0041
0087
0185
0142

"Меган почти была счастлива. Почти. Но это почти разъедало ее душу, как серная кислота лакмусовую бумажку... Успех в школьной команде по квиддичу, обилие друзей, забота родных, учеба несложная." - MEGAN JONES

МАССОВЫЕ КВЕСТЫ

в игре январь - февраль'98

Вагон 12 – N. Longbottom [19.12]
Вагон 10– J. Finch-Fletchey [18.12]

HOGWARTS. PHOENIX LAMENT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [14.05.1993] Бродяга, Хвост и Рон

[14.05.1993] Бродяга, Хвост и Рон

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Бродяга, Хвост и Рон
http://i.imgur.com/ycZq78J.jpg

› Участники: Ron Weasley & Sirius Black
› Место: Визжащая Хижина

› Время: Вечер
› Погода:Теплый вечер, легкие ветер

Погнавшийся за укусившей его крысой, Рон и не предполагал такого развития событий, но огромная собака появилась будто из ниоткуда.

Отредактировано Ronald Weasley (2015-09-20 16:37:51)

+1

2

Он выслеживал бывшего друга уже несколько месяцев. Даже местного жмыра подключил... По странному стечению обстоятельств, Живоглот оказался любимцем Гермионы, подружки его крестника. Это сильно облегчало задачу.
Однако, дело оставалось неимоверно сложным. Пару раз Сириусу удавалось проникнуть в школу, один раз даже в спальню мальчиков Гриффиндора. Хорошо, что сэр Кэдоган, несмотря на свою храбрость, умом не блещет... Однако, в последний момент рыжий хозяин крысы (младший сын Артура Уизли) проснулся и поднял крик. Пришлось срочно сматываться...
Первое время Бродяга боялся, что его убежище тоже будут обыскивать. Но никому не пришло в голову искать в Хижине... Странно, что даже Дамблдор до этого не додумался... Впрочем, Сириусу это было только на руку.
И вот сегодня, после долгой череды неудач, фортуна наконец улыбнулась беглецу. Вся троица ближе к вечеру оказалась неподалеку от хижины Хагрида. Насколько знал Сириус, сегодня должны были казнить гиппогрифа... Так что, неудивительно, что ребята пришли поддержать старого лесника. И, что самое удачное, Рон прихватил с собой крысу.
Бродяга выследил троицу на обратном пути. Гермиона плакала, мальчишки крепились, хотя и было видно, как они расстроены. Сириус издалека с сочувствием смотрел на Гарри и его друзей. Тяжелый у них сегодня день...
Внезапный порыв ветра взъерошил ему шерсть на спине. Ай, как плохо-то... Ветер дул от Сириуса к ребятам. Крыса, мигом поймав его запах, кусанула руку рыжего и вырвалась. Рон с криком кинулся за ней.
В несколько прыжков Бродяга оказался возле Хвоста, но мальчишка успел первым. Да что ж за невезуха-то... Сириус зарычал от досады и ухватил парнишку за ногу, стараясь прикусить не слишком сильно - в конце концов, младший Уизли ни в чем не виноват. Несколько сильных рывков - и вот пес уже тащит сопротивляющегося рыжика по темному ходу, ведущему в Воющую Хижину...

