в игре март - апрель '98

Акт 4 – A. Evans [18.06]
Акт 6 – A. Lane [21.06]
Кабинет ЗоТИ – O. Harper [18.06]
Кабинет Филча – A. Filch [18.06]
Выручай-Комната – B. Selwyn [19.06]
Подземелье – D. Greengrass [20.06]
383
412
394
368
Вечер сегодня наступил неожиданно. Прямо посередине дня. Последний робкий луч солнца, готового скрыться за горизонт, скользнул в комнату и задержался на столе мага. - S. SNAPE
Вверх страницы
Вниз страницы

HOGWARTS. PHOENIX LAMENT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [08.1990] Спрячем слёзы от посторонних

[08.1990] Спрячем слёзы от посторонних

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Спрячем слёзы от посторонних
http://funkyimg.com/i/2CLkF.gif http://funkyimg.com/i/2CLkE.gif

› Участники: Anastasia Hofmann, Bastian Dekker.
› Место: Идар-Оберштайн, Германия.

› Время: разное.
› Погода: вполне себе летняя.

Нет на свете, ты запомни,
Нерешаемых задач.

[icon]http://funkyimg.com/i/2CLkC.png[/icon][sign]http://funkyimg.com/i/2CLtp.png[/sign]

Отредактировано Bastian Dekker (2018-02-25 18:36:20)

+1

2

Детство закончилось. Это понимаешь, когда заканчиваешь школу и вдруг на тебя сваливаются все взрослые проблемы на свете. Ане было всего 18, она подчинялась отцу и деду беспрекословно, выполняя всё, что они говорили. Училась, занималась танцами, развивалась и была образцово-показательной девушкой семьи Хофманн. В 17 лет дедушка надел ей на руку браслет, который был призван защитить ее и предупредить об опасности. Щитовые чары были слабые, но выдержали бы пару заклинаний, пока девушка опомнилась бы и схватилась за палочку. Она училась боевой магии, защитной магии и всему, что было велено. Ни разу не ослушалась, но тут грянул гром среди ясного неба.

- Пожалуйста, не надо, - она смотрела на дедушку умоляющими глазами, которые не позволяла себе до этого никогда в жизни. Она не плакала, потому что было не положено. Наверняка ее бы наказали или твёрдо указали бы на место. Слёзы и не просились, она не привыкла давать себе слабину. – Пожалуйста, - она попросила еще раз.
- Ивонетт, ты же понимаешь, что так нужно? – Кристиан посмотрел на не из-под очков. Все так же собранно и строго. Он называл девушку исключительно по второму имени. – Он горный магнат, он должен содержать тебя и помогать нам. Он чистокровен. – это было важно для семьи Хофманн. Договорные браки были нормой, и это не исключение. В 18 лет выдать девушку замуж….За какого-то мужчину…Пусть и не в возрасте, а молодого и успешного, но Ане совсем не хотелось замуж не по любви, даже не видев человека ни разу. – Процедура помолвки назначена на завтра, - вздохнул он. Тебе нужно готовиться.
Девушка глубоко вздохнула, пытаясь смириться с этим, но никак не получалось. Но она не привыкла делать что-то наперекор.
- Как скажешь, - ответила она, беря его за руку. Это тоже было недопустимо, но у них с дедушкой были другие отношения. – Можно мне в город? Хочу немного прогуляться, - ей необходимо было подышать воздухом. И не в саду замка, который давил на нее отовсюду, а там, где обязательства перед семьей бы ее не достали.  Получив кивок, она сразу же трансгрессировала, не в силах больше находиться здесь.

В Идар-Оберштайне было мало развлечений. Несколько баров, кафе, театр…Это был рабочий городок, в котором не умели развлекаться, умели работать и как-то выживать. Она зашла в кафе, заказав себе кофе и какое-то пирожное. Сев у окна, она посмотрела на улицу, где все куда-то спешили и торопились, с работы на работу… Ей бы очень хотелось сейчас выпить, но пить ей было запрещено, она ни разу и не пробовала нарушить запрет. Поэтому кофе – ее единственное утешение. Сделав глоток, она, наконец, дала волю чувствам. Одна слеза скатилась по щеке, вторая… И вот она уже закрыла лицо руками и не в силах сдерживать рыдания. Она еще так молода, попросила у родителей время, чтобы определиться с тем, что ей хочется делать в жизни, у нее были планы…А теперь она выйдет замуж и всё. Муж точно не даст ей никуда уехать, осуществить свои мечты и будет держать ее в доме с кучей эльфов в полной изоляции от остального мира. Какой же это кошмар. Она не может ничего с этим поделать, и сделает так, как ей скажут. У нее даже мысли не возникло сбежать или спорить, она просто попросила. Не вышло. Теперь ей остается только смириться со своей судьбой и завтра увидеть своего будущего мужа, улыбаться гостям и готовиться к свадьбе. Все должно было закончится не так. Не в 18 лет. Но все вышло именно так.

