А потом задумалась, ведь фамилия Бэрронс совсем не красовалась на пиджаке другого сотрудника. Вроде умная женщина, но подобное может пропустить очень легко, пока занята своими мыслями. – A. Wood

МАССОВЫЕ КВЕСТЫ

в игре февраль - март'98

Квиддич – E. Dawlish [24.05]
ОД – G. Weasley [21.05]
Дом Лавгуда – H. Potter [24.05]
Акт 2 – R. Lupin [24.05]
Акт 3 – Rab. Lestrange [25.05]
Акт 4 – F. Weasley [24.05]
Акт 5 – Am. Carrow [24.05]
Акт 6 – A. Lane [24.05]

989
1577
1021
1478

HOGWARTS. PHOENIX LAMENT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [23.01.1998] правдами и неправдами

[23.01.1998] правдами и неправдами

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

правдами и неправдами
--

› Участники:  Силльвестр, Рейчел.
› Место: квартира Рейчел.

› Время: после девяти.
› Погода: без осадков.

Вечерняя встреча после происшествия некоторых особо интересных событий может раскрыть много нового для их отношений.

0

2

Обскур в Лондоне! Утром именно такими заголовками будут греметь таблоиды. Но пока они возвращались в аврорат, кто-то был направлен сразу в Мунго, кто-то составил отчет и отправились домой. Выждав разрешения уйти, Сильвестр тоже поспешил домой. В Мунго он ехать отказался, хотя на лице его было несколько ссадин и царапин, а на теле несколько ушибов, которые его не волновали. Подумаешь пару синяков. Подходя ближе к дому, он вскинул голову и посмотрел, что в окнах Рейчел горит свет. Он бы мог пойти к ней сразу, но сначала должен был выгулять Кендру, замечая, что свет у Броган не гаснет, словно та кого-то ждала. Болезненно кольнуло, что она могла ждать Итана Брогана, но довольно быстро Сильвестр отмел эти подозрения.
Запустив Кендру домой, он спустился на этаж ниже и постучал в двери Броган.
- Привет, ты одна? - Силли стоял в дверях и улыбался, хотя на деле был уставшим. Его мучило, что обскуром оказалась маленькая девочка, которая не заслуживала того, что с ней могло произойти. Они так и не нашли, куда она делась после того, как "взорвала" асфальт под ними. Сегодня никакой информации получить не удалось, но она попробует завтра. Пока ему хотелось есть и отдохнуть, но еще больше ему хотелось увидеться с ней. Сильвестр не давил своим постоянным присутствием, но и не полностью отказался от возможности видеть ее. Как казалось ему, он нашел компромисс. - Я могу уйти, если я тебя отвлекаю.
На самом деле, он посчитал, что Рейчел, как журналистке захочется поговорить с Силли о том, что тот видел на площади. Авроры и хит-виззарды работали сообща, потому журналисты были изолированы от всего происходящего. Узнать о том, что на самом деле было на площади можно было только не посредственно от лиц участвующих. У авроров был человек, который вел переговоры с прессой, он давал общие ответы на все вопросы, но кто не хочет получить больше информации?? Поэтому Силли думал о том, что Рейчел будет руководствоваться профессиональным интересом и захочет поговорить с ним, а не прогонит.
Его расчет был верным. Рейчел была заинтригована уже изначально. Слухи об обскуре, должно быть, разнеслись по всему Соединенному королевству. Еще бы. Сколько маги не видели такую магию? Сам Силли читал об этом только в книгах Скамандера, а видел первый раз. Жаль. что все закончилось так плачевно. Все поголовно говорили о том, что девочка просто исчезла, никто не знает, куда она пошла, нашел ли ее кто-то, след разрушения оборвался так же внезапно, как появился на одной из площадей Лондона. Вряд ли эту историю забудут так быстро и так просто.
После того, как женщина отступила в сторону, Силли прошел через прихожую в кухню и сел за стол. Немного по-хозяйски, но Джеймс не обладал комплексами, которые могли бы заставить его вести себя поскромнее.

