в игре март - апрель '98

Кабинет Филча – P. Sprout [18.08]
Подвал – P. Pettigrew[14.08]
Столовая – L. Malfoy [09.08]
Зал – B. Lestrange [15.08]
1099
964
1458
978
– Это мистер Ролло Костер, – представила его Лавгуд, помогая ему перебраться с одной руки на другую. – Мы ещё на стадии переговоров, но у него точно есть опыт во вскрытии замков. - L. LOVEGOOD
Вверх страницы
Вниз страницы

HOGWARTS. PHOENIX LAMENT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [12.02.1998] Остановить? Отпустить? Простить?

[12.02.1998] Остановить? Отпустить? Простить?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Остановить? Отпустить? Простить?
http://s3.uploads.ru/PE7ys.jpg

› Участники: Теодор Нотт, Айдан Дэллакэйппл.
› Место: Хогвартс, кабинет Айдана.

› Время: вечер, незадолго до отбоя.
› Погода: на нее по-прежнему плевать.

Узнав от Авроры имя той, что совершила покушение на ее жизнь, Теодор навещает Айдана, чтобы узнать его мнение, и вместе с ним прийти к какому-то решению.

+1

2

Проводив Аврору до гостиной ее факультета и отпустив девушку с тяжелым сердцем, Теодор какое-то время еще стоял возле двери, размышляя, к кому именно следует направиться, но после резко развернулся на каблуках и торопливо пошел в сторону кабинета профессора Заклинаний. Почему именно к нему? – Как декан Рэйвенкло он имел право знать, что одна непонятная особь пыталась убить его студентку; к тому же, молодой человек находил писателя своим другом и со всеми сомнениями предпочитал идти именно к нему. Нет, разумеется, у Нотта не было привычки сваливать на мистера Дэллакэйппла всевозможные глупости, но вот важные вопросы он был совершенно не прочь обсудить. «Одна голова – хорошо, а две, все-таки, лучше». Слизеринец свернул в нужный коридор, привычно огляделся по сторонам, не желая подставлять ни Айдана, ни самого себя, и уверенно постучал в дверь, требуя немедленного ответа. Сейчас ему было наплевать на то, что час уже поздний, и совершенно безразлично, занят ли мужчина делами. Покушение на убийство не терпело отлагательств и требовало немедленных действий. Каких именно Теодор еще не решил, и именно за ними и пришел к писателю. Вместе они найдут выход. Вместе они придумают, как поймать и наказать Джессику Адамс.
Дождавшись разрешения, молодой человек вошел в кабинет и, заперев за собой дверь, в несколько шагов преодолел расстояние между ней и столом писателя. Судя по количеству бумаг на нем, профессор только что закончил проверку работ студентов. «Что ж, будем считать, что я вовремя», - Нотт выдохнул и, отринув посторонние мысли, обратился прямо к своему собеседнику.
- Здравствуйте, Айдан. Простите, что отвлекаю Вас в такой поздний час, но это срочно и очень важно. Я только что расстался с Авророй Мальсибер… И нет, это совершенно не то, о чем Вы могли подумать.
Слизеринец выдержал короткую паузу и окинул самого себя придирчивым взглядом. «Хорош, ничего не скажешь». На рубашке и мантии осталось несколько мокрых пятен, на рукаве красуется непонятный темный след, волосы наверняка немного взлохмачены, оттого, что он их теребил, на шее болтается полотенце. Если бы не вопиющий случай, Теодор не позволил бы себе явиться к профессору в подобном виде, но сейчас внешность не значила, ровным счетом, ничего. На кону стояла чужая жизнь, и это было куда важнее пустых формальностей.