[sign]http://s5.uploads.ru/0WBfm.png[/sign][icon]http://funkyimg.com/i/2CLtn.png [/icon][status]почти невеста[/status]

Отредактировано Anastasia Hofmann (2018-02-25 22:38:54)

+1

3

Стажерам отпуск тоже полагался. Правда выбить себе целую неделю подряд - было несказанной удачей. Деккер, на самом деле, просто надавил на то, что он из другой страны, и ему необходимо хоть несколько дней в году видеться с семьей. Плевать он хотел на семью, на самом-то деле. С сестрой он виделся и так, она, уже не будучи студенткой, вырывалась к нему в течение года уже пару раз, и они очень славно проводили время так, как им вздумается. Очень весело, само собой, запойно и шумно. Мама писала ему, но Бастиан понимал, что та никогда не сможет тайком встретиться с ним в одиночестве, потому что отец ревностно следил едва ли не за каждым её походом в магазин, не говоря уже о том, чтобы отправиться куда-то в другой город. А видеться с отцом Баст не хотел. Он же разочарование. Зачем разочаровывать их еще больше? Сбежал, сидит на попе ровно, с достойной работой, не жалуется, денег не просит - в общем-то, мечта, а не сын. Наверное, о таких сыновьях некоторые родители мечтают. Но не Деккеры. По их мнению, очевидно, Бастиан с самого детства делал всё не так, как правильно. Это извечное "кого мы воспитали", "сынок, но так же нельзя" и "это же ты докатишься вот до того самого". А вот "сынок" считал, что можно. И не считал, что если докатится - это будет так уж плохо. Когда уже можно будет не так, как правильно, а так, как он будет счастлив? По всему выходило, что в родительском доме - никогда. А сейчас ему было очень даже хорошо. Поэтому и объяснять не надо было, по какой причине он просто отправился немного попутешествовать и увидеться с парой школьных приятелей.

- Брось меня, командииииир, - со смешным славянским акцентом ныл Тадеуш, держась за голову, в какой-то абсолютно неудобной позе лежащий поперек двуспальной кровати в небольшом номере гостиницы.
- Нет уж, прости, ты моя сучка навеки, - отрезал Бастиан, который уже переоделся во что-то свежее и подходящее для дневного выхода в город. Похмелье, так некстати догнавшее поляка, его совсем не тревожило, посему он решил, что можно и пройтись. Возможно, сможет у кого-то из местных разузнать, где тут или поблизости можно славно развлечься. Не то, чтобы Деккеру нужно было какое-то специальное место, он и на Северном полюсе умудрился бы устроить дестрой, но всё же с какими-то знаниями попроще будет.

Выпитое вчера, конечно, давало о себе знать, поэтому Бастиан завернул в первое попавшееся заведение, чтобы взять кофе, подумал, и взял еще стопку егермейстера, которую тут же, у стойки, опрокинул в себя прежде, чем перехватить этот картонный стаканчик с бодрящим свежесваренным напитком. Он уже, на самом деле, собирался выйти прочь, как тут краем глаза заметил девушку, которая явно была чем-то опечалена. Какой молодой мужчина позволит юной красавице грустить?
Он резко развернулся, подходя к её столику, и без спроса опускаясь на второй стул напротив.
- Ну знаете ли, фройляйн, - обратился он к ней, конечно же, по-немецки. - Если ты будешь так плакать, того и глядишь - весь город затопишь. А я куда же? Я еще надеялся местными достопримечательностями насладиться. Пощади хотя бы меня, если культурное наследие тебя не волнует!
Кажется, она его услышала.
- Эй, - он подмигнул и улыбнулся, когда она подняла взгляд. - Всякое в жизни случается, я даже отрицать и спорить не буду, но всё можно решить, а что нельзя - с тем можно смириться. В честь чего траур?
[icon]http://funkyimg.com/i/2CLkC.png[/icon][sign]http://funkyimg.com/i/2CLtp.png[/sign]

+1

4

Анастасиа не привыкла плакать, ей всю жизнь запрещали это делать, так что в присутствии членов семьи она плакала лишь в детстве, когда еще не знала, что это запрещено. Запрещено проявлять вообще любые чувства, положительные или отрицательные. Как будто они совсем чужие друг другу люди и собрались здесь ради какого-то общего дела. Ане в детстве было сложно такое принять, ведь дети всегда очень любвеобильные, любят эмоции и чувства, а такое резко пресекали. Но со временем она привыкла, и не плакала почти всю жизнь. Но теперь просто было нужно. Должно было стать легче, спокойнее, должно было прийти смирение с ситуацией и мыслью, что завтра она станет невестой. Чем больше она плакала, тем легче ей становилось. И в своих проблемах и слезах она совсем не заметила, что напротив нее появился мужчина, который явно выглядел старше, чем она, но не старик и не среднего возраста. Молодой, и явно настроенный ее утешить. Но он-то не знает, что это такое, когда тебе придется жить с нелюбимым человеком всю жизнь. Она не бралась судить, вдруг у него тоже была такая же ситуация. Но шанс – один на миллион. Скорее всего, он просто не выносит женских слёз. Еще бы, сидит на самом видном месте у окна и никому не дает выпить кофе своими всхлипами.
- Вы не местный? – она подняла на него свои глаза, гадая, как его вообще занесло в этот город. Город не славился среди туристов абсолютно ничем, так что было странно видеть здесь кого-либо, хотя пара интересных мест здесь все же была. Возможно, разговор с незнакомцем ей и правда поможет, ведь она не может высказать свое несогласие в стенах замка. Больше не может. Она дала понять дедушке, что против брака, он может принять это во внимание или нет, но она уже использовала свой шанс сказать слово, и то, он дается далеко не каждой девушке рода, так что она была ему благодарна хотя бы за то, что выслушал. – У нас вы не найдете ничего примечательного, если только вы не за драгоценными камнями приехали, их у нас много, - она говорила и городе в целом, и о своей семье в частности. Зачем такой семье, как Хофманн, договорные браки? Бизнес у них идёт прекрасно и деньги они тоже не считают. Просто, чтобы укрепить свои позиции? Это очень и очень глупо. И почему именно она? Но гадать было уже бесполезно, что есть, то есть.
- Я и пытаюсь смириться, не поймите меня неправильно, я вовсе не плачу по пустякам, - она попыталась улыбнуться, хоть у нее это слабо получалась, учитывая положение, - завтра я стану невестой. И что же такого в этом прекрасном событии, да? Наверное, это мечта любой девушки – выйти замуж за хорошего человека. Но я даже не знаю, хороший ли он. И кто он вообще.
Анастасиа была не уверена, что новый знакомый понимает, о чем она, откуда он и как его зовут, но когда она выговорится, ей явно станет легче. Может быть, он приехал сюда еще и по работе, а, учитывая тот факт, что Идар-Оберштайн практически весь работает на ее деда…Возможно, она сболтнула лишнего. Тогда он знает, кто она, кто такие Хофманн…. Хотя все знали здесь, кто такие Хофманн. Местные определенно.
- Анастасиа Хофманн, можно просто Ана, - она протянула ему руку, понимая, что пора представляться. Пока он не сделал ошибку в ее полном имени, лучше попросить называть коротким. Там точно ошибки быть не может.