+1

3

Несмотря на то, что сегодня у Рейчел был выходной, день выдался на удивление оживлённым. Очень быстро до неё донеслись слухи о появлении обскура в городе, и вся журналистская рать поспешила обсудить всё случившееся, даже невзирая на то, что у кого-то, как и у самой Броган, был нерабочий день. Наверное, впервые за долгое время в ней проснулся тот самый журналистский азарт. С течением дня она выглядела всё взъерошеннее, даже, можно сказать - всё более всклокоченной. В ней точно заработала пружина, заставляющая непрестанно шевелиться интерес, острое любопытство, которое теперь уже не могло быть удовлетворено в полной мере, ведь ей самой не довелось стать очевидцем этого события. А ведь новость была просто ошеломительной! Случись ей оказаться в нужном месте в новое время, её статья могла бы возыметь небывалый успех, но теперь судьба распорядилась иначе, и всё, что было в её руках - слухи, рассказы очевидцев да домыслы. И теперь ей предстояло очистить зерна от плевел и из всего услышанного сделать верные выводы, которые ни в коем случае не исказят реальности. Последнее было непреложным правилом этой журналистки, из-за чего у неё неоднократно происходили стычки с начальством. Впрочем, с момента её появления на поприще прошло уже столько лет, что руководство уяснило для себя, что если им необходима красивая сказка или грязные слухи, то за этим им стоит обратиться к кому угодно, но не к Броган.
   Признаться, Рейчел даже не догадывалась о том, что у неё под боком есть весьма достоверный источник, который может пересказать случившееся без лжи, ведь она и думать не думала о том, что именно Сильвестр окажется среди тех, кто немедленно будет отправлен на место будоражащих воображение событий.
  Она сидела, разбирая все записи, сделанные за день. Среди многочисленных бумаг лежала смазанная колдография с девочкой: принёсший в издательство фото очевидец уверят, что именно в ней заключался тот неудержимый сгусток магии, но, к сожалению, не было ни одной гарантии, что и это была правдой.
Вдруг в дверь постучали, и женщина шестым чувством знала, кто решил к ней наведаться. Направляясь к двери уже с улыбкой, Рейчел впустила гостя.
- Да, мой итальянец-любовник успел ретироваться. Впрочем, как и обычно, - и тут, когда она заметила, что её друг несколько помят, на лице отразилась тень волнения, проникая и во встревоженный голос, - ничего серьёзного?
Однако Джеймс выглядел вполне себе целым, не считая видимых царапин, и волшебница быстро успокоилась на этот счёт. Однако обработать боевые ранения всё-таки стоило. Пропустив Сильвестра в кухню первым, Рейчел последовал аза ним. И мгновенно сложив в голове "два плюс два", уже почти радостно поинтересовалась:
- Ты видел обскура?

+1

4

Итак, расчет оказался верным. Заинтересованная историей с обскуром, Рейчел впустила его в дом, а дальше дело времени, когда прозвучат первые вопросы. Как раз Силли успел устроиться за столом, Броган осталась в дверях, ее взгляд горел живым интересом.
- Да, видел, - покорно согласился мужчина, задумчиво выводя на столе круги. Взгляд его глаз стал хитрым. Джеймс хотел, использовать свою информацию себе в пользу. - Прежде, чем ты станешь задавать вопросы, скажу честно, вопреки запретам начальства, я дам тебе ответы на вопросы, но это будет не просто.
Теперь Сильвестр загадочно улыбался, разглядывая Рейчел. Впервые он видел ее в таком состоянии. Глаза горели, а если дать ей в руки перо, Силли был уверен, что она тут же начнет писать и не остановится, пока не закончит статью. Наверно, это называется рабочий азарт. Джеймс видел подобное среди коллег, но вне стан аврората наблюдал впервые. Сили не мог отрицать, что подобный вид ей очень идет.
- Ммм, ты так возбуждена и так сексуальна, когда тревожишься о том, что можешь остаться без информации. Видимо, твой любовник-итальянец недостаточно хорош, - хмыкнул Сильвестр. Джеймс перестал вырисовывать круги и, положив руки на стол, смотрел на Рейчел. - Предлагаю сделку. Правду за правду. Я тебе факт из тех событий, которые произошли сегодня в Лондоне, а ты мне факт из своей жизни, о котором я не знаю, но хочу знать.
Это было забавно. Для него точно. Этот день его вымотал и ему нужно было расслабиться, а как это сделать еще, если не в обществе своей возлюбленной. Поднявшись со своего места, Силли совершенно по-хозяйки прошелся по кухне, нашел бутылку вина, которую откупорил сразу же.
- Не самая большая цена, в прочем, если не хочешь, то эту информацию я могу продать в газету. Точно! Надо продать ее в газету, в Придиру например, - он продолжал поддразнивать волшебницу, распаляя ее интерес, хотя того и не требовалось. Заинтересованность Рейчел в этом деле просто зашкаливала. Было кощунством раззадорить ее и уйти, но Силли, действительно, пришел, чтобы поделиться той информацией, потому что она могла написать шикарную статью об этом. После их более близкого повторного знакомства, Силли раздобыл множество ее статей, которые читал в перерывах между работой, прогулками с Кенрой и физическими упражнениями. Так что, в ее таланте мужчина не сомневался. Перед ним был настоящий талант, способный наделить любую историю интригующими красками. - У меня даже колдография есть, но я ее тебе не отдам просто так.
Отжать колдографию у авроров было сложно, тем более, что никто не понимал, зачем Сильвестру колдография, которую должны были приобщить к делу, но Силли был бы не Силли, если бы не смог умыкнуть ее прямо из-под носа Мура. Если тот узнает, мало Джеймсу не покажется, но он же во благо дела! Да-да, именно так себя Джеймс и оправдывал.