- Я расскажу по порядку, - молодой человек тяжело опустился на стул, жалея о том, что не может закурить, и, закинув ногу на ногу, привычно тихо и размеренно заговорил, - я направлялся в Ванную Старост, и, когда практически подошел к ней, услышал за дверью непонятную возню и последовавший за ней женский крик. Голос я не узнал, а когда снял заклятие и попал внутрь, оказался в плену непроницаемого мрака. Полагаю, это был порошок внезапной тьмы, потому как чары его не развеивали. К счастью, действие его прекратилось довольно быстро, и я успел вытащить девушку из воды, прежде, чем она захлебнулась. Потом я узнал в ней Аврору Мальсибер. Нападавшего, вернее, нападавшую мне рассмотреть не удалось – она скрылась, пока я спасал Аврору, а когда я выглянул в коридор, там разумеется, уже никого не было. Предвосхищая Ваш вопрос, скажу, что это была не какая-то потасовка, а самое настоящее покушение на убийство. Судя по тому, как Аврора потирала шею, и по отпечаткам, оставшимся на нежной коже, эта особь пыталась ее утопить, и, если бы я случайно не оказался рядом, вполне вероятно достигла бы успеха. Аврора хотела сохранить произошедшее в тайне, и я очень надеюсь, что никто из студентов ничего не узнает, однако, это не значит, что мы должны забыть о случившемся. Я намеревался пойти прямиком к директору, но решил, что прежде хочу поговорить об этом с Вами. Аврора сказала, что это была некая Джессика Адамс. Я не могу припомнить студентку с таким именем, но Вам оно наверняка знакомо. Быть может, Вы можете сказать что-то в ее оправдание… Хотя я, разумеется, не собираюсь искать никакие смягчающие обстоятельства. Должен признать, у меня просто не укладывается в голове, как кто-то из нас мог пойти на подобное расчетливое и холодное преступление. Я допускаю эмоции и порывы, нервные потрясения, самозащиту, наконец, но это! Она ведь явно все спланировала! Выследила Аврору, пробралась в Ванную Старост, заручившись чье-то помощью и поддержкой, выждала подходящий момент и задумалась даже о том, как уйдет в случае провала. Это какое-то безумие, Айдан!!!
Теодор позволил себе повысить голос, на мгновение стряхнув маску холодности и бесстрастия, но тотчас же взял себя в руки, продолжив уже спокойно и несколько отстраненно.
- Я хочу, чтобы эта Джессика Адамс, кем бы она не была, понесла справедливо заслуженное наказание. Более того, я, как староста факультета Слизерин, хочу оградить своих студентов от возможного покушения на их жизни. Я не знаю, на что способна эта неуравновешенная особа, но этот случай явно нельзя оставлять, и я намереваюсь принять в разрешении ситуации непосредственное и живое участие. Не оставляйте меня в стороне, профессор. Я не останусь.
Молодой человек тяжело вздохнул и скрестил руки на груди. В душе его клокотала ярость, в сознании непонимание и неприятие боролось с ответственностью и долгом, а в сердце гулко стучал страх. Не за себя. За Аврору, за Мораг, за Асторию, наконец. Если бы эта тварь решила утопить младшую из сестер Гринграсс, она бы смогла. Мысль эта поселилась в душе Нотта и не давала ему покоя.