+1

3

В небо взвилась стая ворон, которую спугнул рубящий звук топора палача. Рон почувствовал, как из глаз прижавшейся к нему Гермионы, потекли слезы. Он смотрел вниз, где у подножья холма располагалась хижина Хагрида и грядки с огромными тыквами, и теперь рядом с этими тыквами, видимо, лежала и голова гиппогрифа. Но его печальные мысли прервала внезапная и оттого острая боль в большом пальце.
- Кароста! – завопил Рон, дергаясь и скидывая голову Гермионы со своего плечам. Друзья уставились на Уизли ничего не понимающими взглядами, - укусила! Первый раз укусила! – ошарашено произнес Рон, переводя взгляд с Гермионы на Гарри. Крыса моментально вырвалась из пальцев мальчика и кинула бежать в неизвестном направлении.
- Стой, Кароста, стой! – Рон кинулся за крысой, оставляя позади недоумевающих друзей и уже не слыша их призывов и просьб остановиться.
Маленькая юркая крыска ловко сновала в траве, и Рон едва успевал за ней, но все же смог ее догнать и схватить ее поперек туловища. Животное истошно дергалось и верещало, но Рон, плюхнувшийся на траву, держал ее крепче, и через минуту к нему подлетели Гарри с Гермионой, испуганно глядя куда-то за Рона.
- Это Гремучая Ива! – ахнула Гермиона и грозное дерево, словно в ответ, угрожающе зашевелило ветвями.
- Это плохо… – ошеломленно произнес Гарри, - Рон, уходим, скорее!
Но Рон не двигался с места, его большие от страха глаза смотрели мимо Гарри и Гермионы.
- Бегите! Бегите! – заорал Рон, одно рукой крепче сжимая крысу, а второй указывая куда-то вдаль, - Бегите! Это Гримм! – голос мальчика перешел в фальцет, но никто из трех друзей не успел даже двинуться, как огромная псина рванулась с места и два гигантских прыжка достигла Рона, без труда перепрыгнув через головы Гарри с Гермионой. Рон бессильно зашевелил ногами, словно это спасло бы его. Собака вцепилась в ногу Рона и поволокла куда-то назад. Рон драл горло в истошном крике о помощи, все крепче сжимая в пальцах крысу, но друзья не успели ничего сделать, как вокруг Рона сомкнулась темнота. То ли он потерял сознание от ужасной боли в ноге, то ли его затащили в какой-то темный туннель. Рон не переставал орать и когда темнота вокруг него вновь отступила, открывая взору простенький обшарпанный интерьер какой-то лачуги, мальчик закричал еще сильнее.

+1

4

Втащить мальчика на второй этаж было труднее - Сириус изо всех сил старался не покалечить Рона. Молли ему такого не простит... Впрочем, о чем это он - Молли, как и все остальные, считает предателем его, Бродягу. А единственное доказательство его невиновности отчаянно верещит в пальцах мальчишки...
Кое-как затянув рыжего наверх, Сириус оставил его посреди обшарпанной комнаты (неплохо все-таки Римус тогда здесь все разгромил...) и, отойдя к двери, принял свой настоящий облик.
- Ну, здравствуй, Рон Уизли.., - усмехнулся бывший узник Азкабана. - Да не ори ты так, я тебя не съем... Я не Гримм, хотя это сравнение мне польстило. Я Сириус Блэк, как ты уже наверняка догадался. Но я не собираюсь никого из вас убивать. Просто выслушай меня, я все объясню.
Сириус не ожидал адекватной реакции. Можно себе представить, что нарассказывали этим детям их родители и Министерство... Но это был его единственный шанс оправдаться, прежде всего, перед Гарри... И перед Римусом. В том, что старый друг быстро догадается, где его искать, Сириус не сомневался. Даже хотел этого. Римус, по крайней мере, его выслушает...

+1

5

Когда собака, утащившая Рона, обернулась худыми черноволосым мужчиной, Рон хотел снова закричать, но крик застрял в горле, душа мальчика. Зато крыса вопила изо всех сил, а окаменевшие от страха пальцы мальчика все так же крепко сжимали ее тельце. Рон, таращась на мужчины своими огромными глазами, постарался отползти в угол, но больная ноги взрывала мозг болью при каждом движении, но все же Рону удалось прибиться к стене, дрожа всем телом. Мужчина начал говорить, и мальчика залихорадило еще сильнее. Теперь он уже не кричал, повинуясь Сириусу.
- С-с-сириус Блэк… – заикаясь прошептал он, моментально возвращаясь в ту ночь, когда полог над его кроватью был разорван. Теперь, видимо, разорван будет он сам. Лучше бы это и вправду был Гримм, едва ли огромный пес из предсказаний Трелони сможет сравниться в жестокости с ужасным Сириусом Блэком, сбежавшим из Азкабана.
- Н-не уб-бивайте меня, – пролепетал Рон, прижимая руки к груди, - я, я никому не скажу, что это вы. Честное слово, – истерически зашептал Рон, даже не стараясь скрыть гримасу ужаса на лице, - не убивайте! Мой отец работает в Министерстве, – как последний аргумент выдохнул Рон, и только сейчас понял, что едва ли это его спасет. Призыв Блэка остался без внимания, он был попросту невыполнимой, и от этой просьбы не паниковать у Рона по спине пробежали мурашки, отдаваясь дикой болью в ноге.