+1

5

Когда Сильвестр устроился за столом, Рейчел ещё раз окинула его внимательным взглядом, точно оценивая, насколько интересную информацию может ей представить гость. Во всяком случае, сомнений не было в том, что в любом случае ей перепадут кое-какие ценные данные, ведь в противном случае аврор бы не пришёл прямиком к ней после этого происшествия. Разве что Джеймс мог решить подразнить её,  что тоже было не исключено: своим хитрым видом он явно давал понять, что просто так он ничего не расскажет. Но только вот что ему могло понадобиться взамен? Этого Рейчел и предположить не могла, поэтому нетерпеливо ждала, пока мужчина решит раскрыть свои карты.
  Тем временем волшебница взяла из аптечки, хранящейся в кухонном шкафчике, вату и антисептическое заживляющее зелье - не слишком мощное, таким в больнице Святого Мунго вряд ли пользуются, но для бытовых целей, когда, например, кухонный нож совершит покушение на здоровье неосторожного пальца, оно подходило замечательно. Присев на угол стола перед Силли, женщина смочила ватный тампон прозрачной жидкостью с едва различимым травяным ароматом, и стала осторожно промокать ссадины на лице мага. Должно быть, ощущения были не из приятных, но продезинфицировать последствия происшествия было необходимо.
  - Ни один половой акт не сможет принести мне столько удовольствия, сколько уникальная информация, которая может стать основой для сногсшибательной статьи, - елейно произнесла Рейчел, тонко бросая камушек в огород Сильвестра. Впрочем, конечно же, она лукавила: несмотря на то, что порой "охотничьего" азарта у неё было не занимать, слишком большого значения всему этому журналистка не предавала. Но сейчас она просто не могла не выдать что-нибудь этакое, подыгрывая Сильвестру, который вошёл  в раж, подначивая заинтригованную волшебницу.
  - Нет, так не пойдёт. Мне не нужны случайные факты, поэтому я буду задавать конкретные вопросы. И чтобы было честно, я тоже буду отвечать на вопросы, заданные тобой , - Броган выразительно вскинула брови: её слова быстро приобрели деловые нотки. И это было не похоже на обыкновенно домашнюю, мягкую Рейчел, которую все привыкли видеть в повседневной жизни. Сейчас, когда дело зашло о работе, её голос зазвучал увереннее, а требования стали вполне конкретными и чётко обозначенными. Что и говорить, в работе Рейчел точно знала, чего хотела. Увы, в настоящее время такого нельзя было сказать о её личной жизни.
  - Идёт? - улыбнулась волшебница, будучи уверенной в том, что Сильвестр едва ли сможет придумать такой вопрос, ответ на который его бы удивил или бы скомпрометировал Рейчел. То ли она сомневалась в его изощрённой фантазии, то ли считала, что в её жизни не было того, что стоило бы скрывать, но идея аврора такого обмена ничуть её не расстроила. А не зря ли? Прищурив карие глаза, Броган вопросительно смотрела на Джеймса чуть свысока, поскольку так и не слезла со стола, на который примостилась, чтобы обработать ссадины.

+1

6

Сильвестр недовольно поморщился, но не дернулся от руки с тампоном. Ему стоило отправиться в Мунго, но проходящий целитель заявил, что ушибы и ссадины можно лечить самостоятельно и занялся теми, кто пострадал намного сильнее. Таковым было достаточно. Были также и погибшие, что добавляло атмосферности произошедшему и напоминало, что все это не сон, а реальность, горькая несправедливая реальность.
- У тебя было мало опыта в этом деле, - с ухмылкой заметил Силли, ничуть не уязвленный ее замечанием. Честно говоря, Джеймс обладал внешностью, на которую женщины покупались, вот только он мог с легкостью прошляпить это внимание. Со школьных лет многое изменилось. Он перестал быть таким придурком и эгоистом, считающим, что весь мир крутится вокруг него. Рейчел была единственной, которая разожгла в нем огонь страсти и желания. Единственной, кто занимала его мысли во сне и на яву. - Но я знал, что тебе захочется расспросить кого-то, а кто принесет больше пользы чем тот, кто лично присутствовал там на площади.
На тел мужчины тоже были ушибы, какие-то были даже серьезными, но в целом он чувствовал себя довольно неплохо. Вот как, она подыгрывала ему, говорила, что согласна отвечать на вопросы при условии, что и Сильвестр будет честен с ней в ответ. Джеймс переместился со своим стулом так, что ноги Рейчел оказались между его рук, а сам мужчина прямо напротив нее. Сильвестр положил ладони по обе стороны от ведьмы, упершись ими в край стола. Близость Рейчел манила и опьяняла, но мужчина вел себя как подобает джентльмену.
- Идет. Мне нравится твой настрой. Уверен, что статья выйдет отличной из-под твоего пера, а мое любопытство будет удовлетворено. И, видимо, я могу начать? - нужно было хватать быка за рога, пока Рейчел не передумала. В нем было желание не столько узнать интимных подробностей ее жизни, сколько понять, какой она была. В школьные годы он слишком поздно осознал ее привлекательность, было уже поздно, когда он хотел обратить ее внимание на себя, проявив свое увлечение. И, признаться, не думал о ней в те годы разлуки, когда каждый жил своей жизнью. Теперь он хотел узнать то, что помогло бы ему узнать ее ближе, почувствовать ближе. - Расскажи мне о своем поступке, за который тебе было стыдно. Только не ври, что у тебя такого не было. У каждого было. Напомню тебе, что ты говоришь с аврором, а потому не смей меня обманывать, я это почувствую.
Театрально пригрозил Джеймс, ожидая ее рассказ. Человеческие поступки и мотивы определяют человека как личность. Ему было интересно, он понимал, что Рейчел в первую очередь женщина, которой, как любому человеку, свойственно ошибаться, но принимала ли она свои ошибки? Ему не хотелось думать и говорить о том, что часть ее воспоминаний была безвозвратно утрачена. Это и без того предмет частых разговоров, так что хотя бы сейчас они могли говорить о другом, не возвращаясь к проблемам, которые, конечно, были серьезными, но хотелось обойтись без них.