+1

3

Последний, а точнее первый месяц нового года выдался так себе по ощущениям. Он мог поспорить со всем прошлым годом, но в этот месяц Айдан ощутил себя не столько беспомощным, сколько бесполезным. В начале годы визит Волдеморт расставил все точки над i. Айдан не жалел, что вторгся в то представление, не собираясь смотреть, как продолжаются унижение его тетки. Возможно, это не героический поступок, а идиотский, но Дэллакэйппл совершил его, чего теперь жалеть о том, что было. Не так страшны были режущее, брошенное в него, как то, что его жизнь была в руках этого страшного человека: он снова легко мог отнять у него жизнь, и так же чудовищно легко вернул его к жизни, словно ничего не происходило. Это, по-настоящему пугало.
За стенами Хогвартса жизнь била своим ключом. Убийство Терцеуса Сэлвина его братом - об этом не говорил разве что ленивый. И сейчас, как нельзя кстати, пришлось по двору его знакомство с Джейкобом Мальсибером, которое и разрешило назревший конфликт всего одной бумагой и подписью. Вместо того, чтобы оставаться в Хогвартсе, хотелось все бросить и убраться к жене, собрать ее вещи и отставить эту страну, охваченную огнем, но Айдан этого не сделает. Ни сейчас, ни потом.
Стук в дверь вырвал его из размышлений. Визиты Теодора Нотта не были удивительными, но сегодня юноша явно решил впечатлить своего профессора. Вид у него был такой, словно он вышел из Черного Озера и отправился прямиком в кабинет, чтобы поговорить с ним.
- Мерлин всемогущий, Теодор, только не говорите, что вас пытались утопить в Черном Озере, но все удалось вырваться, или вы сами решили узнать, что там на дне? - помнится однажды Теодор уже звал Дэллакэйпплп на помощь, тогда он обнаружил его в одиночку сражающимся с пауками Запретного леса. Так что подтверждение этих догадок не очень-то удивило бы профессора, но сегодня вечер потрясений. Мало того, что Нотт выглядел подобным образом, так он ещё и новость принес не самую приятную.
- Теодор, пожалуйста, по порядку, - взмолился мужчина, чувствуя, что информация не усваивается в его голове. Для декана Рейвенкло оказалось не секретом, что происходит в жизни Авроры, тем более, что обещал Джейкобу приглядывать за ней и заниматься. То, что не говорила Аврора вслух, мужчина видел в ее сознание. Слушая спокойные рассуждения молодого человека, Айдан покачивал головой в такт его словам. - К сожалению или к счастью, я знаю, кто такая Джессика Адамс. - профессор выстукивал какой-то ритм пальцами руки, в которой держал карандаш. - То, что всему этому есть свидетель, это хорошо, однако я вижу много пробелов в этой истории, который увы, заполнить не могу, по незнанию.
Декан не думал, что кто-то кроме него знает правду и захочет отомстить Авроре. Или это просто стечение обстоятельств? Просто совпадение, что напали именно на ту, по чьей вине была убита Роуз Кэмбелл. Со слов Теодора так не получалось. Кто-то, а именно Джесс, решила взять правосудие в свои руки и наказать виновную, вот только откуда она знала?
Судя по всему Аврора ничего не сказала, иначе бы юноша сейчас сыпал бы совсем другими доводами.
- И что ты хочешь делать?