0

6

Разумеется, его слова не успокоили мальчика. Скорее, наоборот - Рон трясся в паническом ужасе. Ну и запугали их всех... Сириус невесело усмехнулся. Пожалуй, он и правда не мог произвести положительного впечатления. Оборванный, лохматый, грязный... Исхудавший после двенадцати лет в тюрьме и скитаний...
- Я знаю, где работает Артур, - Бродяга старался говорить как можно спокойнее и мягче. - Я могу рассказать о твоей семье даже то, чего не знаешь ты... Но убивать я не стану, ни тебя ни твоих друзей. Я только хочу рассказать вам, как все было на самом деле.
Да, у Римуса это получалось намного лучше. Он с детства обладал каким-то особенным талантом общения с людьми, умел убеждать... А Сириус никогда не был педагогом. И сейчас все остатки терпения уходили на то, чтобы хоть чуть-чуть достучаться до сознания Рона.

Отредактировано Sirius Black (2015-09-20 20:16:36)

0

7

Слова мужчины повергли Рона в шок, и он замолчал. «Идиот! Теперь он убьет их… Убьет, как тех магглов» – метались в панике мысли Рона, ему стало страшно за братьев, за сестру, за родителей, Сириус знает о них, по видимому, все. Рон сглотнул ком, вставший в горле, и поднял взгляд, полный страха и почти что слез, на Сириуса.
- Но почему ты утащил меня? Что я тебе сделал?! – тихо, но с нотками паники спросил Рон, чувствуя, как Кароста бьется в конвульсиях в руках. И он понимал свою крысу. Если бы не прокушенная нога, из которой теперь струилась кровь, он бы тоже, наверняка, бился бы в конвульсиях, но сейчас он мог лишь сидеть, прижавшись к стене и тихонько подрагивать от страха.
Всю свою жизнь Рон мечтал оказаться в центре внимания, быть героем какой-нибудь захватывающей истории. И вот теперь он в самом центре внимания, но почему-то рассказывать об этой истории ему никому не хотелось. Сейчас Рон даже не думал, придут ли его друзья на помощь, и даже не знал – хочет ли он этого. Подвергать друзей опасности ему не хотелось, но и умирать здесь, в заброшенной лачуге, не льстило. Рон вновь засучил ногами, стараясь отползти от Сириуса подальше, но от боли в ноге он лишь ойкнул и поморщился.

0

8

Парнишка стал задавать вопросы по существу... Уже хорошо. Сириус тихо вздохнул.
- Потому что у тебя есть то, что мне нужно... И потому, что Гарри обязательно прибежит тебя спасать. А с ним мне надо поговорить в первую очередь.
Гарри не бросит лучшего друга, в этом Бродяга был уверен. Слишком сильно мальчик похож на Джеймса... Сириус чувствовал себя виноватым перед крестником. Если бы не та его дурацкая идея... Гарри должен знать правду. Тогда, возможно, сумеет понять и простить своего непутевого крестного. А Хвост... Сириус недобро прищурил глаза, глядя на бьющуюся в руках мальчишки крысу. Хвост сегодня, наконец, получит по заслугам. На этот раз Сириус не позволит ему сбежать. Слишком многое поставлено на карту, в том числе и жизни трех подростков - Сириус ни на минуту не усомнился, что Гарри и Гермиона вот-вот будут здесь. Тем лучше, он все объяснит сразу всем троим...
Крыса, заметив его взгляд, панически пискнула и попыталась забраться под одежду Рона. Сириус зло усмехнулся.
"Ничего, Питер... Я долго ждал этой минуты. Теперь ты ответишь за все. Перед Гарри, передо мной, перед всеми."