+1

7

Когда Рейчел вдруг услышала тихое шипение, она вдруг почувствовала себя неловко за то, что причиняет Сильвестру неприятные ощущения и,  не задумываясь, сложила губы трубочкой и стала тихонько дуть, чтобы обработка ран прошла как можно более безболезненно. Этот жест был будто бы вживлённым в её натуру, не лишённую материнского инстинкта, и очень шёл ей. Это было очень естественно и гармонично: особенно, если бы на месте взрослого мужчины, превосходящего волшебницу размерами, был ребёнок.
- Откуда тебе знать? - выпалила Рейчел и тотчас вспыхнула от собственной смелости. В следующий же миг она уже жалела о вызывающем вопросе, но делать уже было нечего, и оттого она лишь запнулась, всем своим видом показывая, что собственные слова считает полнейшей глупостью, и обращать внимания на них не стоит.
- Начинай, - вдруг оказавшись с мужчиной в непосредственной близости пожала плечами Рейчел, ощущая, что будет тяжело вести беседу: он был рядом, так близко, что она чувствовала запах его тела, и, говоря по правде, её голову посещали мысли, услышь которые Сильвестр, ей пришлось бы покраснеть ещё сильнее. Несмотря на некую соблюдаемую дистанцию и негласное обещание самой себе не нарушать условных границ, Броган была вынуждена признать, что после ночи, события которой были просто возмутительны и непристойны, думать о Джеймсе как о друге было очень непросто. И если свой рассудок она ещё могла контролировать, то тело вело себя непокорно и своевольно: пересыхали губы, дыхание становилось тихим и напряжённым.
Нет, нужно было держать себя в руках. Прежде Рейчел сидела, склоняясь к аврору, чтобы было удобно исполнять роль медсестры, но когда процедура была закончена, она села ровно, тем самым чуточку увеличиваю дистанцию. Что ж, так значительно легче.
Заданный вопрос стал для Рейчел большой неожиданностью, и ей пришлось хорошенько поразмыслить, чтобы вспомнить что-то действительно серьёзное, такое, что всерьёз мучило её совесть на продолжении очень долгого времени. К счастью, Сильвестр оказался терпелив и не отвлекал её в то время, пока она выискивала в своей памяти то, что стоило бы внимания.
- Ну, если говорить о неловких моментах... То это была небольшая вечеринка на седьмом курсе. Я столько выпила, что даже не помню, с кем целовалась, - Рейчел рассмеялась, прикрывая лицо ладонями, - а утром проснулась с бровями, нарисованными чернилами. И даже дошла в таком видела до Большого Зала на завтрак. Мне повезло, что меня мало кто успел увидеть. После этого я всерьёз невзлюбила подобные мероприятия, - в притворной серьёзности женщина свела брови, но в следующую минуту она стала подлинной, а голос лишился смешливо-радостных нот.
- А если говорить о плохих поступках... В начале своей карьеры я написала статью об одной пожилой леди, которая очень просила меня не делать этого. Но шеф уверил меня, что в этом нет ничего такого, а для продвижения нужно научиться быть стойкой к подобного рода уговорам. После этого к ней нахлынули потоки любопытствующих, другие журналисты... Я просто разрушила её спокойную жизнь.
Женщина нервно повела плечом, как делала всегда, когда расстраивалась, злилась или вступала в конфликт с совестью. Да, не самое весёлое начало беседы.
- Теперь ты, - вздрогнула Рейчел, намереваясь тут же перевести тему. Что ты видел на площади?