+2

4

Теодор тяжело вздохнул и, поставив локти на стол, запустил пальцы в волосы, теребя и без того растрепанные пряди. Ожидая ответа и слушая короткое замечание Айдана, он все думал о том, как такое вообще может быть. Семнадцати или восемнадцатилетняя девушка спланировала убийство другой студентки. И не просто спланировала, но и попыталась его совершить. Холоднокровно, равнодушно, без сомнений и страха. Молодой человек закусил губу. Нет, он бы так не сумел. Случайно, в порыве чувств, возможно, но только не так… Это было слишком неправильно, слишком чудовищно и извращенно. Если в ЭТО их превратила война, то она еще страшнее, чем он полагал. Нотт заставил себя успокоиться и снова откинулся на спинку стула.
- Что я хочу делать? – удивленно переспросил он, скрещивая руки на груди и внимательно глядя на собеседника, - Я не знаю, Айдан. Не знаю, что в этой ситуации надлежит сделать. Все, что приходит мне в голову, это поставить в известность профессоров и господина директора и немедленно начать искать эту Джессику Адамс. Если нам повезет, она будет в собственной спальне. Если нет… С какого она факультета, профессор? То, что эта особа пробралась в Ванную Старост делает очевидным факт наличия у нее случайных или не очень сообщников. Было бы недурно выяснить, кто из старост помог ей оказаться в ванной. Насколько я знаю, в ванную старост нельзя проникнуть просто так, а сама Аврора явно не приглашала эту студентку разделить с собой уединение. Если бы в данной ситуации имело значение только мое мнение, я бы поставил на уши всю Школу и все школьные объединения. Возможно это наивно, однако, я верю, что большинство учеников произошедшее ужаснет также, как оно ужаснуло меня, и они охотно откликнутся, готовые выдать преступницу, где бы она не скрывалась… Но сделать этого я не могу. Я обещал Авроре не превращать эту трагедию в достояние общественности. Хм… Может быть, следует спрятать саму Мальсибер, например, в больничном крыле. Она сказала, что Адамс мстит ей за причастность к смерти Роуз Кэмпбелл, и, если это так, то для остальных девушка не опасна. Но лично я не верю в этот мотив и нахожу Джессику преступницей, которую следует обезвредить и наказать. Я пришел к Вам, чтобы Вы подсказали мне, как следует поступить, и с уверенностью могу сказать, что готов помочь в этом деле всем, чем только смогу. Я не желаю оставлять это так, профессор. Я допускаю, что говорю сбивчиво и что мои мысли могут выглядеть нелепо, потому прямо сейчас не делаю ничего. Мне нужно успокоиться и взять себя в руки, но это сложнее, чем я себе представлял. Простите, что спрашиваю… Можно я закурю? И да, о каких пробелах идет речь? Если удастся поймать девушку, к ней можно применить Веритасерум, и тогда она сама расскажет нам правду. Разумеется, применять данное зелье нельзя без дозволения директора, но я не сомневаюсь, что профессор Снейп согласится на подобное действие.
Слизеринец прервался и тяжело вздохнул. Злость и ярость, пляшущие в душе, более-менее улеглись, но на их место пришло опустошение и холодная ненависть. Ненависть к человеку, посмевшему преступить тонкую грань, отделяющую достойную личность от никчемного существа. Сосредоточившись на этом, Теодор вдруг подумал, что, быть может, Пожиратели Смерти не так и не правы… У них отвратительные методы и безумные сторонники, похожие на дикое зверье, однако, лучше ли те, кто стоит на другой стороне? Достойны ли права жить такие, как Джессика Адамс? Стоит ли данных особей пускать в цивилизованное общество? Молодой человек задумчиво прикусил губу и поднял глаза на профессора Дэллакэйппла. «Обо всем этом подумаю после», - рассудил он, - «а пока у меня есть дела поважнее».

+2

5

Эта история не укладывалась в его голове, от того, он не мог принять решения сразу же и дать толковые ответы волшебнику.
- Помимо того, что ты пришел сюда, чтобы поделиться своими подозрениями, - устало уточнил писатель, а Теодор пустился в объяснения. - Можешь не сомневаться, что до декана и до директора эта новость обязательно дойдет. Скрыться в Хогвартсе можно, но не надолго. У девушки не будет возможности сбежать из замка. Насколько я знаю девушку, то в своей спальне ее точно не будет. Она как и ты, понимает, что подобные вещи не спускаются с рук. Она студентка Хафллпафа.
Удивительно, но в этом году у двух самых непритязательных факультетов случаются проблемы за проблемами. В прошлом учебном году погиб Флитвик, в декабре была убита Роуз Кэмбелл, а теперь выяснялась, что студентка Хаффлпаффа, самого, на первый взгляд, безобидного факультета спланировала покушение и его осуществила.
- Неужели ты бы отказал студентке, если бы она попросила тебя проводить ее в ванну старост? Я бы не мог сказать стопроцентно, что у нее был сообщник. Скорее случайность, которую девушка умело использовала в своих целях, - он не собирался защищать Джессику, он не ее адвокат. Суд будет, директор и остальные деканы узнают о случившемся. Пока говорил Теодор, Айдан закончил записывать что-то на пергаменте, а потом вызвал домовика, направив его с запиской под деканам, а потом в кабинет директора. - То, что произошло, несомненно, ужасно. Но у любого поступка есть мотив. Недостаточно винить кого-то в преступлении и потому так мстить. Тем более, в случае с произошедшим с Роуз.
Он так никому и не рассказал, что произошло на самом деле, даже Минерве не торопился сказать об этом. Впервые ему казалось уместным тот факт, что МакГонагалл ничего не знает о том, что происходит. Слово, данной Мальсиберу, он держал, но чувствовал, что обсудить это с кем-то требовалось.
- Аврора уже в Больничном Крыле? Я позабочусь, чтобы никого туда не пускали. Домовые эльфы не только работают на кухне, но могут выполнять небольшие поручения профессоров, - пояснил маг. Теодор сомневался в мотиве, но не представлял, как ошибается. - ДУмаешь, она настолько безбашенная, что просто решила убить девочку с другого факультета, не имея мотива? Именно для понятия поступков с людьми нужно разговаривать. - Айдан постукивал ручкой по столешнице, разглядывая своего собеседника. - Нет,
дорогой друг, прошу тебя меня понять. Я не сторонник всего того, что может убить человека быстрее, чем он сам отправится на тот свет. Табачный дым, чрезмерное употребление алкоголя и все такое. Поэтому тебе придется потерпеть или свести наш диалог к минимуму.