0

9

- У меня…у меня… – начал ошарашенный Рон, в голове перебирая варианты, что уже у него есть такое, что могло понадобиться сбежавшему из Азкабана убийце, - у меня ничего нет, – выдохнул рыжий мальчишка, онемевшими от ужаса губами, продолжая таращиться на Блэка и сжимать в руках крысу. Кароста испуганно пискнула, словно чувствуя опастность, грозившую хозяину, и хотела было сбежать под одежду Рона, но мальчик крепко держал ее. Крыса, бегающая по голой коже сейчас была слишком некстати, любое движение причиняло Рону неимоверную боль в ноге.
- Ты не тронешь Гарри! – с внезапной воинственностью воскликнул Рон, и даже сделал попытку подняться на ноги, но тут же рухнул обратно, закусив от боли губу до крови. Но больше ничего ни сказать, ни сделать Рон не успел, старые, рассохшиеся и покосившиеся двери лагучи с грохотом распахнулись и в комнату вбежали Гарри и Гермиона. Рон испуганно выдохнул. Друзья подбежали к Рону.
- Рон! – в один голос воскликнули Гермиона и Гарри.
- Бегите, – испуганно пробормотал Рон, испуганно глядя туда, где за дверью стоял Сириус Блэк.
- Рон, где собака? Что происходит? – спросил Гарри, не обращая внимания на перепуганный взгляд Рона.
- Это ловушка, Гарри, – прошептал Рон, - он… он все подстроил! Он – анимаг! – Рон указал вытянутой рукой на Сириуса, и этот жест, наконец, заставил Гарри и Гермиону обернуться.
Створка двери качнулась и взору ребят открылась фигура беглеца из Азкабана, к которому вели черные отпечатки собачьих лап на пыльном полу. Гермиона вышла вперед, закрывая собой и Гарри, и Рона.
- Тебе придется убить и нас тоже! – заявила девочка, без страха смотря в исхудалое лицо Сириуса.

Отредактировано Ronald Weasley (2015-09-20 21:28:52)

0

10

Разумеется, Гарри не заставил себя ждать. И, если совсем честно, Сириус не был так уж сильно разочарован, увидев в глазах мальчика ненависть. В какой-то мере он ее заслужил...
- Я рад, что ты не бросил друга, Гарри. Так даже проще... Мне не придется бегать за тобой. Но сегодня ночью умрет только один.
Он улыбнулся, глядя на ребят. Смелые... Такие же, какими были он и его друзья в тринадцать лет. Это хорошо. Значит, Лили и Джеймс не зря отдали свои жизни - вон какой славный сын у них вырос. Они гордились бы им...
- Рон, лежи смирно, а то еще сильнее ногу разбередишь, - почти спокойно сказал Блэк, не глядя на рыжего. И так придется иметь дело с Молли, если он выберется отсюда живым... Сириус поднял палочку, отобранную у Рона.
- Экспелиармус! - и палочки Гарри и Гермионы оказались в его руках. Так будет легче объясняться, не рискуя нарваться на шальное заклятие. Он прекрасно понимал, о чем сейчас думают подростки. Он и сам на их месте вел бы себя так же.

0

11

Рон зажал себе рот рукой, чтобы не закричать, когда Сириус начал говорить. «Черт возьми! Черт возьми! Он убьет его, точно убьет! Что же я наделал?» – но Рон не произнес не слова, смотря в спины своим товарищам. И зачем только они пришли. Не надо было им приходить. Убил бы его Сириус Блэк, и едва ли кто-нибудь бы вспомнил о том рыжем друге Гарри Поттера. Но Гарри явно не собирался молчать. Мальчик оттолкнул от себя Гермиону и с яростным криком кинулся на Блэка.
- И это будешь ты! – отсутствие палочки вовсе не смущало Гарри, он, подстегиваемый ненавистью и, вероятно, страхом, бросился на Сириуса с голыми руками и, Рон даже не заметил как, схватил мужчину за горло и повалил на спину, грозясь задушить. Рон видел лишь часть картину из-за стоявшей Гермионы, которая стояла, молча, с застывшим выражением ужаса на лица, и Рон ее понимал. Крыса в его руках истошно вопила, но мальчик уже не обращал на нее внимания. Гарри отнял свою палочку у Сириуса и наставил ее прямо ему в лицо.