[sign]http://s9.uploads.ru/82dT6.png[/sign][icon]http://sd.uploads.ru/L0elF.png[/icon][status]почти невеста[/status]

Отредактировано Anastasia Hofmann (2018-02-26 20:47:18)

0

5

- Не местный, что верно, то верно. Мы со школьным другом решили навестить одного нашего приятеля, который тут живёт.
Это даже было правдой, но на самом деле Бастиану и Таду было всё равно, где пить. Просто от каких-то бонусов к собственной компании они никогда не отказывались, и если возникала возможность присовокупить к их извечной двойке третьего, четвертого, пятого и так далее – они никогда не отказывались.
Он особо не интересовался на тему того, кому «принадлежит» этот город, впрочем это и так было наслуху у магического сообщества, поэтому на замечание о драгоценных камнях пожал плечами.
- Камни… Ну точно не с целью украшений. А то, что у вас на каждом шагу драгоценности – это я заметил, – он намекал, конечно же, на неё, а не на какие-то там изумруды или еще что. В принципе, камни, как таковые, его не интересовали. Он только помнил, что большинство именно драгоценных камней хорошо держит в себе магию. Что любопытно, каждые – свою. Он даже на эту тему писал целое исследование по артефактологии в выпускной свой год. Сапфиры любят щитовые чары и другую защитную магию, рубины – атаку, бриллианты лучше всего зачаровывать какими-нибудь целительными свойствами, изумруды хороши для того, чтобы проклинать обидчика. И самоцветы. Те тоже лучше восприимчивы к одним свойствам и хуже – к другим. В перстне на его руке, к примеру, была руна из авантюрина, и именно в неё были зашиты чары поиска пути. И нет, речь вовсе не о том была, что нельзя зачаровать шнурки на ботинках или серебрянную вилку, которую потом на цепочке надо повесить на шею или просто носить в кармане. Можно. Но эффект будет слабее. И, возможно, бестолковее.
- Я и не думал, что это какие-то пустяки. По пустякам плачут только глупые избалованные девицы, а ты на такую не похожа.
Хотя, вероятно, нельзя сказать, что кто-то больше на такую похож, а кто-то меньше. Да и разве это как-то выражается внешне? Вряд ли. Но Деккер всего лишь пытался вселить в неё немного веры в себя. Это полезно, когда кажется, что весь мир вокруг только что рухнул. А для неё он явно рухнул, потому что она всё-таки рассказала о причине своей печали, и одна мысль о том, что его тоже могли вот так пристроить, например, не спрашивая, заставила его содрогнуться.
- Оу… – возможно это не то, как надо было реагировать, но оно само вырвалось. Впрочем, вероятно, никаких советов она и не ждала, вместо того решила, что можно представиться. Тогда-то всё встало на свои места. Осторожно сжимая изящные девичьи пальцы в своей ладони, датчанин кивнул. – А, так значит ты, вроде бы, младшая? Я Бастиан. Бастиан Деккер. Полагаю, мы учились в одной школе, и если меня ты не очень помнишь, то вот сестру мою должна, – он кивнул. – Послушай, Ана. Пойдем погуляем. Такой приятный солнечный день, а ты тут сидишь и страдаешь. Страдать будешь, когда этот неизвестный жених окажется старым беззубым деспотом, а пока ты ничего о нем не знаешь, так чего сокрушаться? Может там вообще какой-нибудь идеальный Аполлон, который будет тебя на руках носить и горя не знать будешь, м? Ну почему надо сразу настраивать себя на худшее? – Деккер улыбнулся. – Ну и, в конце концов, если будет не очень, ты всегда можешь сделать так, чтобы он отказался от этой помолвки, если не можешь ты. Ну там, веди себя отвратительно, дай ему понять, что после свадьбы станет только хуже, так он и сам сбежит! – он тихо засмеялся, заговорщицки ей подмигивая. Конечно, Баст подозревал, что это не совсем работает в случае с подобными браками, но сейчас он скорее хотел её развеселить. Она и правда была как лучик солнца, светловолосая и милая, а такие должны светить и греть, а не плакать.

