даже совсем неважно, бьюсь ли я в этом случае лбом в закрытую стену.
Впрочем, хуже того, что было за полгода до этого, уже не будет. Тогда, когда Драко со мной даже не разговаривал. Тогда, когда он лишь отмахивался от моих вопросов. Тогда, когда я удерживала себя от того, чтобы не начать его допрашивать серьезно. Когда моя гордость меня спасала, не позволяя мне наделать глупостей, от которых потом щеки будут гореть от стыда, и мне захочется стереть себе память, чтобы забыть о том разговоре. А заодно и ему, чтобы он не помнил, как я вообще к нему подходила. Потому что это был бы самый настоящий провал, и мне было бы стыдно.
Разговор с Драко в библиотеке многое расставил по своим местам. Но не внутри меня... Я и не думала, что прошло столько времени, чтобы я мыслила иначе.
А Миллисент... Я всегда прислушивалась к подруге. Я всегда понимала, что она говорит, почему и какой хочет результат. Но чувство влюбленности в Драко крепло лишь день ото дня, и с каждым годом все было сильнее. Мне всегда казалось, что он именно тот человек, что мне нужен. Почему я вдруг начала сомневаться? Сейчас все воспринималось гораздо спокойнее. Сейчас мне не хотелось ходить за ним хвостом и ловить каждое его слово. Я изменилась или же просто повзрослела? Или сразу, все вместе?
Но я слишком привыкла жить с этим чувством, ничего не требуя взамен, но не переставая на это надеяться. Каждый раз, когда я его не видела, мне казалось, что все - это закончилось. Мысли о нем становились какими-то отдаленными, я его даже почти не вспоминала. Но когда Драко снова появлялся в поле моего зрения... Мне казалось, что все летит к чертям. Что все точно также, как и было. Что вся защита летит в трубу. Но теперь была разница... Какой-то червячок сомнения все же грыз мою душу, намекая, что это совсем не то, что мне нужно.
Но и просто так бросить его на произвол судьбы я не могла. Неважно, что нас связывало, но мы не были чужими друг другу.
- Миллс, я обещаю тебе, что буду стараться не наделать глупостей. Ни новых, ни... Прежних, - я кивнула подруге, подытоживая разговор. Казалось, она уже может со спокойной душой уходить в гостиную, но кое-что ее задержало.
И увидев причину, я пришла в восторг, не удержавшись от счастливой улыбки.
- Ох, Мерлин, это превосходно! - я подняла на нее взгляд, принимая подарок и тут же повесила его на шею, застегнув замочек. Идея была потрясающая. Что бы с нами не случилось, куда бы не закинула нас жизнь, но мы никогда не забудем друг о друге, и сохраним нашу дружбу. Вот что для меня это символизировало. - Спасибо.
Я сделала шаг вперед, обнимая Миллисент, а затем снова отступила.
- Мне еще тут надо закончить, и все-таки шугануть ту толпу, о которой ты говорила. Подождешь в гостиной? - получив утвердительный ответ, я немного посмотрела ей вслед, а затем снова пошла по маршруту патрулирования. Дежурство закончится быстро.

+1

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [5.04.1997] Why do you need it again?