Заявление о сыворотке правды невольно вызвало улыбку.
- Теодор, если бы все безнаказанно использовали Веритасерум, этот мир бы просто перестал существовать. Не думаю, что у девушки будет возможность врать. Кроме того, то немалое, что мне о ней известно, говорит о том, что ей не нужно себя оправдывать. Если это, действительно, она, то Адамс сама скажет об этом. ничего не скрывая.

+2

6

Теодор не стал спорить с Айданом. Он выслушал профессора молча, предпочитая прежде обдумать полученную информацию и только потом продолжить дискутировать, однако, нужные мысли в голову так и не пришли. Неловкие и нелепые они разбивались о стену непонимания и неприятия, раз за разом оставляя молодого человека в дураках. «Как? Как это вообще может быть? Как Вы можете рассуждать об этом спокойно, будто бы не случилось ничего из ряда вон выходящего?! Впрочем, Вы, верно, умеете держать себя в руках лучше, чем я». Нотт облизнул пересохшие губы и нервно сглотнул, отрицательно качая головой.
- Нет, Айдан, я не собираюсь сокращать наш разговор лишь потому, что мне, как Вы выразились, хочется убить себя прежде, чем я сам отправлюсь на тот свет. Я вполне могу обойтись и без этого. Не берите в голову, правда. Будем считать, что это было минутное проявление слабости, - слизеринец прервался и, тихо кашлянув, вернулся к затронутой теме, - вероятно, Вы правы, - промолвил он, - союзника у Джессики Адамс действительно могло и не быть. Все, что ей требовалось – это узнать пароль, а его мог выдать любой из старост. Случайно или намеренно. Может быть, она проследила за Авророй и подслушала нужное слово у нее. Да и это не столь важно. По своей наивности я полагаю, что никакого сговора не было. Во всяком случае, мне не хочется верить, что кто-то еще мог осознанно желать Мальсибер смерти. Что бы она не сделала, и какое бы отношение не имела к убийству Роуз.
Теодор замолчал и внимательно посмотрел на профессора Заклинаний. Судя по выражению его лица и тону, он явно что-то недоговаривал, однако, поразмыслив, молодой человек рассудил, что не хочет этого знать. Конечно, оставаться в слепом неведении он не любил никогда, но сейчас предпочел не сомневаться в том, что Кэмпбелл убила Алекто. «Нет», - заметил Нотт, откидываясь на спинку стула и переводя взгляд за окно, - «Я не хочу знать, какую роль в смерти сокурсницы сыграла Аврора, а если и захочу, то спрошу об этом ее. Не будьте гонцом, что приносит дурные вести. Меня одного на сегодняшний вечер хватит с лихвой». Слизеринец поправил очки и вновь отрицательно покачал головой.
- Нет. Аврора сейчас находится в собственной спальне. Я проводил ее туда, рассудив, что, покуда девушка находится в обществе сокурсников, эта особь не посмеет повторить свою попытку. Впрочем, я уже не уверен, что повел себя разумно. Говоря откровенно, я уже ни в чем не уверен. До сегодняшнего дня я полагал, что мои ровесники не способны на подобные деяния. С мотивом или без оного. Нет, Айдан, я не отрицаю наличие у Адамс мотива, я лишь предполагаю, что он был иным. Не могу сказать, чем Аврора так насолила этой… студентке, но явно не тем, что присутствовала на том проклятом уроке. Если девице так хотелось отомстить, ей следовало бы выбрать иную цель. Нет, профессор, я продолжаю настаивать на том, что мы не знаем действительного мотива Адамс, и я, к сожалению, в который раз возвращаюсь к мысли, что виной всему может быть происхождение Мальсибер. Ее семья, ее убеждения, ее собственная лояльность, наконец. Возможно, родственники Авроры чем-то навредили родственникам Адамс. Я готов поверить, что девушка хотела отомстить за семью, но, подождите, что Вы сейчас сказали? Не нужно оправдывать? Серьезно?! Что ж… Кажется, я безнадежно отстал от жизни, застряв в том времени, когда убивать друг друга было ненормально… Я помню те ощущения, что испытывал, увидев умирающую по моей вине Флору… Да я готов был броситься к первому встречному за помощью, лишь бы она осталась жива, но… Я и не планировал покушение… Боги! У меня такое ощущение, будто я ничего не знаю о жизни, морали и прочем… Будто я новорожденный котенок, которого выбросили в жестокий мир, забыв научить чему-то важному. Скажите мне, Айдан, хотя бы Вы, лично Вы, находите это покушение дикостью? Скажите, что не только меня трясет от всего увиденного!
Теодор отвернулся и, резко выдохнув, прикусил губу.
- Впрочем, не отвечайте. Я знаю ответ, - уже спокойнее протянул он, - Разумеется, Вы не считаете убийство нормальным… Я не знаю, зачем я спросил. Похоже, я нуждаюсь в успокоительном и парочке сомниусов в придачу. В противном случае, до утра я сведу себя с ума.
Молодой человек вздохнул и, сложив руки перед собой, воззрился на преподавателя, ожидая от него либо совета, либо подсказки, либо помощи.