+1

6

Ана знала, что ее новый знакомый не местный. Не похож он был на человека, который жил в Идар-Оберштайне всю жизнь. Он выглядел гораздо счастливее большинства жителей. Конечно, в городе не было вечной депрессии, но все же какое настроение может дать городок, где из развлечений какой-то там маленький театр и бар, где порой бесплатные драки лучше и драматичнее любой пьесы. В принципе, приезжим здесь нравилось, было весьма уютно и симпатично, но надолго они не задерживались, смотреть тут особо было не на что. Но когда есть, к кому приехать, тогда да. Приезжать к человеку, а не в город, гораздо приятнее. Так что она кивнула и не стала задавать лишних вопросов. В конце концов, к чему ей эти подробности. Хотя нет, ей просто не позволяло воспитание спрашивать больше, да и настроение было совсем не то. В другой ситуации она бы, конечно, вела себя иначе.
- Ну, драгоценности – грубо сказано, - девушка сделала глоток кофе, утирая слёзы. Не рыдать же ей, когда с ней беседу ведут, - мы всего лишь добываем камни, а огранку делают уже не здесь. Мы не делаем, - не понятно, говорила она о бизнесе семьи или в целом о деятельности города, но суть оставалась одна и та же. Огранкой они не занимались, добывая первичный продукт, а уже потом из него лепили что-то стоящее другие. Хотя, вряд ли простому гостю в этих краях было интересно узнать, чем они тут занимаются. Обычный город со своей специализацией, который теперь давил на нее со всех сторон и из которого хотелось бежать быстрее ветра.
- А как можно определить избалованность по беглому взгляду? – Анастасию не тянуло на супер философские темы. Ей, несомненно, было приятно слышать слова утешения в такой-то ситуации, когда никто из родных не мог оказать ей поддержку, потому что не положено. Положено лишь скупое «мне очень жаль». Но Хофманн и правда была не избалована, но неужели это так видно?
Возможно, услышав причину ее слез, собеседник уже пожалел, что подсел к ней, чтобы успокоить. Наверняка, он ожидал услышать более приземленную причину. Договорные браки были редкостью, и вряд ли до этого он встречал хоть одну девушку, которую приходилось из-за этого утешать.
- Да, она самая, - все были старше ее. Ну, как все. Свен. Свен был старше. Но вряд ли он сильно убивался по поводу договорного брака. Он, скорее всего, будет волен сам выбрать себе жену. Только чистокровную, остальное будут лишь условности. Хотя, брат наверняка еще не был в курсе, что Ану решили выдать замуж. Он уже несколько месяцев был по делам в Лондоне. Услышав знакомую фамилию, она внимательно всмотрелась в его черты лица, но поняла, что не помнит его, а при фразе про сестру всё стало на свои места. – Да-да, Каджи Деккер, я помню, - она первый раз за разговор несмело улыбнулась. Слышать от него предложение прогуляться было немного странно. В конце концов, наверняка у него есть более полезные дела, он ведь здесь ненадолго. Тем более ее совсем не знает. Но всячески старается утешить. Это для нее непривычно. Никто никогда такого не делал для нее.
- Идеальный Апполон? – она лишь ухмыльнулась, вставая из-за столика, - Вряд ли идеальным Апполонам нужны договорные браки. Я знаю, что ему…тридцать или тридцать пять. Он не совсем уж и старый. Но безумно нужный семье, - она вздохнула. Анастасиа всегда помогала семье, поможет и в этот раз, ценой собственного счастья. И она послушается, сделает всё, как скажут, и ей в голову даже не придет мысль сделать так, как сказал Бастиан. Вести себя отвратительно, чтобы расстроить помолвку… Это репутация семьи, это семейный бизнес. Нет, она сделает все, что угодно, ради семьи.
- Я выйду замуж, - ее голос уже звучал гораздо тверже, она смирилась. Ей просто необходимо было выплакаться. – Так будет правильно, для всех правильно. Наверное, всё не так плохо, я просто сделала из этого трагедию, хотя не должна была. – прогулка ей не помешает, чтобы успокоится, потому что в таком виде дома показываться нельзя. Ей бы уже влетело за такое прилюдное проявление слабости, если бы кто-то это видел, но, благо, в кафе она была одна. И Бастиан. Но Бастиан никому не скажет.

[status]почти невеста[/status][icon]http://sd.uploads.ru/L0elF.png[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/82dT6.png[/sign]

Отредактировано Anastasia Hofmann (2018-03-01 00:40:18)