+1

8

Сложив губы она дула на ранку, а в голове Сильвестра возникали совсем другие мысли. Нужно было увеличить расстояние между ними, чтобы не забить на все вопросы и не пуститься во все тяжкие, вымаливая у нее поцелуй. Но Джеймс дал слово, что не будет ее торопить, а потом несколько раз вздохнув, он подавил в себе желание податься вперёд, чтобы их губы встретились. Вряд ли, это кроется о взрослой женщины, пожалуй, она читала его и видела насквозь. Да, пожалуй, Силли не собирался от нее ничего скрывать.
Пока Рейчел думала над ответом, Сильвестр разглядывал ее коленки. Надо было бы смотреть куда-то в другое место, вот только взгляд все равно возвращался к ним, так что Джеймс просто бросил попытки и перестал себя принуждать. Первый ответ удивил мужчину, он даже вскинул бровь.
- Видимо, ты целовалась не с тем, с кем надо было. Точнее с кем-то чужим, раз с тобой обошлись подобным образом, - он-то думал, что такие вечеринки в духе парней, девушки подобных избегают, но нет, ошибался. Это ответ доказывал ему, что Броган обыкновенный человек, а не небожитель сошедший с небес. Второй ответ был более серьезным не только по тону, которым женщина произносила слова, но и по поступку. Зачастую так именно и бывает. Моральные весы у каждого человека разные. Каждый день человек делает выбор. Случается так, что некоторый выбор преследует человека на протяжении всей жизни, о таком  говорила Броган. Силли видел, что ей не все равно и проникся ещё больше симпатией к Рейчел.
- Когда мы прибыли, там было полно маггловских полицейских и журналистов. По их данным: когда школьный автобус проезжал по площади, загорелись баки стоявшего автомобиля и произошел взрыв. Когда мы пришли, было словно затишье перед бурей. Раскуроченный автобус, пара соженных автомобилей. Начальник отравил меня спрашивать у магглов, что произошло, тогда в тупике я заметил девочку. Не знаю, сколько ей, она явно выглядела младше своего возраста, - настала его очередь отвечать на вопросы, но Джеймс не собирался выкладывать все и сразу. Она задание вопрос слишком обширный, чтобы можно было сосредоточиться на чем-то одном, поэтому мужчина дал краткое пояснение, как в начале своего отчёта. - О чем ты мечтала в детстве? Я не прошу тебя рассказать самое сокровенное, но, быть может,
ты удивишь меня?

Ему было интересно знать о ней все, он с жадностью взирал в ее лицо, ждал, когда она задумается, чтобы увидеть эту забавную морщинку над переносицей между сведенными бровями. Ждал, гадая, каким будет ее ответ. На этом фоне, даже обскур перестал его волновать. Все вдруг стало неважным и не значимым, будто они собрались здесь исключительно из-за того, чтобы узнать о ней больше, будто именно она звезда этого вечера. Может быть, это было слишком, но Сильвестр не мог остановиться. Жажда знать о ней все, жажда обладать ею, становилась невыносимой. Он так хотел быть ей ближе, так хотел чувствовать ее лучше, что был готов буквально на все.

+1

9

Это было странно, но говорить с Сильвестром обо всём этом было удивительно просто. Какими бы ни были истории, какой бы ничтожной Рейчел себя ни ощущала, его реакции были спокойны, а, главное, в них не было осуждения. Будь Броган на его месте, она не могла бы пообещать, что не стала бы в душе винить рассказчика в содеянном, однако лицо мужчины не тронула и тень. Казалось, он был готов принять её любой, сколь ужасными бы ни были вещи, о которых она говорила. А ведь волшебница была убеждена, что её поступкам нет оправдания кроме вопиющего слабоволия. Кажется, Джеймс отнёсся ко всему сказанному гораздо лучше, нежели следовало. Но именно это позволило Рейчел не запнуться тотчас, закрывшись в себе, точно в прочной скорлупе, перекрывшись от влияния извне.
На замечание Сильвестра по поводу её развязного поведения в школе, женщина лишь сморщила нос: как ни крути, но аврор сейчас был прав как никогда. К счастью, свою ошибку Рейчел осознала, ещё даже не окончив Хогвартс, и больше не совершала подобных глупостей, решив, что одного такого приключения ей хватит. Ей ещё повезло, что парень, который по чистой случайности стал предметом её мнения тем вечером, оказался достаточно воспитан, чтобы не потребовать от подвыпитой девчонки большего - этого бы себе Броган не простила бы наверняка.

Рассказ про журналистка слушала с присущей ей внимательностью. Для достоверности она даже мысленно прокрутила весь короткий рассказ, чтобы ничего не ускользнуло при переносе в статью. Да, обскур, и в самом деле, был мощным, как и ходили слухи. Однако пока Сильвестр не сказал ничего такого, о чём она не знала бы из всех доступных ей источников. Ей хотелось узнать гораздо больше: на какие вопросы ей ещё придётся ответить, чтобы получить всю интересующую её информацию?
Вот так всё и происходило. Рейчел жаждала запастись материалом для статьи, которая вызовет бурную реакцию у читателей. А Сильвестр просто хотел узнать о женщине, к которой неравнодушен, как можно больше. Несправедливая штука - эта жизнь.
- Я мечтала стать ветеринаром, а ещё путешествовать, чтобы кататься на слонах и гладить тигров. А ещё я очень хотела узнать, как выглядит карман у кенгуру, в котором сидят детёныши. В общем, я безумно любила животных и тащила в дом всех бездомных зверей. Благо, мы жила не в квартире, а в доме. Со временем это прошло, - Рейчел поспешила заверить Сильвестра, пока тот не решил, что связался с кошатницей или ходячим приютом.
Не сказать, что эта информация была интересной, но ничего более яркого из детских желаний Броган вспомнить не смогла. В то же время ей было интересно, а в самом ли деле Сильвестру хочется слушать все эти нелепицы, которые забудутся уже через пару часов после окончания этой беседы? Но то было его желание, и потому волшебница не имела ничего против, чтобы поделиться той частью воспоминаний, что ещё остались в её голове.
- Видишь, ничего удивительного. Так что произошло после того, как ты увидел девочку?