0

12

Гарри бросился на него. Что ж, вполне ожидаемо... Сириус даже не поднял руки,чтобы защититься. Даже такой голодный и измотанный, он легко справился бы с тринадцатилетним мальчишкой, но не хотел. Пусть.
- И что дальше, Гарри? Ты убьешь меня, не выслушав? Может, все-таки дашь мне шанс все объяснить?
Он лежал неподвижно, глядя на мальчика с печальной улыбкой. Вполне заслуженное наказание за легкомыслие, пусть даже Гарри и не знает... Сириус не боялся смерти. Скорее всего, убить его мальчик просто не сможет. Это не так легко - убить человека, даже если ты его люто ненавидишь. Хотя, он без колебаний убьет Хвоста... Но он - другое дело, и причина у него более, чем веская...
На лестнице вдруг послышались быстрые шаги - и Гарри почти сразу слетел с него. Сириус поднял взгляд - над ним, с палочкой в руке, стоял Римус.
- Скверно выглядишь, Бродяга, - ухмыльнулся он. - Плоть отражает скрытое безумие?
Он переложил палочку в другую руку и протянул освободившуюся Сириусу. Тот ухватился за широкую ладонь и, рывком поднявшись, крепко обнял друга.
- Ты прекрасно знаешь, что это значит, Римус, верно? Он здесь. Убьем его.

0

13

Рон с нескрываемом ужасом наблюдал за разворачивающейся в хижине картиной. Гарри, отчаянно пытавшийся задушить Сириуса, и беглый преступник, говорящий спокойно и словно даже с некоторой насмешкой, - достаточно пугающая картина. Гермиона, в изрядно испачканной кофте и джинсах, стояла рядом и тоже словно онемела. Рон переводил взгляд с Гарри на Гермиону, но тут в их маленьком спектакле абсурда появился еще один герой. Крайне неожиданный герой. Профессор Люпин, ворвавшийся в комнату, оказался действительно нежданным гостем. Гарри слетел с Сириуса в то же мгновение, спотыкаясь и отталкиваясь руками от грязного пола, чтобы не упасть. Рон открыл рот, желая что-то сказать, но тут же закрыл, когда объятья Люпина и Блэка завершились неясной речью последнего. Уизли сделал еще одну бесполезную отодвинуться, но боль в ноге вновь не дала ему даже шелохнуться.
- Нет! – вдруг выкрикнула Гермиона, заставляя всех посмотреть на нее.
- Гермиона, –простонал Рон, закатив глаза, но девочку было уже не остановить.
- Я доверяла вам! – кричала Гермиона, зло и одновременно разочаровано смотря на измученное лицо Люпина, - а вы все это время помогали Блэку! – гнев в ее голосе становился все более осязаемым, - Вы – оборотень! – как последний аргумент выдохнула девочка, и мальчишки, стоящие за ее спиной, беззвучно ахнули. Профессор Люпина и Блэк с интересом воззрились на нее.
- Я знаю с тех пор, как Снейп задал нам эссе, – девочка с влажными от страха глазами с вызовом посмотрела в глаза профессору.

0

14

Слова Гермионы заставили Люпина и Сириуса одновременно вздрогнуть.
- И ты все это время молчала? - Римус смотрел на девочку исподлобья, но скорее устало, чем хмуро. - Ты действительно незаурядная волшебница, Гермиона.
Сириус понял, что выходит из себя. Сколько можно уже? Он и так слишком много времени потратил на предателя!
- Хватит болтать! - крикнул Бродяга. - Я здесь затем, чтобы рассчитаться с ним!
Римус повернулся к нему и успокаивающе поднял руку.
- Сириус, я понимаю. Двенадцать лет в Азкабане - слишком долгий срок... Но подожди еще совсем чуть-чуть. Гарри имеет право знать правду. Ты ведь этого тоже хочешь?
Люпин тихо вздохнул и глянул на ребят.
- Гарри, прошу, выслушай его... Все не так, как ты думаешь. Ты поймешь это, если послушаешь.