+1

7

- Кто-то совсем не интересовался школьными матчами, - Баст вскинул бровь и многозначительно хмыкнул, хотя, конечно, со школьных времен он стал выглядеть несколько иначе. Старше, как ни крути. Хотя и прошло с тех лет не так много времени, его, вероятно, несколько скосил тот случай с контрабандой, о котором предпочитали не говорить ни в семье, ни за её пределами, ни, конечно, сам главный фигурант замятого и закрытого дела. А после к этому всему добавился переезд, где вредные привычки больше не было необходимости контролировать, и можно было творить с собственной жизнью и здоровьем всё, что угодно. А так же с внешним видом, конечно. Сменить прическу и стиль одежды, например, не слушая "Бастиан, ты что на себя напялил" и не отвечая в сотый раз "мам, это нормальная маггловская одежда". Была еще стажировка в аврорате, которая, бонусом ко всему, предполагала содержание себя в форме, поэтому так уж запустить себя он не мог. Да и не стал бы. Деккер прекрасно знал, что он из тех парней, на которых заглядываются особи противоположного пола, причем практически любых возрастов, и считал, что этим нужно пользоваться, пока он молод и этого не растерял. А то кто знает... Получит каким-нибудь особо опасным заклинанием на облаве, покроется неизлечимыми шрамами или ожогами - пиши пропало.
- Верно, Каджи - это моя сестра, - значит, и он не ошибся. Ана и Кадж должны были учиться то ли на одном курсе, то ли на соседних... Ему как-то не приходилось запоминать всю мелкотню. Ну, это тогда они были мелкотней. Сейчас эта разница не была столь ощутима, границы стирались где-то после выпуска, и что восемнадцать, что двадцать пять - примерно всё одно. Конечно, многое еще зависело от семей, потому что кого-то воспитывали строго, а на кого-то рукой махнули, когда поняли, что бесполезно что-то делать. Бастиан был из второй группы, потому что на него подзабили лет семь назад и переключились на Каджи, потому что та явно давала больше надежд. Ну и, как говаривали, абсолютно не стесняясь того, что сын вообще-то сидит за тем же столом, родители: "Вовремя мы завещание переписали". Впрочем, он давно не держал на них зла, к тому же даже понимал, что мама всё равно скучает. И иногда тоже скучал, но возвращаться был не намерен. Это уже дело принципа.
- Ну, послушай, тридцать, и даже тридцать пять - это вполне себе нормальный возраст. Хотя, я не уверен. У меня на работе все,
кому за тридцать, ужасно скучные,
- он абсолютно искренне пожал плечами и отмахнулся. Обсуждать британский аврорат он точно не собирался, да и людей в нём тоже. Люди как люди. Не хуже, не лучше, чем везде. Веру в людей он уже успел везде растерять, посему предпочитал от коллег держаться несколько в стороне. Это, конечно, не отменяло походов в паб или партий в покер, но общий вектор в духе "я не трогаю вас, вы не трогаете меня" прослеживался.
- А договорные браки вообще никому не нужны. Это такая устаревшая гадость, что тошно аж. А некоторым браки вообще противопоказаны. Да и потом, хорошее дело так не назовут, - они направились к выходу из кафе и Бастиан придержал для новой знакомой (можно считать, что всё-таки она была новой, ведь в школе они не общались совсем) дверь. Несмотря на то, что его взгляды были сильно далеки от тех, что принято считать аристократичными и высокоморальными, воспитан он был неплохо, и когда было нужно, это вспоминал.
- Но послушай, Ана, я считаю это несправедливо. Ты готова пожертвовать собственной свободой и собственным счастьем ради близких, которые это воспринимают как должное и совсем не ценят? Это, наверное, очень достойно и самоотверженно, но это ведь на всю жизнь... Я бы не спешил вот так просто отказываться от того, чтобы быть счастливой в пользу того, чтобы просто считаться правильной.
Баст, конечно, не утверждал, что ей нужно всецело согласиться с этой точкой зрения. Да и, по большому счету, ему было всё равно, выдадут её замуж или нет, но красивые девушки не должны пропадать заточенными в башнях драконов, это в любой сказке написано, а пока, с её слов, то, на что её толкает семья, выглядело именно так.

Отредактировано Bastian Dekker (2018-03-01 23:20:51)

+1

8

Анастасиа вообще не интересовалась тем, что происходило в школе. Ей было как-то не до этого в попытках угодить семье, хорошо учиться и привыкать к дисциплине Дурмстранга. Хотя, всезде были люди, которые шли против системы, но таких людей всегда ждали жесткие наказания и, порой, даже исключения. Ана никогда не была девушкой рисковой и способной на приключения, скорее, больше занудой, так что ей до этого дела не было. Возможно, она знала и Бастиана, но с чего бы ей обращать на него внимания? Наверняка он был на порядок старше её, скорее, ближе к возрасту Свена, чем к её. Но Каджи она помнила хорошо, эта девушка была на год ее старше и всегда попадала в какие-то неприятности. Но Хофманн к ней всегда относилась ровно, они почти никогда не встречались, не были подругами, но и врагами не были. А то, чем занимается человек в Дурмстранге – это его личное дело и выбор. В конце концов, некоторых просто невозможно подмять под такой режим, так что зачем даже пытаться?
Но сейчас Бастиан очень удачно зашёл в это кафе, ей необходимо было выговориться хоть кому-нибудь, потому что никто больше, наверное, и не поймет. Все считают этот брак очень удачным для Аны и семьи, так что кому-то говорить о чувствах было глупостью. Просто будешь стоять и чувствовать себя неловко под пристальными взглядами семьи.
- Бизнесмены все серьезные и скучные, их не интересует ничего, кроме работы и денег, - она еще не встречала в своей жизни людей, занимающихся собственным бизнесом, которые появлялись бы дома больше, чем на несколько часов в день да еще и интересовались делами жены, детей или кого-то еще. Ее дедушка был таким, отец был таким, даже Свена они сейчас растили таким, чтобы занял достойное место в обществе и стал главой компании. А брата-то никто и не спросил, хочет он или нет. Его просто так воспитывают, как, собственно, и её.
- Как оказалось, нужны, - пожала плечами девушка, уже выходя из кафе, - хотя в моей семье давно так не делали. А раньше была традиция выдавать всех девочек замуж по договору сразу после семнадцати, так что мне, считай, еще повезло. – ей уже 18, она умудрилась закончить школу с прекрасными оценками и не мучиться домашними делами и другой ерундой. Но теперь все же придется этим заняться и забыть о мечтах.
Она внимательно слушала Бастиана, и ее глаза становились всё шире от таких мыслей. Как он может думать, что у нее есть выбор? Она не может поступить иначе, ни одна девочка семьи Хофманн не смогла бы что-то в этом изменить, да и к тому же ее воспитали как жертву, всегда вынуждали жертвовать собой ради других, так что его слова сейчас казались чем-то таким запретным. Тем, о чем она запрещала себе думать.
- Я готова, да, если это поможет моей семье. В конце концов, наверное, мои дети будут жить в достатке и ни в чем не нуждаться, мой будущий муж обеспечит их всем необходимым. Ты просто не понимаешь, - она вздохнула, - у меня нет выбора. Меня ведь никто не спрашивает. Я не могу просто взять и сказать нет. Я знаю, Каджи бы сказала, и ты, наверняка, тоже, если у вас одинаковый характер, но что дальше?
Ана знала, что Деккеры чистокровные. Наверняка, у них тоже существуют или существовали договорные браки. И наверняка он должен знать, что против воли рода не пойдешь. Тогда тебя просто вычеркнут, а без семьи Анастасиа жить не сможет.