+3

7

Поведение юного мага было немного странным, но Айдан понятия не имел, как вел бы себя сам, окажись он на месте Теодора. Судьба, к счастью, помогла ему избежать подобных инцидентов. Профессор смотрел на своего ученика, раздумывая насколько откровенным с ним можно быть сейчас. Он хранил чужие тайны, нес их в себе, понимая, что однажды любое тайное станет явным, но старался, как мог.
- Я не собираюсь, тебя осуждать. Ты достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно принимать решение, - у Айдана мыслей не было, чтобы отчитывать студента за его отношение к жизни. То, что сам Айдан не курил и избегал потребление алкогольных напитков, не говорило о том, что это совсем плохо. Иногда в своих путешествиях он курил травы, которые собирали аборигены тех мест, куда его забрасывала судьба. - Я рад, что мы сошлись на том, что союзников у нее не было. Это не желание кого-то оправдать или защитить, просто, действительно, не хочется верить, что это был сговор. Тем более, по законодательству за сговор больше дают. Да и разбирательство, таким образом, затянется на долгое время, которого у нас, увы, нет.
Из ценной информации, которую произнес Теодор, Айдан выцепил важную информацию. Аврора пока была в гостиной Рейвенкло, куда Джесс Адамс точно попасть не могла. Мнимая безопасность двушки была им всем на руку.
- К сожалению, политики, вроде Джейкоба Мальсибера, могут костью поперек глотки стоять многим людям, однако не думаю, что студенты в Хогвартсе так озабочены политикой. Я бы сказал, что подобное стремление причинить вред мисс Мальсибер дело личного характера. -Айдан сделал паузу, ощущая негативное отношение к своим словам от студента. Он слегка качнул головой, уголки губ дрогнули. - Понимаешь, Теодор, в настоящее время в Хогвартсе сложно сказать, что имеет место быть, а чего быть не должно. В месте, где взрослые люди позволяют себе пытать детей, когда для того, чтобы донести нужную информацию необходимо использовать нож для бумаг. Ты дорожишь человеческой жизнью, потому что знаешь цену своей, потому у тебя была такая реакция на то, что произошло с мисс Кэрроу, но у некоторых людей, то ли потому что они не дальновидны, то ли потому что считают это нормальным, напрочь отсутствует оценка происходящего. Я лишь настаиваю на том, что нельзя давать оценку происходящего, пока мы не соберем всю информацию, как то показания подозреваемой.
Вопрос был адресован профессору, но не требовал ответа.
- Я считаю этот год настоящей дикостью, Теодор. Не только то, что сделала Джесс, но и многое другое. Только мое мнение, пожалуй, никого не волнует. Вот, возьмите, я потом возьму себе еще, - после прихода Волдеморта его снова мучили кошмары, потому снотворное зелье без сна стало необходимостью для него. Последнюю порцию он отдал Теодору, потому что ему было нужнее. - Знаешь, Теодор, не смотря на то, при каких обстоятельствах состоялся этот диалог, я рад, что он прошел. Я рад, что есть еще люди, способные сохранить в себе свет, признаться, я уже в себе не уверен.