+1

10

С людьми, которые считают себя безгрешными, тяжело даже существовать, не говоря у же о том, чтобы как-то взаимодействовать. Ему даже было приятно, что у его возлюбленной были грехи прошлого или настоящего, но, разумеется, не связанные с ним. Если бы Рейчел вдруг заявила, что изменяла мужу и ему заодно, то расположение Джеймса не было бы таким открытым. По сути, конечно, Рейчел изменила мужу, связавшись с Сильвестром, но справедливости ради стоило сказать, что она его не помнила, а точнее отношений с ним.
Следующий его вопрос был о мечтах. Это стандартный вопрос, но Силли задавал его с желанием получить полный ответ, чтобы понять, как формировалась личность Броган. Ответ здесь вряд ли мог бы ее шокировать, но удивил.
- А почему не продолжила заниматься животными? В какой момент ты решила, что журналистика лучше? - он не был обескуражен, но не понимал, как это произошло. Сам Силли грезил карьерой Аврора долгие годы и был расстроен, не поступив на стажировку в тот год, который должен был. Так уж получилось. В прочем, он все равно достиг своей цели, штурмуя рубеж в следующем году.
Вопрос Рейчел требовал уточнения, но вместо этого, он все равно отдавал информацию дозировано, подстегивая интерес и оставляя за собой шанс задавать вопросы.
- Она была напугана. Сначала мы подумали, что это девочка из школьного автобуса, ей просто повезло, потом стало ясно, что она и есть причина того, что произошло. Нам вроде бы удалось наладить контакт, но потом что-то пошло не так. Она испугалась, что мы оставим ее куда-то и запрем, говорила, что боится, и тут началось такое. Сложно словами описать. Как будто вся тьма космоса выходила из нее. Она была осязаемой. Невероятная сила. Сгусток чистой энергии. Она промчалась рядом, а нас раскидало в стороны, как будто мы просто куклы, - когда Сильвестр говорил об этом, ему стало жутко. Будучи на площади, он не думал о последствиях. Просто выполнял свою работу, а теперь, оборачиваясь назад понимал, что маленькой Бэтси было бы несложно убить всех взрослых магов на площади. - Это было жутко. Она передвигалась так быстро, что невозможно было уловить. Разрушались стены, асфальт под ногами. А потом она взяла в кольцо нашего начальника.
Он остановился, чтобы перевести дух. Джеймс облизнул губы и посмотрел на женщину, не сменившую позу. Она была заинтригована, обескуражена, или просто решила дать ему возможность выговориться. Мужчина откинулся на спинку стула и покрыл глаза.
- Ты собираешься поговорить с дочерью? - вопрос не из списка прошлого, но в настоящем он значит намного больше. Силли боится, что если она выберет его, то дочь Рейчел никогда не примет, ведь он по сути отнял Рейчел у семьи. Пока думать об этом не хотелось, но Броган рано или поздно должна будет сделать выбор. - О каком мальчике ты мечтала в детстве? Каким был твой идеал?
Они возвращаются к той игре, которую затеяли. Ему ещё есть, что сказать об обскуре, в конце концов, у него есть колдография.

+1

11

Резные часы над столом беспрестанно тикали, отмеряя убегающие раз и навсегда секунды, но Рейчел будто бы и не чувствовала этого стремительного полёта. Ей казалось, точно время остановилось, но их "здесь и сейчас" растянулось надолго. Правда, обнаружат они это только тогда, когда все вопросы будут заданы и получены все животрепещущие ответы.
- Не знаю, в один прекрасный момент я как будто переросла это своё увлечение. Да и сейчас я уже не горю желанием заводить животное в доме. Не то чтобы я их не любила, но это ведь тоже ответственность, брать которую я не хотела бы на себя. Не сейчас, во всяком случае, когда я даже со своей собственной жизнью не могу совладать.
Когда, наконец, пришла очередь Сильвестра отвечать на заданный об обскуре вопрос, Рейчел едва удержалась от того, чтобы не сбегать за блокнотом, чтобы по давно выработанной привычке внести все необходимые заметки. Но всё-таки она заставила себя остаться на месте, не прервав беседы. Хоть руки и чесались, в конце концов, это был просто разговор, а не деловое интервью: такое поведение было бы просто неуместным и даже, возможно, оскорбительным. Так что Броган пришлось держать себя  в руках и довольствоваться тем, что Силли сам добровольно принёс информацию прямо к ней, хотя за язык его никто не тянул. К тому же, играла она честно: как и договаривались, один вопрос - один ответ. и так по кругу. А вот Сильвестр пытался получить больше информации за раз, нежели было положено: а интересовало его, кажется, многое. И благодаря этому волшебница решила для ответа выбрать наиболее безболезненный вопрос, ведь тема отношений с семьёй было слишком серьёзной, чтобы обсуждать её сейчас так непринуждённо, словно между прочим.
- Ну, я мечтала о мужественном и очень романтичном принце на белом коне, который будет носить меня на руках и балдеть от пирогов, которые я готовлю, нахваливая их всем своим знакомым, - женщина вновь улыбалась. Собственные мечты ей казались теперь такими забвенными, представленными в розовом цвете. И если даже кажется, что вот-вот настанет долгожданный хэппи энд, судьба совершает новый крутой поворот, разговаривающий все планы на 180 градусов, и попросту сметая все надежды на скорый счастливый исход.
- Чем всё кончилось? - вернулась в теме Рейчел, заглядывая почти доверительно в глаза Джеймсу в ожидании откровений. Признаться, любопытство её поутихло, ведь всё услышанное не было таким уж и шокирующим: тянуло, скорее, на информационную статью, нежели громкую сенсацию. И этот факт постепенно всё больше разочаровывал журналистку, у которой вмиг родились грандиозные планы на минувшее событие.