0

15

- Я все знаю! - выкрикнул Гарри, прерывая перепалку Сириуса и профессора Люпина, - это ты предал моих родителей! - голос мальчика срывался на крик, - это ты погубил их! - ярость Гарри наполняла его до краев, глаза блестели, а руки безвольно сжимались в кулаки. Между ним и Сириусом стоял Люпин, нацелив волшебную палочку в грудь Поттеру, и мешая Гарри вновь кинуться на Блэка. Рон с Гермионой переводили испуганные взгляды с Люпина на Гарри и обратно, ожидая. Кажется, им двоим действительно было интересно, что скажет Блэк.
- Может, ты его выслушаешь? - осторожно начал Рон, но моментально заткнулся, столкнувшись с яростным взглядом глаз друга.

0

16

Яростный выкрик Гарри странным образом погасил злость. Сириус стоял молча, глядя на крестника и не зная, как убедить его в обратном. На выручку снова пришел Люпин.
- Это не он, Гарри... Я тоже до сегодняшнего дня был уверен, что Сириус предатель, пока ты не принес мне карту. Помнишь, ты увидел на ней Питера Петтигрю и счел, что карта не верна? На самом деле, эта карта никогда не ошибается. Питер...
- Питер жив, - перебил его Бродяга. - Он здесь, в этой комнате, и, как всегда, трясется от страха. Вон там, - Сириус указал в сторону Рона. Могло показаться, что он показывает на самого младшего Уизли, но трое из присутствующих точно знали, кого он имеет в виду. И один из этих троих заверещал с утроенной силой.
- Ну же, Хвост! Хоть раз в жизни будь мужчиной!
Сцена была прервана появлением нового действующего лица. Сзади раздался негромкий возглас - и палочки вылетели из рук Люпина и Блэка.
- Так-так... Вся милая компания в сборе, - прозвучал до тошноты знакомый голос. Сириус обернулся с ненавистью в глазах.
- Снейп.

0

17

Рон не слышал ни слов Люпина, ни Сириуса, лишь крепче сжимая в своих руках обезумевшую крысу. Но когда Сириус ткнул в Рона пальцем, мальчик побелел еще сильнее и на лице у него появилась гротескная маска ужаса.
- Я? - практически не двигая губами, произнес мальчик, с ужасом смотря на Блэка, который явно был не в себе, - вы с ума сошли! - немного выйдя из оцепенения, заключил Рон. Сириус явно был не в себе, он нес какой-то несвязанный бред про Хвоста, какого-то Питера Петтигрю и смерть, Рон отчаянно ничего не понимал, и не сильно хотел разбираться во всем. С лица Рона схлынули последние краски, когда в дверях, словно летучая мышь в своей длиной черной мантии, появился Снейп. Снейп всегда вселял в Рона ужас, а сейчас, появившийся словно из ниоткуда и в столь неподходящий момент, этот ужас был практически сопоставим с огромной собакой, оказавшейся человеком.

0

18

- У меня сегодня удачный день, - насмешливо отозвался Снейп, не обращая ни малейшего внимания на застывших и ничего не понимающих ребят. Римус незаметно сместился так, чтобы оказаться между Снейпом и подростками. - Что, Люпин, старая дружба не ржавеет?
- Ты так и остался шпионом, Снейп, - Сириус, сжав кулаки, шагнул к старому врагу. Как же некстати он явился сюда... Северус вскинул палочку.
- Только дай мне повод, Блэк. Я с огромным удовольствием уплачу старые долги.
- Северус, подожди, - попытался вмешаться Люпин. - Мы хотим разобраться...
- Я не нуждаюсь в этом, Люпин, - отрезал Снейп. - Мне все предельно ясно. Пошли, Блэк, дементоры ждут.
Он слегка отступил от двери, освобождая проход, и ни на секунду не сводя с Сириуса ни палочки, ни горящего злым торжеством взгляда.