+2

8

Теодор согласно кивнул. Внимательно выслушав доводы и заверения Айдана, он вновь осознал его правоту. Профессор говорил разумные вещи и действовал именно так, как и надлежало сейчас поступить. Как не хотел бы молодой человек схватить Джессику Адамс и вытрясти из нее признание, они не имели на это права. «Не судите, да не судимы будите», - вспомнил он, опуская голову и устало потирая виски, - «Может статься, что мы действительно чего-то не знаем. Как я сам же заметил, мы уже ни в чем не можем быть уверены абсолютно. Сейчас, когда мораль попрали, а ценности извратили, вывернув наизнанку, ожидать можно все, что угодно, как бы мерзко и отвратительно это не звучало». Нотт слабо поморщился и тяжело вздохнул.
- Понимаю, - тихо и неохотно проговорил он, - я понимаю и прекрасно вижу, что происходит вокруг. Равно как и для Вас, для меня это сосредоточение безумия и абсурда. Мы будто находимся в плену непроницаемых каменных стен, за которыми простирается слепота, глухота и совершеннейшая бездушность. Впрочем, все это Вы от меня уже слышали.
Слизеринец привычным жестом поднес руку к губам, но, сообразив, что сигареты в зубах нет, неторопливо опустил ладонь на стол, постучав пальцами по гладкой столешнице. Откровения мистера Дэллакэйппла слегка отрезвили его. Посмотрев на своего наставника под другим углом, Теодор вдруг заметил, что мужчина нуждается в помощи куда больше, нежели он сам, вот только поддержать своего друга молодой человек, к сожалению, не мог. Тот свет, который Айдан упорно видел в его душе, давно уже там не горел. Тихий огонь Нотта поддерживал совершенно другой человек, коего сейчас поблизости не было. «Ты бы сумела подобрать правильные слова», - подумал слизеринец, изгибая губы в горькой усмешке, - «Живое солнце, сошедшее с неба». Он тряхнул волосами, отгоняя навязчивый образ и поднял глаза на сидящего за столом Айдана.
- Для меня все, что происходит вокруг, давно уже слишком, - откровенно признался Теодор, облизывая пересохшие губы и крутя в пальцах склянку, что профессор так благородно отдал ему, - и Вы прекрасно знаете, что, если бы я мог, я предпочел бы уехать отсюда и не видеть, не слышать, не знать, но… Кроме меня самого и моих личных желаний есть еще стремления и чаяния другого человека. Мой свет носит имя яркой звезды и зовется Асторией, профессор. Все, что я сейчас делаю, я делаю ради нее и для нее. Уверен, что и у Вас есть ради кого жить и оставаться Человеком. Насколько помню, Вы женаты… Не знаю, насколько могут быть Вам полезны мои слова, но мы не имеем права сдаться, сломаться или отступить, пока за нами стоят они. Иначе все это достанется им. Я, определенно, Астории подобного не желаю.
Молодой человек прервался, задумчиво пощипывая подбородок и вспоминая не осталось ли что-то необговоренным и неозвученным, но не отыскав ничего такого, расслабленно выдохнул, устремляя на собеседника внимательный и уже совершенно спокойный взгляд.
- Если хотите, я могу остаться с Вами, - предложил он, - мы могли бы найти достаточно тем для беседы, а это отвлекает значительно лучше заклятий и зелий. Впрочем, если нет, то сейчас мне лучше уйти. Пожалуйста, держите меня в курсе этой истории и помните, что я всегда готов Вам помочь.
На этом Нотт окончательно замолчал и вопросительно воззрился на мистера Дэллакэйппла. Все, что ему осталось, это услышать решение профессора и последовать его выбору. С Авророй же слизеринец намеревался увидеться утром. Теперь, когда первые эмоции улеглись, им было, что обсудить, но эти возможные откровения уже никого не касались.