+1

12

Было ли достаточно тех слов, что сказала Рейчел? Сильвестр прислушивался к своим ощущениям, к желаниям спросить о чем-то сокровенном. В голову приходили всякие разные глупости типа - эротических фантазий, оригинальных мест, где она занималась сексом или что-то вроде такого, но Джеймс прикусывал язык всякий раз, когда мысли материализовались в слова. Подобные вопросы имели место быть, но вряд ли были бы оценены Рейчел по достоинству.
- Она сбежала. но прежде разнесла всю площадь. Много авроров и хит-визардов пострадали, многие погибли. Бороться с этой тьмой было невозможно. Я многое видел, но мне было реально страшно, потому что ничего невозможно было сделать - ни защититься, ни напасть на нее. Ничего. Мы просто были на площади и ждали своей участи. Меня пугает та мысль, что это просто ребенок, маленькая девочка, которая ничего не могла поделать со своими силами, - Силли сунул руку в нагрудный карман и достал колдографию Бэтси. После недолго раздумья, он протянул ее Рейчел .- Это из дела. Если будут спрашивать откуда, соври что-нибудь.
На колдографии девочка одиннадцати лет, хрупкая, выглядевшая потерянной и напуганной. Заплаканные глаза, растрепанный вид, распущенные хвостики и порванная школьная форма. Ее хотелось пожалеть, утешить, убаюкать на своей груди. Но она убийца, кто-то назвал ее чудовищем. У Рейчел тоже была дочь. Она могла остро воспринимать то, что произошло на площади, проецируя ситуацию на свою семью.
- Знаешь, что самое мерзкое? Наши люди прибыли в ее дом, чтобы сообщить родителям о том, что девочка в опасности, а ее отец был в таком состоянии, что вряд ли вообще понимал, что у него есть дочь. Равно как и мать, слишком равнодушная к участи своего ребенка. В этом году она должна была пойти в Хогвартс, но по новому закону не имела на это никакого права. Ей пришлось подавить в себе магические способности, о которых она даже не знала, чтобы жить нормальной жизнь, но это привело к трагедии, - Джеймс умолк, удивленный своим отношением и своим взглядом на жизнь. Он не винил девочку, он винил общество за то, что они сделали с ней. Ей Силли вопроса не задал, просто положил голову на ее колени, обняв их руками. Все-таки ситуация потрясла мужчину, но стало понятно это только сейчас. В обществе Рейчел было спокойно, теперь он мог расслабиться, но мысли о Бэтси еще долго его не отпустит. - Сколько таких еще будет? Сколько таких погибло, о чем мы даже не знаем? Мне просто не по себе от осознания того, что мы сами породили то, что уничтожило столько людей на той площади.
Он лежал головой на ее коленях, смотрел в одну точку перед собой, широко распахнув глаза. Об этом должны думать все, кто был на площади, но часть из них просто забыла о произошедшем, занявшись своими делами.
- Не будешь против, если я останусь? - ему не хочется возвращаться в пустую квартиру сегодня. Кендра уже выгулена, потому его ничто не тянуло домой, ему хотелось остаться с ней.