0

19

За действием, разворачивающимся в комнате, трое подростков наблюдали молча, лишь недоуменно переводя взгляд со Снейпа на Сириуса, а после на Люпина, ожидая развязки. Даже крыса в руках Рона, кажется, чуть успокоилась и замолкла. Снейп всегда оставался верен себе: жесткий и равнодушный, - он наставил палочку на Сириуса в угрожающем жесте, даже не замечая трех учеников гриффиндора. И, видимо, эта история подошла к концу. Снейп был готов увести Сириуса к давно ожидающим его дементорам, ведь ни Люпин, ни Блэк не могли ему противостоять без палочек, но тут случилось что-то невероятное.
Гарри молниеносным движением вырвал палочку из онемевших пальцев Гермионы и, наставив палочку на Снейпа, завопил во все горло: "Экспеллиармус" - заряд, вырвавшийся из палочки Гермионы оказался настолько сильным, что профессора зелий мощной волной откинуло назад, прямиком в старую полу-разрушенную кровать. Черное тело Снейпа моментально погребло под собой пыльный полог кровати, и в комнате поднялся столб пыли.
- Гарри, черт подери, что ты делаешь? - воскликнул Рон, с ужасом переводя взгляд с улетевшего в стену Снейпа на Гарри, воинственно направившего палочку Гермионы на Сириуса.
- Ты напал на учителя! - выйдя из секундного оцепенения, ахнула Гермиона, но Гарри их не слышал или попросту не слушал. Поттер наставил палочку на Сириуса, с вызовом глядя на Люпина.
- Расскажите о Питере Петтигрю, - приказал Поттер не терпящим возражения тоном.

0

20

То, что произошло дальше, было неожиданностью для всех. Выходка Гарри вернула Сириусу надежду, что он сможет-таки донести до крестника правду...
- Я не предавал твоих родителей, Гарри, - тихо отозвался Бродяга, когда шум от заклятия смолк. - Твой отец был моим лучшим другом, и я без колебаний умер бы за него... Но так вышло, что они погибли во многом по моей вине.
Он глянул на Рона.
- Не ты, глупыш... Твоя крыса. Это не настоящая крыса, это Питер Петтигрю. Он такой же анимаг, как и я. Гарри, ты знаешь, что такое Заклятие Доверия?
Вряд ли мальчик мог это знать... Люпин пояснил:
- С помощью этого заклятия можно спрятать человека так надежно, что враг не найдет его, даже заглянув в окно его убежища.
- Поначалу Хранителем Тайны хотели сделать меня, - продолжал Сириус. - Если бы мы следовали этому плану, твои родители и сейчас были бы живы... Но я совершил чудовищную ошибку, предложив вместо себя этого слабака, - Бродяга мрачно глянул на испуганно пискнувшую крысу. - Я думал, что Волан-де Морт не обратит на это ничтожество внимания. Но мне и в голову не могло прийти, что предатель, которого мы все так боялись тогда - Хвост, наш хилый дружок.
- Ты посчитал предателем меня, - сказал Люпин.
- Да, Римус. Прости, но это так. Я слишком поздно понял свою ошибку.
- Я ошибался не меньше на твой счет,- мягко отозвался Люпин. - Так что, мы квиты.
- Когда я узнал о гибели Джеймса и Лили, я все понял и бросился к вам домой, в безумной надежде, что еще можно что-то исправить. На развалинах я застал Хагрида - Дамблдор послал его за тобой. Для меня было большим облегчением узнать, что ты жив, но боль от потери друга от этого не стала меньше. Я отдал Хагриду свой мотоцикл, чтобы он мог быстрее и безопасней довезти тебя до места назначения, а сам отправился искать предателя. И нашел довольно быстро... Но он воспользовался тем, что кругом была толпа магглов, устроил публичную истерику, а потом взрыв. И под его прикрытием грязный трус отсек себе палец, превратился в крысу и слинял, а мне осталось только смотреть ему вслед, я ничего не мог поделать... Разумеется, потом мне никто не поверил.
Сириус подобрал выпавшую из рук Снейпа палочку. Люпин последовал его примеру.
- Все эти годы в Азкабане, Гарри, меня больше всего терзала мысль, как я виноват перед тобой... Не знаю, сможешь ли ты простить мне ту невероятную глупость, но поверь - мне очень жаль. Джеймс был для меня не просто другом, а настоящим братом и за эту ошибку я буду расплачиваться до конца моих дней.
- Рон, пожалуйста, дай мне крысу, - спокойно и мягко попросил Люпин. - Позволь нам доказать свою правоту.