+2

9

В очередной раз мужчина отметил, что Теодор Нотт являлся отражением его сути. В нем, пожалуй, было больше похожего на Айдана, чем того, что могло их отличать друг от друга. Наверно, на этой почве их отношения перешагнули ступень "мастер-ученик", приобретя новый смысл. Мужчина разглядывал своего собеседника, гадая успокоился ли Нотт или всё-таки горит праведным пламенем, чтобы пойти и разобраться. По сути, он был таким же. Он так же, как Теодор был готов бросаться грудь на амбразуру и защищать своих близких. Рискуя своей шкурой, он защищал Минерву, хотя, откровенно не должен был, но женщина не должна страдать, тем более, что он обещал поддерживать ее. Это был его выбор. Выбор, которого многие были лишены.
Только вот Теодор имел счастье в будущем году выпорхнуть из этого безумия и принять решение. Айдан же заперт в этой клетке, пока не придумает, как вести себя дальше. Благородный поступок в адрес Родерика Сэлвина закончился для него плачевно, а главное, что он сам украл у себя возможность быть с любимой женщиной, быть рядом с ней в час пожара и в час радости. Дэллакэйппл все больше ненавидел себя за то, что обрек ее на подобное. И только одна мысль помогала ему двигаться дальше - если бы его не было рядом, они бы ее убили, растерзали тело и выставили на показ душу, она ведь имела неосторожность пытаться бороться против них. Его смелая и такая любимая Миллисент.
- Слишком - не подходящее слово, но во всем, что происходит со мной, виноват только я сам пусть поздно, но я осознал это. Никогда не винил кого-то другого, но поменять свою жизнь по щелчку пальцев, подвластно не всем, - довольно равнодушно отозвался маг, чувствуя, что убеждения достигли цели.- Как бы не было приятно твое общество, Теодор, но я бы хотел незамедлительно встретиться с Авророй, выслушать ее. Деканы уже получились записки, как и директор, возможно, придется уже держать ответ между ними. Вряд ли это дело терпит отлагательств. Тем более, что как ты сам выразился, кто знает, что будет через час или два. Пока мы разговариваем может произойти трагедия. Пока ты был счастливым случаем для Авроры, так что будет неправильно лишить ее надежды.
Айдан дружелюбно улыбнулся, протянув руку. Он не выгонял молодого человека, но объяснял, что есть важные делая которые не терпят отлагательств. Войти отлично, что Нотт так быстро понимает его. До дверей они шли молча.
- Надеюсь, что у нее всё-таки был мотив. Любой мотивированный человек - человек. В противном случае, он просто чудовище со сломанной психикой и проблемами морали. Надеюсь, это не так, - хлопнув Теодора по плечу, Айдан поспешил в противоположную сторону, к лестницам, ведущим в башню Рейвенкло. Не так он представлял себе преподавание в школе, и уж тем более не рассчитывал, что станет деканом, окунувшись во все беды мира одним махом. Кто-то скажет, что он неплохо справлялся, но сам Айдан не очень был уверен в том, что вообще справлялся с этим делом.

+2

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [12.02.1998] Остановить? Отпустить? Простить?