[status]почти невеста[/status][icon]http://sd.uploads.ru/L0elF.png[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/82dT6.png[/sign]

Отредактировано Anastasia Hofmann (2018-03-02 17:24:03)

+1

9

- Ну... Ладно, Ана, ты выглядишь достаточно взрослой для того, чтобы я тебе сказал: если ты не любишь мужа, а он не любит тебя - ему можно изменять, - на полном серьезе заявил Баст. - Кажется, в обществе, где договорные браки - норма, интрижки на стороне - такая же норма. И все обо всём знают, но успешно закрывают на это глаза, и как будто бы нет ничего. Как-то так.
Он пожал плечами. Деккер не привязывал себя отношениями к какой-то конкретной девушке, поэтому понятия измены для него вообще не существовало. Разве можно изменить кому-то, если этот кто-то тебе не пара, не невеста и не жена? Точно нет. Ну, если это не ты сам, конечно. Но себе он тоже никогда не изменял, это было правилом номер один.
Они оказались на улице, Бастиан поморщился от яркого солнца, ударившего по глазам, скидывая на нос свои темные очки и подставляя новой знакомой локоть, предлагая взять его под руку. Они отправились вниз по улице, Деккер разглядывал замки, на возвышающейся скале, и церковь там же. Интересно, а там было что-то стоящее внимания? Может надо затащить Тадеуша на вершину горы? Ну, в конце концов, всегда прекрасно выпить, сидя на вершине мира. Была в этом какая-то особая магия. Датчанин в принципе любил всё, что возвышалось над остальным пейзажем. Горы, высокие сооружения, себя тоже любил. Не за рост, конечно, но удачно возвышался над большинством окружающих, что только прибавляло ему любви к себе (хотя, казалось бы, куда уж больше).
- Да уж, не очень-то повезло, - согласился он, даже сочувственно. - Я считаю, что это прямо ужасное преступление - выдавать тебя замуж. Ты должна еще порхать вольной пташкой, пока сама не захочешь... И это так глупо и так нелепо - лишать тебя этой возможности.
Он правда так считал. Сомнений не было никаких - однажды она сама захотела бы выйти замуж, они все хотят рано или поздно, и встретила бы кого-то подходящего и семье, и ей самой, если не полюбила бы, то точно нашла бы в нём опору и поддержку, что часто намного важнее какой-то там любви. Такую установку обычно и семьи дают девочкам с таким происхождением, да и школа не забывает напоминать, что женщина и мужчина - напарники, соратники, верные спутники по жизни. А про любовь там что-то ничего не говорилось. Да и потом, что такое - любовь? Слишком субъективное, вероятно, понятие, чтобы обсуждать его с кем-то и однозначно считать, что вот этот набор чувств - она, а другой - совсем не она.
- Но я и правда не понимаю, - пожал плечами Деккер. - Видишь ли, я привык считать, что выбор есть всегда. Иногда он может быть нелегким, иногда может казаться, что его вовсе нет, но он есть. А иногда ты просто боишься, что сделаешь выбор неправильный.
Он остановился, придерживая и девушку, внимательно смотря её в глаза.
- Анастасиа, послушай. Заклинаю тебя. Просто подумай сама - а такой ли правильный выбор ты делаешь? И для кого он правильный. Я вижу, что ты стремишься сделать так, как будет хорошо твоей семье. Но я так же вижу, что сама ты не считаешь, что при этом будет хорошо тебе. До завтра у тебя есть время. И если тебе вдруг понадобится помощь - мы с другом остановились в отеле на соседней улице. Ты сможешь найти меня там. Или просто так приходи, у нас всегда есть выпивка и веселые истории, которые могут хотя бы чуть-чуть поднять настроение, я надеюсь. Тебя проводить куда-то? - он был готов гулять хоть до самого вечера, потому что, зная Тадеуша, тому нужно еще часов пять, чтобы прийти в себя и быть готовым к новой пьянке, хотя он и будет сопротивляться в очередной раз. Но, вероятно, для девушки, столь связанной обязательствами перед семьей, гулять с малознакомым мужчиной перед собственной помолвкой было роскошью непозволительной.