+1

13

Рейчел так увлеклась выуживанием информации из чересчер доброжелательно настроенного Сильвестра, что, казалось, совсем абстрагировалась от эмоций, оставляя из услышанного факты: яркие, цепляющие, которые не оставят равнодушными никого - только вот сама вдруг отнеслась к услышанному с неправдоподобным и непозволительным спокойствием, точно речь и не шла о глубоко несчастном ребёнке и, возможно, десятке погибших людей, которые, выходя в тот день из дома, даже не подозревали о том, что их жизнь оборвётся так неожиданно и жестоко. Было ли то годами выработанным журналистским пофигизмом и умением не распадаться на эмоции? Едва ли. Среди знакомых Броган была известна чувствительностью натуры, умением сопереживать даже в деловом разговоре и тем, что каждым новым героем своих историй она проникалась до глубины души. Но что же тогда произошло с ней?
Только тогда, когда в речах аврора зазвучала серьёзность, сдавленность, женщина будто вернулась к реальности с далёких облаков, где все трагедии были лишь пустым вымыслом. Она вдруг замолкла и нахмурилась, глядя в пустоту перед собой, будто бы сквозь сидящего так близко Силли. Как она могла быть такой бессердечной? Как ей хватило совести позволить душе не откликнуться на ужасающее событие щемящим чувством? Неужели переворот, произошедший не так давно в её собственной жизни, сотворил с ней такое, что к бедам чужих она стала так равнодушна? Нет, то было жалкой, низкой ошибкой. Осознав вдруг своё легкомыслие, женщина растерянно стала бродить опустевшими глазами по кухне, тотчас забыв те идеи, которыми горело её вдохновение на первых строках услышанной истории. Её затопило раскаяние. Когда мужчина протянул ей фотографию, Рейчел взяла её кончиками пальцев, точно боясь запятнать,  и  стала вглядываться в лицо маленькой девочке, с первого взгляда кажущейся такой беспомощной и беззащитной.  Что же должно было произойти с этим созданием такого, что оно стало причиной гибели невинных людей?
Закончив рассказ, Сильвестр, неожиданно для Рейчел, опустил голову ей на колени. Её не могло не поразить то, какими чувствами отозвалось  в душе мужчины случившееся. Казалось, он переживает гораздо сильнее неё - а, в общем-то, так оно и было, ведь ещё до сих пор волшебница не осмыслила услышанное.
- Конечно, - негромко откликнулась она на просьбу остаться, в этот же момент мягко запуская пальцы в густые и короткие волосы мага и гладящими движениями их причёсывая. В голове неслись тяжелые размышления о случившемся, но её подступившей подавленности было очень далеко до состояния Джеймса: само собой, её не было там; и она не видела воочию тот ужас, что предстал пред его глазами. Неловко согнувшись, женщина в медлительном поцелуе прикоснулась губами к виску аврора.
- Мы никогда не сможем искоренить зло и жестокость начисто, но всегда в наших силах сделать хоть что-то, чтобы постепенно, шажок за шажком делать что-то такое, что хотя бы немного улучшить мир, - негромко отметила Рейчел, строя предположения о том, насколько же частое явление - эти оторванные от жизни дети, лишённые возможности быть теми, кто они есть на самом деле. 
- Не вини себя. Не нужно. Спасти всех погибших было не в твоих силах.

+1

14

Когда-то Сильвестр мечтал о большой семье. Не смотря на то, что в молодости он вел себя, как придурок, не сомневаясь в том, что он не отразим, Джеймс считал, что в будущем станет хорошим отцом. У него был хороший пример перед глазами, да и сам по себе он хорошо воспринимал реальность и необходимость заботиться о детях. Но к своим годам Сильвестр не обзавелся ни семьей, ни детьми на стороне, как будто ждал только единственную Рейчел. Вот она здесь, рядом, совсем близко, поглаживает его по волосам, путая в них пальцы.
Эта близость успокаивала. Сильвестр ни разу не усомнился в своем решении прийти к ней, чтобы найти успокоение. Она могла ему помочь, излечить его душу. Ему это было нужно.
- Я стараюсь, но каждый раз думаю о том, что если бы был чуть быстрее, чуть умнее, влиятельнее, то мог бы ей помочь. Колдография не передает того, какой отчаянной она была. В ее мире ее считали сумасшедщей, больной, но и в нашем мире ей нет места. Это чудовищно, - но Рейчел права, нужно взять себя в руки, нужно перестать посыпать голову пеплом, потому что в будущем будем множество тех, кому понадобится помощь Джеймса, если он сейчас раскиснет, то ничего хорошего из этого точно не выйдет. Получив разрешение остаться у нее, Сильвестр не преминул воспользоваться ее расположением. В мгновение ока Броган оказалась на его руках. Он отнес ее в спальню, без слов прося о том, чтобы она побыла с ним. Силли только сейчас осознал, как вымотало его это задание физически и морально, он словно выжатый лимон, но все, что ему нужно - это ее близость и ласка, с которой она прикасалась к его лицу и волосам.
Джеймс положил Рейчел на кровать, сам лег рядом, но несколько ниже, так что его голова казалась на ее животе. он обнял ее одной рукой. Порой отсутствие интимной близости намного больше сближает двух людей. Таким образом, он мог быть рядом с ней настоящим, искренним. Рейчел принимала его таким. Их отношения развивались немного странно, но когда стало известно о том, что Броган скрывала от его, стало понятно то, чего не было видно раньше. Для Силли паззл сложился, заполнились моменты, которые до того момента, вызывали сомнения и вопросы. Его любовь к Рейчел не пошатнулась, что было удивительно для самого Сильвестра. Как только ему стало ясно, что она не водит его за нос, а просто не могла рассказать некоторые события из ее прошлой жизни, он отмел последние сомнения о том, что она ему неверна, впрочем, о верности они никогда не говорили. Но для него та ночь была не просто необходимостью и логичным завершением бурного вечера, а началом чего-то личного и интимного, начала их отношений, именно так он воспринимал происходящее. Рейчел продолжала гладить его по голове, дыхание Джеймса выравнялось. Честно говоря, он и сам не заметил, как уснул. У него еще были вопросы, которые он имел право задать, но в следующий раз, не сегодня.

+1

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [23.01.1998] правдами и неправдами