Отредактировано Sirius Black (2015-09-21 21:16:25)

0

21

Трое друзей ошарашенно смотрели на Сириуса, и у каждого на лице читалось неподдельное удивление вперемешку с недоверием, а гримаса Рона на лице так и вовсе выражала лишь одну фразу: "Какого черта?", слова Сириуса казались полнейшим бредом и Рон был склонен думать, что это и был бред. Однако, Гарри определенно считал иначе, с каждой фразой Блэка опускал палочку Гермионы и на последних словах девушке даже удалось вернуть свою палочку себе.
- Докажите! - с вызовом, но без прежней злости потребовал Поттер, смотря в упор на худое изможденное лицо Сириуса. Было ясно, что сейчас мир Гарри перевернулся с ног на голову. Преступник оказался невиновным, а давно умерший человек - крысой в семьей Уизли. Все это казалось полнейшим бредом, а то, что профессор Люпин оказался оборотнем лишь подливало масло в огонь недоверия. Рон упрямо покачал головой на просьбу Люпина отдать крысу, которая вновь задрожала всем телом и постаралась вырваться из рук хозяина. Рон с нажимом погладил ее, и в следующее момент крыса уже была в руках Люпина. Легкое касание палочкой и только что бежавшая по грязному полу крыса превратилась в маленького толстого человека с белесыми редкими волосами и затравленным крысиным взглядом.
- Рииимус, Сиирииус, - протянул человек, ползая у ног мужчин на коленях и цепляясь за их брюки, - Старые друзья, - практически со слезами на глазах промямлил Питер, уже понимая, что это его не спасет.
Кажется, доказательство, предоставленное Люпином, убедило не только Гарри, который теперь смотрел с ненавистью и отвращением на человека в пыльном костюме, но и на Рона с Гермионой. Бывшая крыса бросилась к Рону, с силой уцепившись за здоровую ногу.
- Рон! - кажется, из последней надежды начал Питер, - я же твоя крыса, я ведь жил у тебя, - чуть ли не плача лепетал Питер и от каждого его слова по спине Рона пробегали мурашки. Действительно, все эти двенадцать лет в их доме жил предатель и убийца.
- Прочь! - только и смог выдохнуть Рон, скидывая пальцы Питера со своей ноги.
- Мы отведем его к дементорам, - объявил Поттер, - он живое доказательство твоей невиновности, Сириус. Нельзя его убивать... - голос Гарри дрогнул. Кажется, он действительно опасался, что Сириус убьет Питера и отправиться в Азкабан уже по реальному обвинению.

0

22

Ребята смотрели на происходящее открыв рты. Еще бы - такое вряд ли где увидишь... Когда принявший свой настоящий облик Питер заметался по комнате, Сириус едва сдержался, чтобы не прикончить его на месте. Что остановило? Может быть, именно присутствие подростков...
- Как ты смеешь смотреть Гарри в глаза, после того, что сделал с его родителями? - прошипел Бродяга, когда Хвост кинулся к мальчику. - Ты, грязный предатель!
В конце концов, Петтигрю скорчился на полу, трясясь от страха и тихо всхлипывая. Сириус подошел к Рону.
- Прости... Надеюсь, я не сломал тебе ногу? - он протянул рыжему руку, помогая подняться. - Твоя мать меня убьет...
Римус держал Питера под прицелом. Сириус взял на себя Снейпа - бывший узник транспортировал профессора с помощью заклятия "Локомотор", хотя охотнее оставил бы его в Хижине. Рону помогали идти друзья. Вся компания направилась к выходу.

Отыгрыш закрыт.

0

Вы здесь » HOGWARTS. PHOENIX LAMENT » Архив завершенных личных эпизодов » [14.05.1993] Бродяга, Хвост и Рон