Отредактировано Bastian Dekker (2018-03-11 21:19:39)

+1

10

Ана не знала, почему ей встретился Бастиан именно сейчас. Именно тогда, когда она решила, что выйдет замуж ради семьи и попытается смириться с этим. А этот человек сейчас ей пытается внушить обратное. Она смотрела на него с широко распахнутыми глазами, не понимая, как он может так думать. Её всю жизнь воспитывали так, что только одно мнение было единственно верным – мнение главы рода. Своё мнение она никогда не брала в расчет и не думала, что может и имеет право.
- Изменять? – глаза становились всё шире. У нее все еще был достаточно крепкий институт семьи и брака, где не существовало измен и других подлостей супругов по отношению друг к другу. Даже если бы ее пытались склонить к измене, даже если бы она любила…Она была бы верна мужу. А тут Деккер пытается сказать ей, что в договорных браках это нормально. – Это ненормально, я не смогу так жить.
Пусть он считает ее какой угодно, она не сможет. Никогда не сможет. Она понимала, что он пытается как-то ее утешить и показать обратную сторону ее скорого замужества, и была ему очень за это благодарна, но некоторые его методы, чтобы почувствовать себя лучше, на ней не работали. Она не сможет выйти замуж и заранее знать, что готова на измену и скорее всего она произойдет в ближайшее время. Она в принципе не хочет замуж, но раз так надо, это произойдет.
Перебирая ногами по брусчатке, она смотрела себе в ноги на маленькие камешки, пытаясь осознать, что завтра уже нужно будет спрашивать разрешение у жениха, можно ли пойти погулять. И как он отреагирует, увидев ее с Бастианом. Если они вдруг встретятся еще раз. Они определенно должны были встретится сегодня. Теперь она, по крайней мере, знает, что не все считают договорные браки нормальными.
- Это глупо и нелепо, - вздохнув, эхом повторила она, - Я не знаю, какой выбор я делаю, вообще ничего не знаю, я совсем запуталась, - по щеке скатилась слеза и она опустилась на бордюр, вытягивая ноги вперед. День был солнечный и жаркий, волосы колышит легкий ветер, а ее бежевые лодочки переливаются разными оттенками из-за лакового покрытия. Хотела бы она просто так сидеть и любоваться погодой, своими лодочками, свободой…всегда. Чтобы время замерло на этом моменте. И ей не надо было никуда идти, готовиться к процедуре помолвки, снова оставаться в одиночестве в четырех стенах.
«Тебя проводить куда-нибудь?» - слова доносились до нее словно густой туман и она, наконец, очнулась от своих мыслей, запомнив, где искать Деккера, если что.
- Спасибо, - улыбнулась девушка, поднимаясь на ноги и обнимая Бастиана, - правда спасибо.
Она никогда не обнимала едва знакомых людей. И вообще кого-то редко обнимала. Но сейчас он снял груз с ее души. Ей больше не надо было терзать себя мыслями, она знала, что это неправильно. Знала, что надо что-то делать, но сейчас ей было гораздо лучше.
Не ответив на его вопрос, она отстранилась, снова улыбнулась и трансгрессировала в замок. Теперь ее ждали долгие приготовления и процедура помолвки.

В день своей помолвки Анастасиа была особенно красива. Множество усилий было приложено, чтобы она выглядела, как настоящая принцесса. Но, с ее миловидным лицом, были не обязательны долгие приготовления. Всего лишь красивое платье и украшения. Но сейчас волосы все еще были заколоты назад, бриллиантовые серьги метались из стороны в сторону, длинное платье путалось в ногах, а она бежала по брусчатке, на которой еще вчера сидела и страдала, а сейчас она снова абсолютно свободна.

- Ивонетт, ты можешь идти, - сдержанно проговорил Кристиан, сцепив руки на груди, глядя на непонимающую девушку.
Ана и правда не понимала, что произошло. Только что она была почти невестой и была готова вложить свою руку в руку новоиспеченного жениха, но, вместо того, чтобы ее вложить, ее дедушка отвел ее в сторону и велел идти. Повторять два раза е было не надо, поэтому она трансгрессировала на площадь Идар-Оберштайна, подальше от этого кошмара, который теперь ее не касался.
Она не успела сказать спасибо, да и не принято было. Чтобы не провоцировать слухи, выражать свои чувства к деду при семье она не торопилась. Она его любит и он, видимо, тоже. Но никогда не скажет об этом.

Бастиана она застала в холле, пьющего кофе.
- Привет, - улыбнулась она, присев рядом и вытаскивая шпильки из волос, - Как же мне надоело быть правильной и хорошей девочкой.

Отредактировано Anastasia Hofmann (2018-03-09 23:43:01)

+1

11

Казалось бы - что могла сделать одна случайная встреча? Бастиану в принципе было глубоко плевать на то, что какую-то девушку выдают за кого-то замуж. Да, он показывал вежливость, да он раздавал "вредные" советы. Чисто из-за особенностей собственного характера, конечно же, потому что незаметно устроить свой маленький бунт в чьей-то голове - это приятно и, безусловно, льстит, если удается хотя бы долю сомнения на какую-то тему поселить. Харизмы и умения убедить в чем-то Деккеру было не занимать. А что в это время творилось у него самого в голове, какие у него были цели, или он вовсе не преследовал никаких - да бес его знает! Пытаться разобраться в мотивах и помыслах датчанина зачастую было бессмысленно, а еще чаще - и беспощадно тоже.
Он утратил веру в людей, веру в то, что они могут бескорыстно и чисто что-то делать, и не подставить в первый же удобный момент. Он утратил веру в этот мир впринципе. Ровно тогда, в унисон со щелчком волшебных наручников на запястьях, в голове щелкнул переключатель, ответственный за умение доверять. Первое время он не мог доверять даже сестре или Таду, огрызаясь, скалясь и закрываясь даже от них, но тем как-то еще удалось протоптать непростые, извилистые дорожки и достучаться. Для остальных же...
Тогда почему на это короткое, но такое искреннее "спасибо" и на эти простые, без какого-либо подтекста, объятия, внутри что-то кольнуло?
Впрочем, он забыл об этом так же быстро, и даже не думал, что они когда-либо увидятся снова.

Перевалило уже за полдень, когда Баст проснулся, первым делом опуская руку с кровати, чтобы взять предусмотрительно оставленную на полу бутылку воды, и жадно опустошить сразу половину. Тад мирно посапывал, прижимая к себе во сне заботливо уложенную рядом надувную резиновую женщину (Мерлин, откуда она взялась?), сквозь сон пробормотал что-то похожее на "дорогая, еще пять минуточек", укрыл её одеялом и засопел дальше, заставляя Деккера зажать рот рукой и поспешно ретироваться в ванную, где за закрытой дверью он наконец позволил себе ненормально заржать, сползая по стене от хохота и жалея, что под рукой нет фотоаппарата, чтобы сделать парочку очень сочных колдографий.
Решив не мешать Таду с его прекрасной избранницей, датчанин умылся, переоделся и отправился выпить кофе. Им предстояло к вечеру навестить еще пару друзей в соседнем городе, а значит нужно было быть "огурцом", дабы без каких-либо сожалений и больной головы отправляться на новые подвиги.
- Как же мне надоело быть правильной и хорошей девочкой, - произнес девичий голос рядом, заставляя Бастиана отставить чашечку в сторону и перевести взгляд на Ану.
- Привет, - улыбнулся он ей, гадая про себя, что же произошло, но не задавая вопроса вслух. - Надоело - не будь, - вполне резонно заключил он, перехватывая её за подбородок пальцами и отпечатывая на губах легкий поцелуй прежде, чем она успела что-либо возразить, явно довольный и этой своей "диверсией" и шалостью, откидываясь на спинку позади себя и выжидающе смотря. Можно было не спрашивать, ведь она наверняка сейчас расскажет ему всё сама. Она же за этим пришла, не так ли? Его же искала?

Отредактировано Bastian Dekker (2018-03-11 22:06:17)

+1

12

Ану переполнял целый спектр разнообразных эмоций. Но больше, разумеется, было счастья. Счастья от того, что дедушка всё-таки принял во внимание ее мнение и не стал ставить крест на любимой внучке. Они с Анастасией отличались ото всех. Им бы очень хотелось поменять традиции рода и перестать быть такими строгими. Они всегда хотели сказать друг другу «люблю», но были скованы правилами, а им обоим было важно это услышать. Дедушка сказал «люблю» своим решением не отдавать ее замуж, она сказала «люблю» своим решением выйти замуж. Вот такие в семье Хофманн проявления любви. Мама иногда пыталась проявлять любовь, но быстро сдалась под грузом ответственности семьи, в которую вошла. К тому же, ей и так пришлось слишком многое пережить. И всё равно она осталась в этой семье…Удивительно самоотверженная девушка. И Ана тоже была готова стать такой. Всё, как нужно. Делать то, что нужно. Но когда она осознала, что ей не нужно больше выходить замуж, становиться невестой, она почувствовала облегчение. И поняла, что больше не хочет делать то, что нужно. Она хочет делать то, что ей хочется, без всяких громких поступков ради рода и жертв собственным будущим. Разговор с Бастианом показал ей, что в жизни может быть всё и так, как хочет она, что есть другие, альтернативные варианты, которые она может использовать, стоит ей только захотеть. Из любой ситуации есть выход. И сейчас ей хотелось бежать именно к нему, надеясь, что они с другом еще не уехали.
Ей хотелось скорее стать обычной, без этих заколотых волос, без всей этой кукольной внешности, как будто ее выставляют на витрину. Ведь к помолвке ее готовили именно так: идеальная причёска, идеальный макияж, идеальное платье, идеальные туфли…Всё идеальное. Но она больше не хотела быть идеальной. Ана идеальна сама для себя. Поэтому, вытащив шпильки из волос, которые сразу же осыпали ее плечи, она почувствовала себя свободнее. Хотя ее платье всё еще не подходило для прогулок по городу. Но покинуть замок было первоначальной целью. Убежать, пока они не передумали. На «переодеться» времени уже не было.
Она хотела заказать и себе чашку кофе, но не успела сделать вообще ничего. Даже рассказать, что помолвка отменилась. Или, быть может, она сбежала. Кто знает…Бастиана, судя по всему, мало интересовали эти подробности. Он просто поцеловал ее, легко и без всяких слов. Анастасиа сначала опешила, но быстро пришла в себя, решив, что именно этот поцелуй и положит начало чему-то новому в ее жизни.
- Я больше не невеста, - констатировала она. – И больше не хочу жить так, как, как хотят они.

+1

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [08.1990] Спрячем слёзы от посторонних